Accord de l'adjectif

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
P. MARIANNE
Objectif
Contrôler l’accord de l’adjectif
Etablir l’accord de l’adjectif en position d’attribut
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 novembre 2017
Modifiée le 16 décembre 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

L'accord de l'adjectif en genre

Dernière mise à jour le 29 novembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
La formation du féminin des adjectifs
Durée
45 minutes (4 phases)
Remarques
Prérequis: les élèves connaissent la fonction de l’adjectif. Ils savent
qu’il s’accorde avec le nom qu’il précise.

1. Le Problème

collectif | 5 min. | découverte

Ecrire au tableau les deux phrases suivantes:

- Veux-tu un gros abricot doré et juteux?

- Je préfère cette grosse pêche dorée et juteuse.

Les adjectifs permettent de décrire, de dire comment est quelque chose, de distinguer deux choses.

Quels adjectifs décrivent l’abricot ? la pêche ? Ce sont les mêmes adjectifs. Ils apportent le même sens. Mais leur terminaison change avec le nom qu’ils précisent. On entend ce changement pour gros - grosse, juteux – juteuse. On ne l’entend pas pour doré – dorée, mais on le voit à l’écrit.

Poser le problème : on sait que l’adjectif s’accorde avec le nom qu’il précise au masculin ou au féminin. Comment s’accorde-t-il ? Comment contrôler son accord ?

2. Je réfléchis

binômes | 15 min. | recherche

Dans le dictionnaire, tu trouves les deux formes de l’adjectif, au masculin et au féminin.

La première ligne du tableau donne quelques entrées de dictionnaire.

Classer des adjectifs de groupes nominaux.

– Se représenter la tâche. Il faut classer dans le tableau les adjectifs qui correspondent exactement à l’exemple donné en têtière.

Décrire exactement la différence entre les deux formes du masculin et du féminin.

Le passage de la description à la formulation de la règle se fera à mesure que l’on remplit le tableau.

Pour former le féminin de l’adjectif :

- colonne étonnant, étonnante : l’adjectif se termine par une consonne au masculin. On ajoute un e.

    Quand la consonne à la fin de l’adjectif est muette, on l’entend au féminin : étonnante, violente, vivante.

    Quand elle est sonore, il faut faire attention, la prononciation ne change pas : tropical - tropicale.

    Quand elle sert à former un son (ici le son /*/), l’ajout du e du féminin change la prononciation :

    souterrain - souterraine ; marin - marine.

Épais, épaisse risque d’être classé ici au motif suivant : au féminin on entend le s du masculin.

Il faut observer la transformation à l’écrit : le doublement de la consonne.

- colonne réel, réelle : l’adjectif se termine par une consonne au masculin.

La consonne finale double + ajout d’un e.

Tropicale, tropicale risque d’être classé ici au motif suivant : masculin se termine par l.

Il faut observer la transformation à l’écrit : la consonne ne double pas.

- colonne boueux, boueuse : l’adjectif se termine par eux au masculin.

Le x se transforme en s + ajout du e : eux à euse

- colonne isolé, isolée : l’adjectif se termine au masculin par une voyelle.

On ajoute un e, mais il faut faire très attention, on n’entend pas ce e.

- colonne simple : l’adjectif se termine par un e au masculin.

On n’ajoute pas un autre e. La forme est la même au masculin et au féminin.

 

3. Etablir la règle

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Conclure : il y a toujours un e à la fin de l’adjectif au féminin, quel que soit le mode de formation.

Lire l'encadré de la Trace écrite.

4. Je m'entraine

individuel | 20 min. | entraînement

S'entrainer à écrire le féminin des adjectifs. S'appuyer sur ce que vous savez dire et sur les règles de formation.

Exercices 1 et 2.

            Ex 1.  une rue étroite  la semaine prochaine  une pelouse fleurie  cette aventure dangereuse

                 une danse traditionnelle  ma chemise propre  une bonne glace

            Ex 2. Voir les productions des élèves.

                minuscule – chaude – claire – curieuse - bleue

Mise en commun. Justifier la règle de formation pour chaque adjectif.

S'entrainer à associer le genre de l’adjectif directement au déterminant.

Exercice 3. C’est le déterminant qui indique le genre du nom.

un grand…          – la… fermée      – ce… effrayant

Mise en commun. Les élèves proposent des noms pour chaque emplacement.

2

L'accord de l'adjectif en genre et en nombre

Dernière mise à jour le 06 décembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Contrôler l’accord de l’adjectif
Durée
50 minutes (4 phases)
Remarques
Prérequis: les élèves connaissent la fonction de l’adjectif. Ils savent
qu’il s’accorde avec le nom qu’il précise. Ils ont étudié l’accord au masculin et au féminin.

1. Rappel

collectif | 15 min. | recherche

Lire la règle du pluriel des adjectifs. 

– Accompagner la lecture de chacune des règles d’exemples écrits au tableau.

Combien de cas peuvent se présenter ? Quatre.

1. règle s au pluriel : grand à grands ; grande à grandes.

C’est la même règle pour les noms : un arbre -->des arbres , une maison --> des maisons.

