- Décrire en faisant la liste d’éléments constitutifs ; matériaux, matériels, propriétés, qualités….
- Commencer à établir et verbaliser des liens entre des images sélectionnées.
- Trier, comparer en fonction des usages.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 novembre 2017 Modifiée le 26 novembre 2017
Statistiques
154 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
création d'un livre des couleurs par enfant sur la base de l'album Petit poisson blanc est tout content.
album "petit poisson blanc est tour content"
photocopie des animaux présents dans l'album
feuille canson
feutre, crayon , craie grasse, plume de couleurs, morceaux de papier déchirés
1. Phase 1
| 20 min. | découverte
-expliquer que nous allons faire un livre des couleurs.
-Rappel de l'histoire
-Rappel du nom et de la couleur de chaque animal
-Donner à chaque enfant la photocopie d'un animal (un après l'autre), demander de quel couleur il est dans le livre.
- Proposer plusieurs outils afin de le colorer.
2
Coller les animaux
Dernière mise à jour le 26 novembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
coller les animaux dans l'ordre d'apparition de l'album
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
feuilles canson
animaux colorés de la séance 1
colle
1. Phase 1
| 20 min. | découverte
Rappel de l'histoire, demander dans quel ordre apparaissent les animaux.
Les faire coller dans l'ordre d'apparition.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.