Ecoutes musicales

Discipline
Education musicale
Niveaux
CM2.
Auteur
J. DEVAUX
Objectif
- Identifier et nommer ressemblances et différences dans deux extraits musicaux.
- Connaître et utiliser un vocabulaire simple pour décrire la musique.
- Connaître des formes de production variées : vocales, instrumentales, solistes.
- Connaître quelques grandes œuvres du patrimoine.
- Exprimer ses gouts au-delà de son ressenti immédiat.
- Argumenter un jugement sur une musique tout en respectant celui des autres.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 novembre 2017
Modifiée le 18 novembre 2017
Statistiques
551 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Divers thèmes abordés (la voix, les instruments de la musique actuelle, de la musique classique...) à travers des écoutes musicales pendant l'année.

Déroulement des séances

1

Ecoutes musicales

Dernière mise à jour le 18 novembre 2017
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
A travers l'écoute, reconnaître des spécificités (instruments, différences de voix...) et savoir les nommer.
Découvrir des styles de musique différents afin de se forger de manière construite ses propres goûts.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Smartphone avec Deezer
Vidéo-projecteur muni de l'AppleTV
Fiche récapitulative des écoutes
Informations théoriques
Les écoutes musicales se font généralement par deux afin de pouvoir comparer les différences et similitudes entendues.

1. Ecoute musicale

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves, en silence, écoutent les oeuvres proposées par l'enseignant.

2. Fiche récapitulative

individuel | 5 min. | réinvestissement

Chaque élève remplit la première partie de la fiche récapitulative.

J'ai entendu des instruments ? Lesquels ?

Le rythme est plutôt lent, modéré ou rapide ?

Les sentiments que je ressens ?

3. Discussion autour du ressenti des élèves

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une discussion s'ouvre alors entre les élèves de ce qu'ils ressentent. Aiment-ils ? Oui ou non ? Pourquoi ? Quels instruments étaient présents ? ...

4. Informations complémentaires

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves remplissent la deuxième partie avec l'enseignant. Cela permet de garder une trace des écoutes ainsi que les informations essentielles afin de, si l'enfant le souhaite, faire des recherches ou écoutes complémentaires à la maison.

Si cela rentre dans un thème comme celui des instruments de la musique actuelle ou classique, la voix... Faire coller peu à peu les instruments découverts.