2. règle al devient aux au pluriel : un geste amical – des gestes amicaux.

Cette règle peut-elle s’appliquer à un adjectif au féminin ? Non, puisqu’un adjectif au féminin
se termine toujours par un e
. C’est la même règle pour les noms : un cheval --> des chevaux.

3. règle eau devient eaux au pluriel : un beau tableau – des beaux tableaux.

Cette règle peut-elle s’appliquer à un adjectif au féminin ? Non, puisqu’un adjectif au féminin
se termine toujours par un e
. C’est la même règle pour les noms : un bateau --> des bateaux.

4. règle s ou x : rien ne change : un nuage gris – des nuages gris.

Cette règle peut-elle s’appliquer à un adjectif au féminin ? Non, puisqu’un adjectif au féminin

se termine toujours par un e.

C’est la même règle pour les noms : un creux --> des creux – une souris --> des souris.

– Combien de cas de transformation s’entendent à l’oral ? Un seul : al --> aux.

Conclure : pour la plupart des adjectifs que l’on doit écrire, la différence entre singulier et pluriel
ne s’entend pas. Quand on écrit, il faut faire attention au groupe nominal que précise l’adjectif
.

Lire la procédure de contrôle de l’accord de l’adjectif. 

- Le point d’interrogation dans la bulle indique l’endroit où l’on se pose la question.

- On a déjà appris à contrôler l’accord du nom avec son déterminant, c’est pourquoi il n'y a pas
de point d’interrogation dans la bulle de pull.

- Suivre pas à pas la procédure de contrôle pendant que des élèves la tracent au tableau.

 

2. Raisonner pour contrôler l’accord de l’adjectif.

individuel | 5 min. | entraînement

Exercice 1. Accorder les adjectifs. Pour réfléchir, je peux tracer la chaine d'accord.

des enfants perdu....     des miettes semé.....             une forêt inconnu....            des voix inquiétant......

une sorcière cruel.....             des bijoux précieux......            un lac profond......     des cygnes blanc.......

 

Réponse: des enfants perdus             des miettes semées             une forêt inconnue             des voix inquiétantes

                une sorcière cruelle             des bijoux précieux            un lac profond                    des cygnes blancs

 

 

3. Contrôler l'accord en nombre

collectif | 10 min. | entraînement

Ex 2.  Ecrire au singulier

trois tortues vertes – des forêts impénétrables -  des animaux ailés  – des légendes anciennes

des dragons furieux – des flutes enchantées                    des mystères étonnants – des airs gais

​Réponse: une tortue verte – une forêt impénétrable       un animal ailé – une légende ancienne

                un dragon furieux – une flute enchantée                    un mystère étonnant – un air gai

Ex 3.  Ecrire au pluriel

un grand arbre vert        une belle journée ensoleillée

                 un geste délicat et précis             une chatte douce et affectueuse

​Réponse: des grands arbres verts        des belles journées ensoleillées

                 des gestes délicats et précis             des chattes douces et affectueuses

 

4. Analyser l'adjectif pour décider du genre et du nombre

individuel | 20 min. | entraînement

Analyser l’adjectif pour décider du genre et du nombre du groupe nominal qu’il précise.

Ex 4. Ecrire un groupe nominal pour chaque adjectif

froides– longue  – vraies  – doux – sombres -légère – brisées  – sec  – simple – imprudents 

Vérifier les productions. Formuler pour chaque item le genre et le nombre.

 Réponse: froides FP – longue FS – vraies FP – doux MS ou MP – sombres MP ou FP

                légère FS – brisées FP – sec MS – simple MS ou FS – imprudents MP

 

  Ex 5.  Ecrire un adjectif pour chaque groupe nominal.

des jeux - une conversation - des personnages - des lettres -des ombres - un silence - des rêves - un souvenir - un musique - une promenande

Vérifier les productions. Formuler pour chaque item le genre et le nombre.

            Quelques exemples :

            des jeux intéressants, nouveaux                                     une conversation intéressante, ennuyeuse

                des personnages importants, méchants, généreux      des lettres anciennes, courtes, attendues

                des ombres inquiétantes, mystérieuses                          un silence parfait, brusque, total

                des rêves étranges, beaux, impossibles                          un souvenir flou, net, émouvant, gai

                une musique douce, forte, entrainante                          une promenade apaisante, agréable, mouvementée

​Différenciation pour les élèves les plus rapides

dentifier les formes de l’adjectif au masculin et au féminin.

Exrecice 6 Ecrire l'entrée du dictionnaire qui coorespond à la phrase exemple.

..... adj. Le lynx a  une vue perçante.

..... adj. Les élèves étudient une oeuvre originale.

..... adj La cire et le miel sont des produits naturels.

...... adj Cette étrange personne nous regarde.

...... adj Ces chats perdus sont ramenés chez le vétérinaire.

L’entrée du dictionnaire est toujours la forme au masculin.

            perçant, perçante (ou perçant, -e) adj.           original, originale (ou original, -e) adj.

                naturel, naturelle (ou naturel, -elle) adj.         étrange adj.

                perdu, perdue (ou perdu, -e) adj.

