Les droites parallèles.

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1.
Auteur
D. D.
Objectif
Reconnaître des droites parallèles.


Socle commun:
Connaissances:
- la notion de parallèle.
Capacités:
- effectuer des tracés à l'aide des instruments usuels: parallèle.
Attitudes: rigueur et précision.


Programmes 2008:
- reconnaître que des droites sont parallèles.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 octobre 2011
Modifiée le 29 octobre 2011
Statistiques
1434 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Evaluation diagnostique.

Dernière mise à jour le 29 octobre 2011
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaître des droites parallèles.
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Evaluation diagnostique.

individuel | 20 min. | évaluation

Réalisation de l'évaluation diagnostique dans le cahier du jour.

Puis correction.

2

Leçon et exercices.

Dernière mise à jour le 29 octobre 2011
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Reconnaître des droites parallèles.
Durée
55 minutes (2 phases)

1. Leçon.

collectif | 15 min. | découverte

Lecture et surlignage de la leçon.

 

Essais au tableau.

2. Ateliers de travail.

groupes de 5 | 40 min. | entraînement

 

Atelier 1: reconnaître des droites parallèles (initiation)

Enseignante.

Disposer des batonnets de manière parallèle.

Puis un élève place plusieurs batonnets: certains sont parallèles entre eux, d'autres non. Les autres élèves doivent désigner lesquels sont parallèles.

 

Atelier 2: reconnaître des droites parallèles

exercices individuels, AVS

Ex n°1 et 2 de la fiche

 

Atelier 3: reconnaître et tracer des droites parallèles.

Exercices individuels.

EX 1, 2 et 3