Lire et comprendre des énigmes policières.
Déduire, interpréter, raisonner.
Ecrire une nouvelle policière.
Etude de la langue
Relation avec les programmes
Cycle 3 - Programme 2016
Participer à des échanges dans des situations diversifiées.
Comprendre des textes, des documents et des images et les interpréter.
Contrôler sa compréhension, être un lecteur autonome.
Écrire avec un clavier rapidement et efficacement.
Produire des écrits variés.
Prendre en compte les normes de l'écrit pour formuler, transcrire et réviser.
Acquérir la structure, le sens et l'orthographe des mots.
Dates
Créée le 13 novembre 2017 Modifiée le 11 décembre 2017
Statistiques
450 téléchargements 20 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
A partir de la lecture de nouvelles de Lafouine, écrire une nouvelle policière.
Remarque : le tapuscrit est disponible en pdf en cherchant "enquêtes Lafouine". Je ne sais pas s'il est libre de droit. J'utilise le livre en vente sur internet aussi.
Séance 10 : Illustration - Culture littéraire et artistique, 45 min
1
Lecture des énigmes de Lafouine
Dernière mise à jour le 13 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Lire, comprendre et raisonner pour identifier le coupable
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Textes de Lafouine
Remarques
Plusieurs séances nécessaires (au moins 6 ou 8) pour lire un grand nombre de nouvelles
1. Lecture orale
| 15 min. | recherche
Lecture orale d'une nouvelle. A chaque étape de la lecture, faire repréciser les suspects, leurs caractéristiques. Faire reformuler systématiquement les événements afin que chaque élève se construise bien la situation mentalement.
(Du moins pour les premières nouvelles)
2. Chercher les suspects, les pistes...
| 10 min. | recherche
Par 2 les élèves discutent et se mettent d'accord sur un coupable. Il faut essayer d'argumenter et ne pas choisir au hasard.
Remplir individuellement la fiche d'enquête (titre, suspects, pistes et coupable).
3. Correction et résolution de l'enquête
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mettre en commun et compléter en collectif la fiche d'enquête.
Les élèves prennent si besoin la correction.
Chacun propose ses pistes (suspects éliminés... pourquoi ?)
L'enseignant valide ou non les pistes proposés.
Le coupable est identifié et écrit dans la dernière case.
2
Homophones grammaticaux
Dernière mise à jour le 13 novembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Différencier a/à/as et et/est/es
Durée
45 minutes (3 phases)
1. Chercher les homophones
| 15 min. | recherche
Dans la deuxième nouvelle, relire le deuxième paragraphe et chercher tout les a/à/et/est...
Mise en commun ; les entourer sur le tbi.
Rappel des différents homophones (déjà vus en CE2). Les identifier et retrouver la technique pour les différencier.
a: avait
est : était
et : et puis.
Affichage au tableau. Ajouter as et es (verbes avoir et être mais avec le pronom tu)
2. Ardoise
| 10 min. | entraînement
Proposer plusieurs phrases reprenant les 6 homophones.
Sur ardoise (ou plickers), les élèves proposent la réponse. Corriger au fur et à mesure. Interroger les élèves qui n'ont pas la bonne réponse pour les faire justifier en remplaçant par avait, était...
3. Exercice d'application
| 20 min. | réinvestissement
Sur le cahier du jour, exercice d'application écrit sur le TBI du type exercice à trous (voir en annexe)
Correction collective. Les élèves viennent compléter sur le TBi. Validation ou non par les pairs.
3
Vocabulaire de la nouvelle policière
Dernière mise à jour le 14 novembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Identifier le champ lexical de la nouvelle policière.
Durée
50 minutes (3 phases)
1. Recherche dans les textes
| 10 min. | recherche
A partir des nouvelles de l'Inspecteur Lafouine, les élèves recherchent les mots du champ lexical de la nouvelle policière. (rappeler la notion de champ lexical).
