Faire de la grammaire CM2 (Méthode PICOT) - Période 3 semaine 2 "Une vie de loup"

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
C. FARRAYRE
Objectif
- Construire correctement des phrases exclamatives.
- Comprendre la distinction entre phrase simple et phrase complexe.
- Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps).
- Comprendre la distinction entre compléments essentiels (complément d’objet), et compléments circonstanciels (manipulations).
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
- Regrouper des mots selon le sens de leur préfixe et connaître ce sens, en particulier celui des principaux préfixes exprimant des idées de lieu ou de mouvement.
- Regrouper des mots selon le sens de leur suffixe et connaître ce sens.
- Pour un mot donné, fournir un ou plusieurs mots de la même famille en vérifiant qu’il(s) existe(nt).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Maîtriser quelques relations de sens entre les mots
  • Maîtriser quelques relations concernant la forme et le sens des mots
  • Distinguer les mots selon leur nature
  • Identifier les fonctions des mots dans la phrase
  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
Dates
Créée le 11 janvier 2015
Modifiée le 12 janvier 2015
Statistiques
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Licence
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1. Lecture et compréhension de l'histoire
2. Activités sur le texte : indicateurs logiques, désignations des personnages, pronominalisation
3. Activités sur les phrases dans le texte : types et formes de phrases, phrases non verbales
4. Activités sur la phrase : sujet, verbe, compléments circonstanciels, phrases simples et complexes, formes active et passive, attribut du sujet
5. Activités sur les mots et leur nature : verbe, nature des mots, déterminants, prépositions, genre et nombre du GN
6. Vocabulaire : homophones , familles de mots, construction de l'adjectif, préfixe et suffixe

Déroulement des séances

1

Lecture et compréhension de l'histoire

Dernière mise à jour le 11 janvier 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
photocopie du texte de départ
photocopie de la transposition
photocopie collecte
cahier de collecte
photocopie exercices

1. Lecture et compréhension de l'histoire

collectif | 5 min. | découverte
- lecture silencieuse puis orale du texte
- compréhension de l'histoire (à l'oral en demandant de justifier les réponses en s'appoyant sur le texte)
De qui parle-t-on dans ce texte ? --> d'un loup
Combien y a-t-il de loups ? --> 7
Relever le nom des loups. --> Loup Bleu, Cousin Gris, Grand Loup, Flamme Noire, Paillette, les rouquins
Que signifie l'expression "depuis deux lunes" ? --> deux soirs
Explique avec le contexte "la procession" --> les loups qui se suivent les uns derrière les autres
Loup Bleu est-il un jeune ou un vieux loup ? --> vieux loup borgne
A votre avis, de quelle couleur est Flamme Noire ? --> noire
Dans quel pays se passe l'histoire racontée ? --> pays froid de l'hémisphère nord
Dans quel ordre les loups se déplacent-ils ? --> Flamme Noire, Loup Bleu, Paillette, les rouquins, Cousin Gris

2. Activités sur le texte

collectif | 10 min. | recherche
- à l'oral :
* relever les indicateurs logiques dans ce texte --> alors, mais, et pourtant
* retrouver toutes les façons de désigner "la bande de chasseurs " dans ce texte --> les hommes, la même bande, ils, les
* retrouver ce que désignent les mots soulignés dans le texte --> ça : son enfance, fuir devant les bandes de chasseurs ; on :  les loups ; que : une vallée paisible, bordée de collines ; y : une vallée paisible ; qui : la même bande ; ils : les chasseurs ; y : nord ; y : nord ; nous : les loups ; les : les chasseurs 

3. Transposition

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
- le texte est affiché
- faire relire le texte oralement par plusieurs élèves, chacun lisant une phrase.
- expliquer que l'on va dire le texte à l'imparfait. L'enseignant commence.
- faire poursuivre par les élèves à tour de rôle, chacun disant une ou deux phrases.
- lire ainsi le texte plusieurs fois : il faut parvenir à une lecture fluide.
- faire le point sur les éléments dont on a perçu le changement, souligner ces éléments, faire expliciter certains
changements par les élèves s'ils en sont capables.
- sur une partie du texte, écrire collectivement ces changements ; écrire toujours le verbe avec son sujet et l'intégralité
d'un groupe nominal (deux modes d'écriture des groupes de mots qui changent : par le maître sous la dictée des élèves
ou par les élèves eux-mêmes sur leur cahier après y avoir réfléchi ensemble, à alterner)
- constater que certains changements existent à l'écrit mais qu'ils ne se prononcent pas et que l'on pourrait aussi dire
(tout dépend si l'on considère que c'est une action qui dure ou non) "Machinalement, j'ai caressé la crosse de mon
pistolet"
- donner le texte transposé reproduit, le lire, faire surligner les changements dans la partie du texte qui n'a pas été faite
collectivement par écrit.
- le soir, les élèves ont à relire le texte d'origine et le texte transposé.
- collecter : (prendre la feuille où les phrases ou les groupes nominaux à collecter sont reproduits) les élèves découpent
la partie correspondant à la collecte du jour, faire découper la première bande et dire le numéro de la page sur laquelle il
faut la coller (les élèves peuvent aussi tenter de deviner le numéro de la page si celle-ci comporte déjà d'autres éléments
de collecte des textes précédents, s'il s'agit de la bonne page, ils pourront alors mettre un titre à la page et le reporter
dans le sommaire)
6. IMPARFAIT : Rien ne les arrêtait. Il y faisit de plus en plus froid. Cousin Gris effaçait les traces. On marchait. C'était ça.
8. PLUS-QUE-PARFAIT : Ils avaient eu Grand-Loup.

