La préhistoire

Discipline
Histoire des arts
Niveaux
CM1.
Auteur
A. HAUATA
Objectif
- Exprimer son ressentit par rapport à une oeuvre

- Constituer le « musée imaginaire des CM1» classé par époques.

- Produire une Fiche signalétique pour identifier une œuvre d'art.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Connaître et utiliser le lexique des émotions et des sentiments.
  • Constituer un premier « musée imaginaire » classé par époques.
  • Produire une Fiche signalétique/un cartel pour identifier une œuvre d'art.
Dates
Créée le 21 novembre 2017
Modifiée le 21 novembre 2017
Statistiques
139 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance 1: Arts du visuel (la salle des taureaux)
Séance 2: Arts de l'espace (l'alignement de Carnac)

Déroulement des séances

1

La salle des taureaux de Lascaux (Arts du visuel)

Dernière mise à jour le 21 novembre 2017
Discipline / domaine
Histoire des arts
Objectif
Objectif d'apprentissage:
- découvrir un art visuel de la préhistoire
Compétences:
- Exprimer ses sentiments et réagir à des sentiments exprimés
- Susciter l'envie de réaliser le « musée imaginaire des CM1» classé par époques
- Produire une Fiche signalétique/un cartel pour identifier une œuvre d'art.
- Justifier ses intentions et ses choix en s'appuyant sur des notions d'analyse d'œuvres.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- Listing de la classe pour noter les interventions (compétences (s'exprimer)
- Fiche "je comprends"
- Les deux images de l'oeuvre à afficher
- Les informations à imprimer et coller au tableau
- Gros feutres et 6 feuilles A3

1. Mise en route=> Je découvre la salle des taureaux

collectif | 5 min. | découverte

1) Constater: Que nous propose cette diapositive?

2) Analyse: - Qu'est ce que je vois sur cette diapositive?(composition, cadrage, matières, formes, couleurs, lumière, espace...)./  Qu'est ce que peut vouloir dire cette oeuvre? / Qu’est-ce que je ressens face à cette œuvre, ce travail (sentiments, émotions) ?

3) Synthétiser

La mise en ordre de "l'expression des ressentis"

4) Lancement de l'objectif: Cette année nous allons réaliser un musée des CM1. Comme dans tous les musées, chaque oeuvre est accompagné d'une fiche signalétique ou cartel pour identifier l'oeuvre.  A la fin de cette séance, vous aurez réalisé une cartel pour notre oeuvre du jour "la salle des taureaux de Lascaux"

Attention: Faire attention à ce que tous les élèves comprennent le sens du mot "Cartel"

5) Lecture d'un texte: Cette salle présente la composition la plus spectaculaire de Lascaux. Ses parois se prêtant mal à la gravure, elle est uniquement ornée de peintures, souvent de dimensions impressionnantes. Deux files d’aurochs se font face, deux d'un côté et trois de l'autre. Les deux aurochs du côté nord sont accompagnés d'une dizaine de chevaux et d'un grand animal énigmatique, portant deux traits rectilignes sur le front qui lui ont valu le surnom de « licorne ». Côté sud, trois grands aurochs en côtoient trois plus petits, peints en rouge, ainsi que six petits cerfs et le seul ours de la grotte, superposé au ventre d’un aurochs et difficilement lisible.

2. Situation de recherche

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Les informations de l'oeuvre sont affichés au tableau dans le désordre.Consigne: Réaliser le cartel de l'oeuvre Distribution du matériel: Gros feutres et feuilles A3

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les groupes affiches les cartels au tableau. Chaque groupe présente son cartel (le maître veille à faire passer les groupes de façon à ce que les derniers puissent toujours apporter de la valeur ajoutée)

 

4. Structuration

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Création d'un cartel commun. Distribuer: La feuille "je comprends" à coller dans le cahier.