Ils notent tous les mots trouvés sur le cahier de brouillon.
Possibilité de travailler par deux après quelques minutes pour mettre en commun les mots trouvés.
2. Affichage
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves proposent les mots trouvés.
Validation ou non par les pairs. Création d'une affiche collective au tableau avec tous les mots retenus.
Par 2 les élèves cherchent et recopient les définitions des mots trouvés.
Ils les écrivent dans le cahier d'écrivain sur une page nommée "champ lexical de la nouvelle policière"
Puis mise en commun au tableau et copie des définitions qu'ils n'auraient pas eu le temps de chercher.
4
Nouvelle policière : réflexion et choix des personnages
Dernière mise à jour le 20 novembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Choisir son type de nouvelle et réfléchir à son déroulement
Durée
35 minutes (2 phases)
1. Types de méfaits ?
| 15 min. | recherche
En groupe, faire un point sur les types de méfaits rencontrés lors des lectures précédentes :
vol, assassinat, enlèvement...
Faire également un point sur les différents types d'enquêtes : par élimination de suspects, trouver le menteur, trouver un élément impossible, un codage (plus difficile)...
2. Premier jet
| 20 min. | découverte
Choisir et écrire sur le cahier d'écrivain :
- Un type de méfait.
- plusieurs suspects (les nommer ; pas de description à ce stade)
- un coupable (avec éventuellement un mobile)
- le type de nouvelle que l'on souhaite écrire
5
Premier jet de la nouvelle
Dernière mise à jour le 20 novembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Ecrire un premier jet de la nouvelle en respectant un ordre défini ensemble
Durée
45 minutes (2 phases)
1. Consigne
| 5 min. | découverte
Passage de la consigne :
Vous allez écrire votre nouvelle en plusieurs paragraphes :
1- Description du méfait (avec un élément qui permettra de trouver le coupable) et arrivée de votre enquêteur.
2- Description des différents suspects.
3- Dialogue de l'enquêteur et des suspects (facultatif)
4- Fin : identification du coupable.
2. Ecriture
| 40 min. | recherche
Phase d'écriture.
L'enseignant aide individuellement les enfants les moins inspirés.
Surveiller la mise en paragraphes !
Passer 2 lignes à chaque fois pour prévoir les futures corrections et réécritures.
6
Conjugaison : le présent
Dernière mise à jour le 20 novembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Revoir la conjugaison des verbes au présent.
Durée
30 minutes (1 phase)
1. Révision
| 30 min. | découverte
Plusieurs séances de 30 minutes tout au long de la séquence.
Découverte : à partir d'une nouvelle de Lafouine, repérer les verbes conjugués.
Chercher les infinitifs et remarquer les régularités en fonction des groupes.
Après plusieurs séances, construction collective d'un tableau de synthèse (voir annexe) qui sert de support à la conjugaison.
Plusieurs exercices systématiques d'application (en rituel, exercice flash de 5 minutes et en séances plus longues + entrainement avec ardoise numérique plickers)
Après avoir bien retravaillé tous les verbes, les enfants sont capables de corriger la plupart des verbes de leur nouvelle.
7
Correction du premier jet : forme
Dernière mise à jour le 28 novembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Utiliser les outils de la classe pour corriger son travail.
Durée
45 minutes (2 phases)
1. Présentation du codage
| 5 min. | découverte
Rappel du codage de correction utilisé dans la classe habituellement (utilisation d'une affiche)
conj / maj / ponct / acc / temps / orth (pour les homophones) / dic (pour l'orthographe d'usage) / Répet.
2. Correction
| 40 min. | recherche
Les élèves sont invités à corriger en vert leurs erreurs sur la première ligne de correction (la deuxième servira à l'amélioration du fond).
Ils peuvent utiliser tous les outils à leur disposition : dictionnaire, affichage, leçons.
