Codons les syllabes !

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
Dénombrer et coder les syllabes d’un mot.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Scander et dénombrer les syllabes phoniques d’un mot en respectant les variations régionales.
Dates
Créée le 23 novembre 2017
Modifiée le 23 novembre 2017
Statistiques
318 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : Vers la phono - Accès Edition

Déroulement des séances

1

Codons les syllabes !

Dernière mise à jour le 23 novembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Dénombrer et coder les syllabes d’un mot.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Mots images agrandis p89
Ardoise et feutre
fiche élève codons un mot
fiche élève combien de syllabes ?

1. Codage au tableau

collectif | 5 min. | découverte

Montrer un mot images et tracer au tableau un cercle pour chaque syllabe prononcée.

Tracer un cercle en même temps que l’on prononce une syllabe.

Chaque élève reçoit un mot image dont il va coder les syllabes au tableau.

2. Codage sur ardoise

collectif | 10 min. | entraînement

Donner oralement un mot. Les élèves codent les syllabes sur une ardoise. Pour la validation, coder le mot au tableau. Un élève peut ensuite prendre la place de l’enseignant.

Il est possible de donner des jetons aux élèves au moins performants afin qu’ils matérialisent les syllabes.

3. Evaluation

individuel | 10 min. | évaluation

fiche élève codons un mot
fiche élève combien de syllabes ?