- Découvrir les contes de sagesse.
- Identifier les caractéristiques et étapes d'un conte.
- Identifier la morale d'un conte.
- Exprimer son avis personnel à l'oral en argumentant.
- Imaginer et écrire la suite d'un conte de sagesse.
- Produire un écrit sur un temps long en passant par différentes étapes de rédaction: planification, mise au propre, révision.
Relation avec les programmes
Socle commun de connaissances, de compétences et de culture
Découvrir le plaisir de lire.
S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
Cycle 3 - Programme 2016
Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
Construire les caractéristiques et spécificités des genres littéraires (conte, fable, poésie, roman, nouvelle, théâtre) et des formes associant texte et image (album, bande dessinée).
Concevoir l'écriture comme un processus inscrit dans la durée.
Connaitre les caractéristiques principales des différents genres d'écrits à produire.
Comprendre les valeurs morales portées par les personnages et le sens de leurs actions .
Dates
Créée le 19 novembre 2017 Modifiée le 04 décembre 2017
Statistiques
438 téléchargements 5 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Le conte est un genre connu des élèves, c'est pourquoi cette séquence se tourne pus spécifiquement vers les contes de sagesse; le texte noyau est "la montagne aux trois questions" et les textes satellites sont des contes issus de "Le fou qui était sage". Cette séquence comprend le "lire", le "dire" et le "écrire".
Lecture offerte et questionnement autour du genre de « Le fils de Nasreddine »
Dernière mise à jour le 19 novembre 2017
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- Exprimer son avis à l'oral
- Identifier le genre du récit
- Découper les principales étapes du texte
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
- texte "Le fils de Nasreddine"
1. Lecture offerte du conte
| 5 min. | découverte
Dans une ambiance tamisée, lire le conte aux élèves.
2. Discussion collective autour du récit
| 10 min. | découverte
Questionner les élèves sur le récit, ce qu'ils en ont compris, à quoi il leur fait penser...
- Donner son avis sur le récit (goût, ressenti...)
- identifier le genre du conte
3. Identifier le genre littéraire du récit
| 10 min. | recherche
Demander en quoi ce récit est un conte.
Réfléchir aux caractéristiques particulières de ce récit et en quoi il se rapproche du conte. -> L'écrire sur son cahier de brouillon.
4. Les caractéristiques du conte
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Avant d'entrer dans les caractéristiques du conte, le PE explique brièvement l'origine des contes, ils étaient d'abord oraux et sont devenus des récits écrits au fils des années...
Donner les caractéristiques du conte trouvés
-Noter les réponses sur le TBI
- Essayer d'amener les élèves à trouver la particularité de ce conte qui est un conte de sagesse
5. Rechercher les différentes parties du récit
| 10 min. | entraînement
Découper les différentes parties du texte avec : situation initiale, péripéties, résolution du problème, morale.
2
Etude de la situation intiale de "La montagne aux trois questions"
Dernière mise à jour le 19 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Découvrir le début du texte noyau.
- Attiser la curiosité des élèves pour leur donner envie de lire la suite.
- Définir les mots difficiles
- identifier le personnage principal et sa quête.
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
Texte "la montagne aux trois questions"
1. Réinvestir la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement
Qu'avons-nous découvert des contes de sagesse?
Dresser les principaux critères des contes:
- Histoire avec une morale
- Le personnage principal a un problème à résoudre.
- Il y a peu de personnages mais ils ont tous un rôle important.
- Il y a un début (situation initiale), un déroulement (péripéties), une fin (résolution du problème + morale)
- Il y a souvent du merveilleux
- On ne connait ni le lieu, ni l'époque
2. Lecture offerte de la situation initiale du conte
| 5 min. | découverte
Lecture PE : présenter l’œuvre, le titre, l’auteur, lire jusqu’à « Il marche longtemps » p.1
3. Discussion collective sur le passage lu
| 5 min. | découverte
- Les élèves donnent leur ressenti et exprime leur avis.
- Ils disent ce qu'ils ont compris de l'histoire
4. Lecture individuelle du passage
| 10 min. | découverte
les élèves lisent silencieusement le passage et soulignent les mots qu'ils ne comprennent pas.
5. Identifier le personnage principal et sa quête
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander quel est le personnage principal et sa quête
Donner sa réponse à l'oral
6. Construire un résumé du passage
| 15 min. | recherche
Essayer de résumer le passage
Guider les élèves dans la démarche à avoir, insister sur la dimension synthétique du résumé
Une fois le temps écoulé (10 mn), proposer son résumé à la classe
Noter et construire le résumé avec les réponses des élèves sur une feuille A3
3
Lecture puzzle des péripéties
Dernière mise à jour le 19 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire à voix haute
- Construire une compréhension collective des péripéties
- Identifier chaque personnage
- Amorce sur les marqueurs temporels
Durée
45 minutes (4 phases)
Remarques
Découper les péripéties (de « il marche longtemps » à « il atteint le sommet ») en 3 morceaux (rencontre avec trois personnages)
1. Réinvestissement de la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement
Rappeler ce qui a été vu la dernière fois, éventuellement lire le résumé (affichage)
2. la rencontre avec les nouveaux personnages
| 15 min. | recherche
Chaque groupe a une fiche de question afin d’organiser la compréhension + un bout de texte (x4).
