Débat argumenté

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1.
Auteur
A. COGNET
Objectif
- Respecter les opinions et la liberté d'autrui, identifier et rejeter toute forme d'intimidation ou d'emprise.  .
- Apprendre à mettre à distance préjugés et stéréotypes et être capable d'apprécier les personnes qui sont différentes de soi et de vivre avec elles. .
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Interagir de façon constructive avec d'autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue.
  • Respecter autrui et accepter les différences.
Dates
Créée le 20 novembre 2017
Modifiée le 20 novembre 2017
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence avec 1 séance.
Découverte du fonctionnement du débat pour les élèves.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Dilemme moral - Enseignement moral et civique, 40 min
1

Dilemme moral

Dernière mise à jour le 20 novembre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis.
- Prendre en compte de la parole des différents interlocuteurs dans un débat et identifier les points de vue exprimés.
Durée
40 minutes (5 phases)

1. Expliquer ce qu'est un débat ?

collectif | 10 min. | découverte

Il y a :

  • 1 président : il donne la parole aux participants de façon égale) 
  • 1 bâton de parole : celui qui la possède parle. 
  • Des participants : 

Rôle : Participer

Mission : Convaincre les participants qui sont en face de toi. 

Les moyens d'y parvenir : parler, argumenter (expliquer pourquoi), écouter ce que disent les autres élèves et réfléchir à ce qu'il est possible de répondre. 

Pour avoir la parole : Lever le doigt

Tu as réussis si :

  • Tu prends la parole pendant le débat
  • Tu as respecté la parole des autres
  • Tu as utilise un vocabulaire précis / correct.

 

2. Questions préparatoires

collectif | 5 min. | découverte

• Est-ce que vous prenez soin des animaux ?
• De quels animaux s’agit-il ?
• Aimez-vous garder des animaux ? Pourquoi ?

3. Lecture du texte

collectif | 5 min. | découverte

Julie aime beaucoup les animaux. Elle garde un chien, deux chats, deux tortues et un oiseau.
Elle s’amuse beaucoup avec eux et elle en prend bien soin. L’attachement que Julie éprouve à l’égard des animaux lui a toujours procuré beaucoup de satisfaction. Mais aujourd’hui, ce même attachement lui cause de la peine et de l’inquiétude. En effet, elle s’est aperçue que le chien du voisin était attaché toute la journée, qu’il était très sale et mal nourri. 
Il arrive même que ce chien soit battu par son propriétaire lorsque celui-ci est de mauvaise humeur.
Julie peut voir le chien à travers la clôture. A chaque fois qu’elle le regarde, il a l’air encore plus misérable. Julie s’inquiète de la souffrance du chien : il pourrait mourir de si mauvais traitements !

4. Questions de compréhension

collectif | 5 min. | découverte

Qui veut nous reformuler l’histoire ?
Quel est le problème de Julie ?

5. Question dilemme

collectif | 15 min. | découverte

Que devrait faire Julie ? Libérer le chien ou laisser faire ? Pourquoi ?

Le débat est lancé : 

Les élèves doivent s'écouter, répondre, argumenter et partager leur point de vue. 
​Ils doivent comprendre que certaines choses peuvent ne pas avoir de réponses jsutes. 

Les questions d'ouverture pour aider les élèves? 

Si elle libère le chien, peut-on dire qu’elle a volé ? Pourquoi ?
Une personne a-t-elle le droit de faire tout ce qu’elle veut avec un animal dont elle est propriétaire ? Pourquoi ?
Serait-il juste de punir Julie si elle laisse le chien s’enfuir ? Pourquoi ?
Julie pourrait-elle être considérée comme coupable si elle décide de laisser faire ?
Pourquoi ?
Qu’est-ce que Julie aurait pu faire d’autre ?