Le passé composé

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
D. D.
Objectif
Comprendre la notion d'antériorité par rapport à un fait présent.
Connaître la règle de formation du passé composé.
Utiliser la passé composer avec l’auxiliaire être ou avoir.

Socle commun:
Connaissances:
- connaitre la conjugaison des verbes.
Capacités:
- utiliser les principales règles d'orthographe grammaticale et lexicale.
Attitudes:
- volonté de justesse dans l'expression écrite.


Programmes 2008:
- connaitre la distinction entre temps simple et temps composé, la règle de formation des temps composés, la notion d’auxiliaire.
- conjuguer au passé composé les verbes déjà étudiés, les verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 octobre 2011
Modifiée le 09 juillet 2013
Statistiques
867 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

Temps simple - temps composé.

Dernière mise à jour le 25 octobre 2011
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Différencier temps simple et temps composé.
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Différence temps simple et temps composé.

collectif | 20 min. | découverte

"Qu'est-ce qu'un temps composé?"

Un temps composé est un temps qui utilise un auxilliaire puis un verbe au participe passé à sa suite. Ex: il a mangé.

 

Chaque temps composé a un temps simple qui lui corrrespond:

PC => présent.

PQP => imparfait (avait terminé - terminait)

Futur antérieur => futur (aura terminé - terminera)

Passé antérieur => passé simple ( eut terminé)

 

Faire un affichage de rappel qui servira aux rédactions notamment.

2

Formation du passé composé

Dernière mise à jour le 09 juillet 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre la règle de formation du passé composé.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Le passé composé: formation.

collectif | 10 min. | découverte

Le passé composé indique une action antérieure au présent, mais parfois cette action n'est pas finie.

Trouver des exemples avec les enfants.

Pour former le passé composé, on associe un auxilliaire (être ou avoir) avec un verbe au participe passé. 

=> surligner les éléments importants dans la leçon.

2. Le participe passé.

collectif | 20 min. | entraînement

On recherchera les participe-passés de verbes proposés par les enfants. On en profitera pour parler des verbes du 2ème et 3ème groupe

=> avoir recours au féminin pour connaître leur terminaison (ex: fini = finite, finise ou finie?)

 

Coloriage magique sur les participe passés.

3

Conjuguer le passé composé.

Dernière mise à jour le 09 juillet 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaitre la règle de l'accord du passé composé avec l’auxiliaire être ou avoir.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier du jour, cahier outil
Remarques
Les cas où le participe passé s'accorde avec le sujet dans le cas de l'auxiliaire avoir sera vu en CM2.

1. Accord du passé composé

collectif | 10 min. | découverte

Travail de l'accord:

- auxiliaire être: le participe passé s'accorde avec le sujet.

- auxiliaire avoir: le participe passé ne s'accorde pas avec le sujet.

2. Leçon

collectif | 10 min. | découverte

Lecture et surlignage de la leçon.

3. Exercices

individuel | 30 min. | réinvestissement

1- a) Dans chaque phrase, entoure les verbes au passé composé, puis colorie en bleu les auxiliaires avoir, en rouge les auxiliaires être.

b) Ecris ces phrases au passé composé à toutes les personnes:

  • On a gagné, alors on a levé les bras et on a crié.
  • Tu es tombé, alors tu es allé voir maman.
  • J'ai mangé chez mamie, alors je suis rentré le ventre bien plein.
4

Ateliers de travail

Dernière mise à jour le 09 juillet 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Conjuguer le passé composé.
Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
Étiquettes, cahier du jour.
Remarques
La phase 3 de la séance 2 servira d'évaluation formative afin de répartir les élèves par niveau.

1. Ateliers

binômes | 50 min. | entraînement

Atelier 1: reconnaître le passé composé, sa formation.

Enseignante.

Classer différents verbes- etiquettes: d'un côté les temps simples, de l'autre les temps composés. "Comment avez vous fait?"

Puis prendre le tas des temps composés, et classer d'un côté le passé composé, de l'autre les autres temps. "Comment avez vous fait?"

 

Atelier 2: conjuguer le passé composé.

Exercices individuels dans le cahier du jour.

 

1) Conjugue au présent:

Etre, avoir.

2)  Conjugue au passé composé.

Manger, tomber, conjuguer, finir, voir, partir, grandir.

3) Conjugue au passé composé.

La viande ......... (MIJOTER).

Ils ................... (EMPRISONNER) les ennemis.

J' ................................... (FINIR) mes devoirs: j' ........................... (FAIRE) ma rédaction et j' ............................ (RESOUDRE) mes opérations.

Nous .................... (MANGER) le gateau. 

Les invités ........................ (ARRIVER).

 

Niveau 4: élèves tuteurs.