Qui rencontre-t-il ? Quel est le problème du personnage rencontré ? Que décide le héros ?
3. Mise en commun des différents passages
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lors de la mise en commun:
- chaque passage est lu par les élèves du groupe,
- explication du passage (avec réponses aux questions)
- résumé du passage écrit (trace écrite sur ordinateur du TBI) avec tous les autres (cela permet de s'assurer de l'attention et de la compréhension du groupe classe dans sa totalité).
Noter les résumés sur le TBI
4. Remettre le texte dans l'ordre
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Débat collectif autour de l’ordre des passages => Quels indices nous permettent de remettre le texte dans l’ordre (les marqueurs temporels)
Donner la partie des péripéties en entière aux élèves
Demander aux élèves de surligne les marqueurs temporels
Lecture offerte des péripéties (remises dans l’ordre) par le PE
4
La rencontre avec les sages
Dernière mise à jour le 04 décembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Étude de la fin des péripéties.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
26 textes: passage de la rencontre avec les sages (de « il atteint le sommet » à « il commence sa descente »)
1. lecture offerte de la fin des péripéties
| 10 min. | découverte
Lecture par le PE du passage de la rencontre avec les sages (de « il atteint le sommet » à « il commence sa descente »)
Discussion collective sur le passage
2. Relecture individuelle du passage
| 10 min. | découverte
Lire silencieusement et individuellement le passage en soulignant les mots difficiles. (les rechercher sur le dictionnaire)
Collectivement, définir les mots difficiles.
3. Elaboration du résumé
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Elaborer un résumé à l'oral
Noter le résumé sur TBI (puis recopier plus tard sur feuille A3)
5
Ecrire la suite de l'Histoire
Dernière mise à jour le 19 novembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Produire un écrit pour mieux comprendre le texte.
Planification de l’écrit
Brouillon, 1er jet
Durée
40 minutes (2 phases)
1. Modifier la fin de l'Histoire
| 20 min. | découverte
Demander aux élèves de choisir aune autre fin
un quatrième voeu
Ecrire au tableau:
« Lentement, tristement, il commence sa descente. Soudain, un des génies l’interpelle et lui accorde un quatrième vœu. » Ecris la suite de l’histoire.
- Collectivement, chercher des idées de suite, (le PE note au tableau)
- Trouver des connecteurs pour construire ses phrases (le PE note au tableau)
2. Réalisation du premier jet (brouillon)
| 20 min. | recherche
- Sur le cahier de brouillon: noter la consigne, la date en abrégé, la liste de connecteurs (tableau), 1er jet
- réaliser le premier jet d'écriture
prendre un groupe d'élève et le faire ensemble
6
Finaliser la suite de l'histoire
Dernière mise à jour le 19 novembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- réaliser le 2ème jet
- Améliorer son écrit (DRAS) et le rédiger
- réviser son écrit
Durée
35 minutes (3 phases)
1. retour sur les productions et objectif du jour
| 10 min. | découverte
Faire un bref retour sur les production et expliquer l'objectif de la séance
"Nous allons recopier le texte en l'améliorant grace à l'outil DRAS"
Noter au tableau:
1) déplacer
2) remplacer
3) ajouter
4) supprimer
Discuter collectivement des quatre points et demander aux élèves de l'appliquer sur leur texte
2. Améliorer son écrit et le rédiger
| 15 min. | entraînement
Améliorer son écrit avec l'outil DRAS
Venir aider les élèves
Une fois sur de son travail, écrire à nouveau le texte (modifié) sur son cahier d'écrivain (2ème jet)
3. Réviser son texte
| 10 min. | découverte
l'enseignant note: une majuscule et un point à toutes les phrases + les accrdrs dans le GN + les verbes conjugués
Les élèves relisent et corrigent leur texte
Une fois fini, ils peuvent ré-écrire leur texte au propre.
7
Etudier la fin de l'histoire
Dernière mise à jour le 19 novembre 2017
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
- prendre connaissance de la vrai fin de l'histoire
- donner son avis à l'oral
- lire sa fin personnelle
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
fin du conte
1. Lecture offerte de la fin du conte
| 5 min. | découverte
Lire la fin du conte
2. Lecture individuelle de la fin du conte
| 10 min. | découverte
Lire la fin du conte silencieusement et souligner les mots difficiles
Définir les mots difficiles ensemble
3. Faire un résumé de fin de l'histoire
| 10 min. | entraînement
Créer un résumé en collectif et le noter dur le TBI
4. définir la morale de ce conte
| 10 min. | recherche
Chercher et écrire la morale de ce conte
5. Mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Avec les réponses des élèves, noter la morale du conte
6. Quelle fin selon les élèves
| 10 min. | découverte
les élèves volontaires lisent la fin de leur conte
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.