L'enseignant vient en aide aux enfants en difficulté (différenciation sur le codage : moins d'éléments à corriger que les autres.)
8
Enrichir sa production
Dernière mise à jour le 29 novembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Concevoir l'écriture comme un processus inscrit dans la durée.
- Enrichir, rechercher des formulations plus adéquates.
- Connaître les notions de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal.
Durée
45 minutes (4 phases)
1. Enrichir le texte d'un camarade : recherche des noms
| 10 min. | recherche
Présentation sur le tbi d'un texte tapuscrit choisi parmi les premiers jets déjà écrits. Lecture orale.
Annoncer le travail proposé : nous allons aider "untel" à enrichir un peu son texte. Pour cela nous allons repérer les noms.
Surlignage des noms en collectif sur le tbi et sur les fiches élèves.
2. Activité d'enrichissement
| 10 min. | recherche
Les élèves cherchent par deux des façons différentes d'enrichir les noms de la production écrite.
L'enseignant circule et aide les élèves les plus en difficulté.
3. Tri des propositions
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Faire un inventaire rapide des propositions.
Quelques propositions sont écrites sur le tbi.
Beaucoup d'élèves proposeront des adjectifs (déjà étudiés et souvent réutilisés en dictée et jogging d'écriture)
Certains proposeront probablement des compléments du nom et des propositions relatives ; les inscrire au tableau dans 2 autres colonnes.
Faire le point --> Trois (ou deux) façons d'enrichir le nom.
* Adjectif (un mot)
* Complément du nom (préposition + GN)
* Proposition relative (ne pas l'aborder si elle n'a pas été proposée.)
4. Réutiliser le complément du nom
| 10 min. | entraînement
Proposer quelques prépositions au tableau (de, au, aux, du, sans, en). + Affichage complément du nom
Inventer des CDN sur quelques groupes nominaux au tableau.
ex : Le chien aboie. --> Le chien de ma soeur aboie.
Exercice d'application : ajouter un CDN sur les noms soulignés.
+ Pour ceux qui ont fini, chercher à enrichir la nouvelle policière (sur la deuxième ligne)
9
Mise au propre de la nouvelle
Dernière mise à jour le 11 décembre 2017
Discipline / domaine
Langage oral
Objectif
Taper un texte sur tt de texte et le mettre en page.
Durée
55 minutes (2 phases)
Matériel
15 portables
1. Découverte ou réinvestissement des fonctions du traitement de texte (open office)
| 10 min. | découverte
Sur le tbi, démonstration des différentes fonctions du traitement de texte :
Justifier le texte, changer la police, la taille, la couleur, souligner, centrer...
Il s'agit de montrer aux élèves les fonctions mais il faudra leur redire en passant dans les rangs au fur et à mesure de la saisie car ils ne vont pas tout mémoriser...
2. Saisie de la nouvelle
| 45 min. | réinvestissement
Saisie par deux : un lecteur lit la nouvelle et contrôle l'orthographe. Le deuxième saisit ce que lit l'autre.
Après 20 minutes, on inverse les rôles
Les saisies seront à terminer sur les moments d'autonomie sur les ordis de fond de classe (prévoir des moments spécifiques pour les élèves plus lents).
Puis mise en page : le texte doit tenir sur une page (jouer sur la taille de la police). Changer la police, souligner et centrer le titre.
10
Illustration
Dernière mise à jour le 11 décembre 2017
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Crééer une illustration de sa nouvelle
Durée
45 minutes (1 phase)
1. Illustration
| 45 min. | recherche
Créer l'illustration de sa nouvelle :
Sur feuille canson : dessiner au crayon à papier.
Puis choisir : feutres / pastel / peinture (dans ce dernier cas, préciser qu'il ne faut pas faire trop de détails.)
But : réaliser un livre collectif relié :
une page dessin qui fait face à une page de nouvelle.
Les élèves pourront ainsi lire librement les nouvelles des autres et deviner le coupable.
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