4. Exercices d'application

individuel | 15 min. | entraînement

1.Transpose au présent en remplaçant onpar les loups

On fuit. On marche à la queue leu leu. Flamme Noire ouvre la procession, on ne laisse jamais de trace. On disparaît complètement. Toujours plus loin dans le Nord. On ressent de plus en plus le froid. On avance sur la neige glacée. On se coupe sur les rochers coupants. Et pourtant les hommes nous retrouvent.

CORRECTION

Les loupsfuient. Ils marchent à la queue leu leu. Flamme Noire ouvre la procession, ils ne laissent jamais de trace. ils disparaîssent complètement. Toujours plus loin dans le Nord. Ils ressentent de plus en plus le froid. ils avancent sur la neige glacée. ils se coupent sur les rochers coupants. Et pourtant les hommes les retrouvent.

2

Les phrases

Dernière mise à jour le 11 janvier 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Construire correctement des phrases exclamatives.
- Comprendre la distinction entre compléments essentiels (complément d’objet), et compléments circonstanciels (manipulations).
- Comprendre la distinction entre phrase simple et phrase complexe.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
photocopie texte de départ
feuille de collecte
cahier de collecte
exercices

1. Activités sur les phrases dans le texte

collectif | 15 min. | découverte

- lire la phrase exclamative en respectant l'intonation. Remarquer qu'ele n'a pas de verbe. 

- Trouver ce qu'elle exprime --> l'étonnement

- relever les prhases négatives --> les hommes ne se découragent jamais ; on ne laisse jamais de traces ; rien ne les arrête.

- les écrire à la forme affirmative --> les hommes se découragent toujours ; on laisse toujours des traces ; Tout les arrête.

- remarquer le contraire de jamais --> toujours ; le contraire de rien --> tout

- relever les phrases sans verbe --> pas facilement. Une drôle de bagarre ! Toujours plus loin dans le Nord. Toujours.

- collecter : (prendre la feuille où les phrases ou les groupes nominaux à collecter sont reproduits) les élèves découpent

la partie correspondant à la collecte du jour ; faire découper la première bande et dire le numéro de la page sur laquelle
il faut la coller (les élèves peuvent aussi tenter de deviner le numéro de la page si celle-ci comporte déjà d'autres
éléments de collecte des textes précédents, s'il s'agit de la bonne page, ils pourront alors mettre un titre à la page et le
reporter dans le sommaire)
19. PHRASES EXCLAMATIVES : Une drôle de bagarre !
17. MODES IMPERSONNELS 1 : Il faut s'enfuir à nouveau.

2. Activités sur la phrase

collectif | 15 min. | recherche

- rechercher les verbes conjugués depuis "on fuit" jusqu'à "queue" --> fuit, marche, ouvre, viennent, efface

- donner leur infinitif et leur groupe --> fuir (3), marcher (1), ouvrir (3), venir (3), effacer (1)

- identifier leur sujet : on, on, Flamme Noire, Paillette et les rouquins, Cousin Gris

- constituer une phrase à partir des groupes suivants : les loups - les hommes - dans la vallée paisible - sans relâche - où ils se sont réfugiés - traquent --> Les hommes traquent sans relâche les loups dans la vallée paisible où ils se sont réfugiés.

- dans les phrases suivantes, souligner le verbe, entourer le sujet et encadrer les compléments circonstanciels

   * On s'installe à l'abri dans une vallée paisible.

   * Depuis deux lunes, la même bande traque la famille.

   * Ensuite, viennent Paillette et les rouquins.

--> On s'installe à l'abri dans une vallée paisible.

   * Depuis deux lunes, la même bande traque la famille.

   * Ensuite, viennent Paillette et les rouquins.