Mise en commun. Rechercher la forme du masculin singulier. Justifier celle du féminin singulier.

Les entrées de dictionnaire sont variées. Le vérifier si l’on dispose de dictionnaires différents.

.

3

L'accord de l'adjectif placé après le verbe être

Dernière mise à jour le 16 décembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
établir l’accord de l’adjectif en position d’attribut.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
vidéoprojecteur
fiche leçon l'accord de l'adjectif placé après le verbe être
fiche entrainement
Remarques
Prérequis: les élèves savent trouver le verbe dans la phrase, conjuguer le verbe être au présent, analyser le groupe nominal, reconnaître l’adjectif et l’accorder.

1. Le Problème

collectif | 5 min. | découverte

Qui parle ? Trois interlocuteurs que l’on ne voit pas. De quoi parlent-ils ? Du tigreQu’en disent-ils ? Tous les trois disent qu’il est beau

Comment le disent-ils ? Distinguer

- une phrase exclamative sans verbe, réduite à un groupe nominal déterminant + adjectif + nom.

- une phrase exclamative avec le verbe être. Ce tigre est le sujet du verbe. L’adjectif beau est placé après le verbe. Mais on comprend que l’on parle du même tigre que dans Oh ! le beau tigre !

- deux phrases. La première contient le mot tigre. La seconde commence par il. Il reprend ce tigre. C’est le sujet du verbe être. L’adjectif beau est placé après le verbe.  Poser le problème : on voit que l’adjectif est placé soit dans le groupe nominal, soit après le verbe être. On comprend qu’il apporte toujours une précision au nom tigre. Ici, il ne change pas : il est toujours accordé au masculin et au singulier : c’est toujours beau.  Est-ce que l’adjectif placé après le verbe être s’accorde toujours avec le nom qu’il précise comme quand il est placé dans le groupe nominal ?

 

2. Je recherche

individuel | 10 min. | recherche

1. Compare le groupe nominal et la phrase.  Entoure l’adjectif dans le groupe nominal. Où est placé l’adjectif dans la phrase ?  L’accord de l’adjectif change-t-il ?

Pour chaque couple groupe nominal - phrase :

- Justifier l’accord de l’adjectif dans le groupe nominal : blessé précise le chat. Le chat est un nom masculin, au singulier. L’adjectif blessé est au masculin et au singulier.

- Observer que, dans la phrase, l’adjectif est aussi au masculin et au singulier. Il précise le chat. Même travail pour les trois autres couples groupe nominal – phrase.

Conclure : dans les deux cas, l’adjectif précise le groupe nominal. Quand il est séparé du groupe nominal par le verbe être, son accord ne change pas : il s’accorde avec le groupe nominal qu’il précise. 

 

3. Je recherche

individuel | 10 min. | recherche

2. Avec ces groupes nominaux, fais des phrases qui contiennent le verbe être.

Projeter les phrases au tableau.

Justifier l’accord de l’adjectif par la conclusion de l’activité 1.

La route est ombragée. – Les moniteurs sont attentifs. – Ses paroles sont rassurantes –  Le voyage est long et fatigant.

3. Cherche les adjectifs. Explique les accords.

1. Le garçon ne parle pas. Il est silencieux.

Encadrer l’adjectif dans la 2e phrase. Analyser la phrase : le pronom il est le sujet du verbe.

Il reprend le garçon : c’est un pronom masculin au singulier. L’adjectif silencieux est au masculin.  Il apporte une précision au groupe nominal le garçon, repris par il. On pourrait dire Le garçon est silencieux. L’adjectif s’accorde avec il, au masculin et au singulier.

Tracer la chaine des accords. Elle montre comment silencieux s’accorde avec le garçon, par l’intermédiaire du pronom il.  

Même travail pour les autres phrases.

4. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Conclure:

Quand l’adjectif est séparé du groupe nominal ou du pronom sujet par le verbe être, il s’accorde avec le sujet.​

5. Je m'entraine

individuel | 15 min. | entraînement

Accorder les adjectifs

Ex 1.  1. Les cosmonautes sont prêts.  2. La foule est silencieuse.  3. Dans la salle des commandes, les ingénieurs sont concentrés et tendus.   4. Sous la fusée, une lumière vive jaillit. Elle est aveuglante.   5. Tout autour, les fumées sont épaisses et rougeoyantes.   6. Le vacarme est assourdissant.   7. La fusée décolle. Les ingénieurs sont soulagés et satisfaits.

Ex 2.  1. Un peu partout sur la Terre, des volcans sont actifs.   2. D’autres volcans sont endormis, d’autres encore sont éteints.   3. Il y a aussi des milliers de volcans sous les océans. Leurs cheminées sont profondes.   4. Les éruptions volcaniques sont spectaculaires. Parfois, elles sont dangereuses pour les populations.  5. Il y a différentes sortes d’éruptions. Parfois la lave est liquide, d’autres fois,      elle est épaisse et visqueuse.
 

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 16 décembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
accorder l'adjectif en genre et en nombre
accorder l'adjectif après le verbe être
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche évaluation

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

accorder l'adjectif en genre et en nombre
accorder l'adjectif après le verbe être