CM1
dans le plan, reconnaitre et nommer les droites parallèles
Utiliser à bon escient le vocabulaire géométrique: points alignés, droites, droites perpendiculaires, droites parallèles, segments, milieu.
CM2: dans le plan: utiliser des instruments pour vérifier le parallélisme de deux droites et pour tracer des droites
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Utiliser la règle, l’équerre et le compas pour vérifier la nature de figures planes usuelles et les construire avec soin et précision
Dates
Créée le 26 octobre 2011 Modifiée le 27 octobre 2011
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification .
Déroulement des séances
Séance 1 : L'angle droit - Espace et géométrie, 50 min
Savoir ce qu'est un angle droit
Savoir vérifier si un angle est droit ou non
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
équerres
1. recueil de représentations
| 10 min. | découverte
Qu'est ce qu'un angle droit?
On laisse les élèves interagir et émmettre leurs hypothèses.
2. Recherche d'angles droits dans la classe
| 5 min. | recherche
Les élèves doivent alors chercher le maximun d'angles droits dans la salle de classe en 5 minutes. Ils notent les angles trouvés sur le cahier de brouillon.
3. mise en commun
| 15 min. | découverte
Quatre élèves passent au tableau pour donner le résultat de leurs recherche.
Comment êtes vous sûrs que ce sont des angles droits? Quel instrument nous permet de vérifier qu'un angle est droit?
=> une équerre
4. vérification des angles trouvés
| 10 min. | découverte
les élèves retrouvent les angles trouvés et vérifient que l'angle était bien droit.
5. passage dans le plan
| 10 min. | entraînement
Distribution d'une fiche avec des droites.
Trouver les angles droits et les noter de manière adéquate.
2
les droites perpendiculaires
Dernière mise à jour le 26 octobre 2011
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
savoir reconnaitre et tracer des droites perpendiculaires
Les élèves construisent un gabarit en pliant une feuille en 4. Ils notent les angles droits qu'ils voient.
Ils déplient ensuite le gabarit.
Que voyez vous? => des traces de pliage et des angles droits
Les élèves repassent les lignes de pliage au feutre. Quels angles droits voyez vous sur les droites marquées.
On dégae le fait qu'il y a quatre angles droits.
Deux droites qui sont sécantes en formant quatre angles droits sont des droites perpendiculaires.
3. entrainement
| 10 min. | découverte
Fiche avec des droites. Retrouver les droites perpendiculaires et repasser chauqe couple de droite d'une couleur différente.
4. trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
correction et trace écrite
3
les droites parallèles
Dernière mise à jour le 26 octobre 2011
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
tracer des droites perpendiculaires
Savoir reconnaitre des droites parallèles
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
équerre, fiche d'exercices
1. rappel
| 5 min. | découverte
rappel de ce qu'on a vu les séances précédentes: droites perpendiculaires et angles droits
2. tracer une droite perpendiculaire qui passe par un point
| 10 min. | recherche
Fiche avec une droite (d) et deux points A et B hors de cette droite. Ils travailleront par deux.
Problème: tracer une droite perpendiculaire à (d) passant par A. On appelera cette droite (d2). Trace ensuite une droite perpendiculaire à (d) passant par B. Les élèves sont mis en situation de recherche pour tracer cette droite.
3. mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
On met en commun les procédures utilisées par les élèves. On insistera sur la précision du tracé.
4. mesure de l'écartement entre (d1) et (d2)
| 5 min. | recherche
A trois endroits différents, mesure l'écartement entre (d1) et (d2)
Attention: on mesure l'écartement entre deux dropite avec un segment perpendiculaire à l'une des deux droites.
5. les propriétés des droites parallèles
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
On remarque alors que l'écartement entre (d1) et (d2) est constant.
On explique alors aux élèves que (d1) et (d2) sont parallèles, on peut allonger les droites à l'infini, l('écartement sera toujours le même, elles ne se couperont jamais.
On mettra en avant que si des droites sont parllèles, toutes droites perpendiculaire à l'une est perpendiculaire à l'autre.
Trace écrite
6. exercices
| 10 min. | découverte
Fiche avec des droites. Trouver les droites parallèles et repasser chaque coupe de droite d'une couleur différente.
4
tracer des droites parallèles
Dernière mise à jour le 26 octobre 2011
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
savoir tracer des droites parallèles et vérifier le parallélisme de deux droites
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
équerre et fiche de travail
1. rappel
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
rappel de ce que l'on avait vu les fois précédentes: angle droit, droites perpendiculaires, droites parallèles, propriétés: si deux droites sont parallèles toute droite perpendiculaire à l'une est perpendiculaire
2. tracer deux droites parallèles
| 10 min. | recherche
Sur une feuille blanche, les élèves doivent tracer deux droites parallèles.
3. mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun des procédures utilisées. La procédure valide étant de passer par le tracé de la droite perpendiculaire.
4. vérifier le parallélisme de deux droites
| 15 min. | entraînement
Fiche avec des droites. Le parallélisme pouvent être évident ou non.
Consigne: vérifier le parallélisme des droites.
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