Illstration "4 feuilles sur un arbre"

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
TPS, PS, MS.
Auteur
V. GAUDIN
Objectif
-réaliser une illustration en utilisant plusieurs techniques
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 novembre 2017
Modifiée le 15 novembre 2017
Statistiques
139 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : L'arbre - Les productions artistiques et visuelles, 20 min
  • Séance 2 : L'écorce - Les productions artistiques et visuelles, 10 min
  • Séance 3 : Les feuilles - Les productions artistiques et visuelles, 30 min
1

L'arbre

Dernière mise à jour le 15 novembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Création de l'arbre avec une technique déjà utiliseé
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
canson blanc A4
peinture marron
peignes

1. Le fond

collectif | 10 min. | réinvestissement

Nous allons créer l'illustration pour notre comptine.

Observer la feuille au tableau.

D'après vous, comment ai-je fait?

​Les élèves vont faire le lien avec une technique déjà réalisée: le peigne.

​Effectuer devant eux un modèle en suivant leurs instructions:

déposer de la peinture marron sur la feuille blanche.

Utiliser le peigne pour déplacer la peinture. Il ne doit plus rester de blanc.

2. Production

collectif | 10 min. | réinvestissement

Les élèves créent leur fond

2

L'écorce

Dernière mise à jour le 15 novembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
-Réaliser une illustration en utilisant diverses techniques
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
fond créé à la séance précédente
peigne
rouleau mousse
peinture marron foncée

1. Démonstration

collectif | 5 min. | réinvestissement

​Nous allons aller observer l'arbre qui se trouve dans la cour.

Toucher l'arbre. Noter qu'il y a des creux, des lignes.

C'est l'écorce de l'arbre.

Reprendre le modèle. Finir la production en suivant les instructions des élèves: Peindre la feuille à l'aide du rouleau en mousse en prenant de la peinture plus foncée
 

2. Production

collectif | 5 min. | réinvestissement

Avec le rouleau en mousse, recouvrir la feuille d'une épaisse couche de peinture.

Créer des effets avec le peigne.

3

Les feuilles

Dernière mise à jour le 15 novembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
-réaliser une illustration en utilisant différentes techniques
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
essoreuse à salade
canson découpé à la taille de l'essoreuse
peinture verte claire et verte foncée

1. Démonstration

collectif | 10 min. | découverte

​Nous allons réaliser les feuilles de l'arbre .

Vous aller découvrir un nouvel outil.

Montrer l'essoreuse.

​Les élèves font des hypothèses ou connaissent le nom de cet objet et son utilisation

Placer une feuille canson dans l'essoreuse.

Y déposer des gouttes de peinture verte.

Placer le couvercle.

Tourner.

Découvrir les effets de la peinture.

Essayer de comprendre pourquoi la peinture a laissé de telle trace.

2. Production

collectif | 10 min. | découverte

​Les élèves expliquent les différentes étapes de la réalisation.

L'adulte suit les explications. 

3. Collage

collectif | 10 min. | découverte

L'adulte aura découpé préalablement  4 feuilles pour chaque élève et le tronc de l'arbre.

Plier les feuilles en 2.

Mettre de la colle sur la moitié des feuilles, poser sur l'arbre.

Possibilité de fermer chaque feuille avec de la patafix pour suivre la comptine.