- Récrire la troisième phrase en changeant le complément circonstanciel de place --> Viennent ensuite Paillette et les rouquins. 

- Transformer les deux phrases suivantes en une seule phrase : On disparaît complètement. Toujours plus loin dans le Nord --> On disparaît complétement, toujours plus loin dans le Nord.

- Dans la nouvelle phrase, souligner le verbe, entourer le sujet et encadrer les compléments circonstanciels --> On disparaît complétement, toujours plus loin dans le Nord.

- Récrire la phrase suivante en mettant le groupe souligné comme sujet : Cousin Gris efface les traces avec sa queue. --> Les traces sont effacées par Cousin Gris avec sa queue.

- Lire la phrase "les rochers deviennent coupants". Trouver le sujet et le verbe. --> sujet : les rochers ; verbe : deviennent

- Sur quel élément de la phrase le groupe souligné donne-t-il un renseignement ? --> sur les rochers

- quel verbe sépare le sujet du groupe encadré ? --> deviennent, devenir (3)

- Récrire la phrase en mettant le sujet au singulier puis au féminin (la roche) --> Le rocher devient coupant. La roche devient coupante.

- Constater les accords et le lien qui existe entre le sujet et le groupe souligné.

- collecter : (prendre la feuille où les phrases ou les groupes nominaux à collecter sont reproduits) les élèves découpent la partie
correspondant à la collecte du jour ; faire découper la première bande et dire le numéro de la page sur laquelle il faut la coller (les
élèves peuvent aussi tenter de deviner le numéro de la page si celle-ci comporte déjà d'autres éléments de collecte des textes
précédents, s'il s'agit de la bonne page, ils pourront alors mettre un titre à la page et le reporter dans le sommaire)*
10. COMPLEMENTS ESSENTIELS 1 : Cousin Gris efface les traces avec sa queue. 
13. ATTRIBUTS DU SUJET : Les rochers deviennent coupants.

3. Exercices d'application

individuel | 15 min. | entraînement

1.  Relève les adjectifs qualificatifs de ce texte aini que les noms qualifiés: La voisine qui habite au dernier étage de l'immeuble ressemble à une sorcière. Ses longs cheveux frisés lui font une coiffure affreuse. Elle porte de grosses lunettes roses et une grande robe noire. Elle est toujours avec son chat, un horrible matou aux dents pointues que j'ai baptisé Lucifer. Il ne lui manque qu'un vieux balai qu’elle chevaucherait pour descendre l'escalier et une baguette magique. J'ai tellement peur qu’elle me transforme en crapaud visqueux que je me cache quand je la vois.

2.  Fais une seule phrase avec les deux phrases proposées. Utilise le pronom relatif qui. Dans la phra-se que tu auras écrite, souligne les GN avec proposition relative.

Les hommes nous retrouvent toujours. Ils ne se découragent pas.

Depuis deux lunes, les hommes traquent la famille. Ils ont déjà eu Grand Loup.

Cousin Gris efface les traces avec sa queue. Il ferme la marche.

Ils ont difficilement attrapé Grand Loup. Grand Loup s’est défendu avec courage.

4. Constitue une phrase avec les groupes suivants : leurs traces - les loups - pour échapper aux  chasseurs - soigneusement - effacent - qui les poursuivent

CORRECTION

2. Relève les adjectifs qualificatifs de ce texte aini que les noms qualifiés: La voisine qui habite au dernier étage de l'immeuble ressemble à une sorcière. Ses longs cheveux frisés lui font une coiffure affreuse. Elle porte de grosses lunettes roses et une grande robe noire. Elle est toujours avec son chat, un horrible matou aux dents pointues que j'ai baptisé Lucifer. Il ne lui manque qu'un vieux balai qu’elle chevaucherait pour descendre l'escalier et une baguette magique. J'ai tellement peur qu’elle me transforme en crapaud visqueux que je me cache quand je la vois.

3. Fais une seule phrase avec les deux phrases proposées. Utilise le pronom relatif qui. Dans la phra-se que tu auras écrite, souligne les GN avec proposition relative.

Les hommes quine se découragent pas,nous retrouvent toujours.

Les hommes qui traquent la famille depuis deux lunes, ont déjà eu Grand Loup

Cousin Gris qui ferme la marche, efface les traces avec sa queue.

Ils ont difficilement attrapé Grand Loup qui s’est défendu avec courage.

4. Constitue une phrase avec les groupes suivants : leurs traces - les loups - pour échapper aux  chasseurs - soigneusement - effacent - qui les poursuivent

Les loups effacent soigneusement leurs traces pour échapper aux chasseurs qui les poursuivent.

