Cartes de nomenclature type Montessori

Discipline
L'oral
Niveaux
MS.
Auteur
V. GAUDIN
Objectif
- S’emparer du vocabulaire donné en classe et l’utiliser à bon escient dans les tâches langagières.
- travailler la prononciation
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 novembre 2017
Modifiée le 29 novembre 2017
Statistiques
72 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les cartes de nomenclature de type Montessori

Dernière mise à jour le 29 novembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- S’emparer du vocabulaire donné en classe et l’utiliser à bon escient dans les tâches langagières.
-travailler sur la prononciation correcte des mots.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Cartes nomenclatures

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

​Expliquer le nouvel atelier aux élèves avec comme matériel:

1 carte photo+mot d'un côté, 1 carte photo, 1 carte mot

​Les élèves font des hypothèses sur le but de cet atelier

​Poser sur la table 1 carte photo  + mot. Vous devez trouver la carte photo qui correspond et la carte mot également. Les poser au-dessus.

Montrer un nouvel exemple

2. Manipulation

collectif | 10 min. | découverte

Atelier individuel. Un seul élève à la fois

​Demander à l'élève de donner le nom de la photo, reprendre si mauvaise prononciation ou réponse éronnée.