3

Activités sur les mots et leur nature / Vocabulaire

Dernière mise à jour le 12 janvier 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps).
- Regrouper des mots selon le sens de leur préfixe et connaître ce sens, en particulier celui des principaux préfixes exprimant des idées de lieu ou de mouvement.
- Regrouper des mots selon le sens de leur suffixe et connaître ce sens.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
texte de départ
feuille de collecte
cahier de collecte
exercices

1. Activités sur les mots et leur nature

collectif | 15 min. | découverte

- retrouver les verbes à l'infinitif --> fuir ; s'enfuir, 

- donner leur groupe. --> 3ème groupe

- dans la phrase suivante, indiquer la nature de chaque mot : "Depuis deux lunes, la bande de chasseurs traque toujours la famille." --> depuis (préposition) deux (adjectif) lunes (nom) la (article défini) bande (nom) de (préposition) chasseurs (nom) traque (verbe) toujours (adverbe) la (article défini) famille (nom)

- relever les groupes nominaux contenant un déterminant possessif --> ton enfance, sa queue, 

- dans la phrase suivante, relever les prépositions et les ajouter à la liste : Depuis deux lunes, on est à l'abri dans une vallée paisible, bordée de collines --> depuis, à, dans, de

- dans le texte, quelle est la nature des mots "reste", "marche", "laisse" ? --> verbes

- Employer chaque mot dans une phrase où il sera un nom --> on donne les restes du repas au chien. J'aime faire des longues marches. Je promène mon chien en laisse.

- classer les noms suivants dans le tableau : une vie - Loup Bleu - les chasseurs - l'abri - les collines - Cousin Gris - deux lunes - Grand Loup - la famille - le père - Flamme Noire - sa queue - Paillette - la glace - le Nord

                                                    masculin                                        féminin

noms communs

noms propres

 

                                                   masculin                                        féminin

noms communs           les chasseurs - l'abri                     une vie - les collines - deux lunes

                                     le père -                                         la famille - sa queue - la glace

noms propres               Loup Bleu - Cousin Gris               Flamme Noire - Paillette - 

                                      Grand Loup - le Nord

- collecter : les élèves découpent la partie correspondant à la collecte du jour - faire découper la première bande et dire

le numéro de la page sur laquelle il faut la coller et ainsi de suite pour les autres bandes. Très vite les élèves n'auront
plus besoin qu'on leur donne le numéro de la page, ils pourront alors mettre un titre à la page et le reporter dans le
sommaire.
5 verso PRONOMS 2 : Oui, c'est ça.
16 verso ADVERBES 2 : Flamme Noire ouvre la procession, immédiatement suivie de Loup Bleu. Ils ont déjà eu Grand Loup.
21 verso ADVERBES 5 : Les hommes ne se découragent jamais.

2. Vocabulaire

collectif | 15 min. | recherche

- chercher les homophones des verbes "pense", "traque", "arrête" --> une panse, le trac, une arête

- employer chacun dans une phrase différente

- chercher des mots de la famille de "lune" et les employer dans une phrase --> lunatique, lunaire, lunaison, lundi, luné

- observer la construction de l'adjectif "infranchissable". Rappeler ce que signifie le préfixe "in-" --> contraire de

- Trouver la signification du suffixe "-able" à partir des mots suivants : lavable, lessivable, mangeable --> que l'on peut...

- trouver les adjectifs qui correspondent aux définitions suivantes, entourer le préfixe et le suffixe : que l'on ne peut pas boire - que l'on ne peut pas déchirer - que l'on ne peut pas froisser --> imbuvable, indéchirable, infroissable

3. Exercices d'application

individuel | 15 min. | découverte

5. Classe les groupes nominaux dans le tableau suivant, puis récris-les en changeant le nombre :   ton enfance - les bandes de chasseurs - une vallée   paisible - la procession - les rochers - la même bande - les rouquins - les traces

 

Masculin

féminin

 

Singulier

 

 


 

 

 


 

 

pluriel

 

 

 

 

 

 

 

 

6.  Écris chacun des mots suivants dans deux phrases où il sera un nom puis un verbe : lit - porte - danse.

 

CORRECTION

5. Classe les groupes nominaux dans le tableau suivant, puis récris-les en changeant le nombre :   ton enfance - les bandes de chasseurs - une vallée   paisible - la procession - les rochers - la même bande - les rouquins - les traces

 

Masculin

féminin

 

Singulier

 

 


 

ton enfance - une vallée paisible - la procession

la même bande

 

 

pluriel

les rochers

les rouquins

 

les bandes de chasseurs

les traces

 

tes enfances - la bande de chasseurs - des vallées paisibles - les processions - le rocher - les mêmes bandes - le rouquin - la trace

6.  Écris chacun des mots suivants dans deux phrases où il sera un nom puis un verbe : lit - porte - danse.