- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Chercher des repères dans les caractéristiques du support.
- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
Dates
Créée le 12 novembre 2017 Modifiée le 12 novembre 2017
Statistiques
220 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification.
construire l'archétype du loup à travers différentes lectures en réseau afin de comprendre les relations qui se jouent dans le contes entre le loup et les autres personnages.
être capable de donner quelques traits caractéristiques physiques et morale d'un loup (même erronés).
- Prendre la parole pour répondre à une question.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Grande affiche qui sera complétée tout au long de la séquence.
Remarques
il s'agit de faire parler les élèves et de noter leurs représentations initiales
1. émission d'hypothèses
| 10 min. | découverte
en demi groupe, demander aux élèves ce qu'ils savent des loups.
noter l'ensemble des idées sur une feuille puis au propre sur une affiche en effectuant un tri.
2. mise en commun rapide
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
lire les idées qui étaient identiques aux 2 groupes et ensuite donner les idées différentes.
leur demander comment savoir qui a raison ?
réponse attendue: vérifier dans les livres
2
tri d'image de loup
Dernière mise à jour le 12 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
être capable de reconnaître un loup d'un autre personnage
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
beaucoup d'images de loup (photo, dessins, peinture, sculpture) et autres.
1. découverte de la tâche
| 5 min. | découverte
J'ai apporté beaucoup d'image (montrer la boite)
À l'intérieur, il y a des images de loups mais on trouve aussi des princes, des cochons des cheveux etc.....
Il va falloir trier et prendre que les images avec des loups.
en différentiation:
des images proches des loups comme le chien
des images très loin du loup: humain ou objets (chaussures voitures)....
2. manipulation
| 10 min. | recherche
Regarder et trier les images selon le critère choisi
Expliciter son choix pour certains.
Avec les élèves allophones, mimer le loup, imiter son cri et montrer ce que l'on attend d'eux en exagérant les gestes.
3
trier des livres et isoler ceux avec des loups
Dernière mise à jour le 12 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
être capable de prendre des indices afin d'isoler les livres documentaires et albums sur les loups
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
beaucoup de livres et albums
1. annonce du travail à faire
| 5 min. | découverte
J'ai apporté beaucoup de livre mais je ne suis pas sûre qu'ils traitent tous du loup.
Vous allez les regarder, et vous mettrez de côté ceux dont l'histoire concerne un loup.
2. manipulation
| 20 min. | recherche
Par groupe les élèves regarde et feuillette les livres apportés.
Avec les élèves allophones, mimer le loup et donner des exemples de tri attendu en exagérant les gestes.
questioner les autres sur le choix de leur tri
3. mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun de quelques tri (bon ou erronés) en demandant de justifier leur choix.
4
découverte de l'album je m'habille et je te croque
Dernière mise à jour le 12 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
s'imprégner d'un premier stéréotype: le loup qui veut nous manger
Durée
27 minutes (3 phases)
Matériel
un loup en peluche
1. apprendre la comptine
| 2 min. | découverte
apprendre la comptine: promenons-nous dans les bois et jouer la scène en jeu collectif.
2. découverte de l'histoire avec la peluche
| 15 min. | découverte
Les élèves sont au coin regroupement lorsque l'ATSEM frappe discrètement à une porte.
Alertée, la PE se dirige vers l'armoire où est caché le loup.
Tout en étant caché le loup dit qu'il a faim et qu'il sortirai bien pour manger les enfants.
Mais la PE le dissuade car il est tout nu, il doit donc s'habiller d'abord.
après s'être habillé (reprendre les phases du livre) faire sortir le loup et laisser les enfants réagir.
3. lire le livre
| 10 min. | réinvestissement
Lire le livre sans la peluche et laisser les élèves dire quel vêtement il va mettre.
Pour les é. allophones, montrer chaque mot de lexique en prenant exemple sur leur propres habits.
5
jouer l'histoire avec la peluche
Dernière mise à jour le 12 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
peluche du loup
habits pour le loup
Remarques
ici il s'agit de créer l'archétype du loup méchant mangeur d'enfant.
si les élèves ne respectent pas l'ogre des différents évènements ce n'est pas grave.
l'essentiel est qu'il est compris le caractère particulier du loup dans les histoires pour enfants: il est méchant et habillé.
1. lecture de l'album
| 5 min. | découverte
lecture de l'album par le PE
2. manipulation
| 15 min. | recherche
Demander aux élèves de se saisir de la peluche afin de jouer les scènes.
Prendre appui si nécessaire sur le livre afin de vérifier les propositions de chacun.
Insister sur la fin pour qu'il "mange" les autres élèves.
1 autre groupe tri des image avec comme consigne d'isoler le personnage de l'histoire
1 autre groupe regarde des livres portant sur le loup
3. établir le portrait du loup
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
remplir l'affiche sur le loup mise en place à la séance 1
Coller l'image de la couverture, du personnage loup, utiliser des mots pour le décrire (physiquement et moralement)
6
le petit chaperon rouge
Dernière mise à jour le 12 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
S’imprégner d’un album : le petit chaperon rouge afin de compléter l’affiche sur l’archétype du loup
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
album le petit chaperon rouge
marionnettes ikea
1. émission d'hypothèses sur les personnages à partir de la couverture de l'album
| 5 min. | découverte
Vidéo- projeter la couverture:
Connaissez-vous ces personnages? qui sont-ils?
que va-t-il ce passer selon vous?
2. découverte de l'histoire avec les marionnettes
| 10 min. | recherche
Préciser aux élèves que la PE va raconter et non lire l'histoire
Raconter l'histoire à l'aide des marionnettes ikea (le loup peut avaler la grand mère puis le ventre s'ouvre)
3. manipulation des marionnettes
| 10 min. | entraînement
Le PE donne les marionnettes aux élèves et ces derniers doivent jouer la scène que le PE lit
1 autre groupe d'élèves eux trient des images avec comme consigne d'isoler les personnages principaux de l'histoire.
1 dernier groupe regarde des livres portant sur le loup.
4. établir le portrait du loup
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
A la suite des lectures et exercices de tri remplir l'affiche portant sur "le loup"
remplir l'affiche sur le loup mise en place à la séance 1
Coller l'image de la couverture, du personnage loup, utiliser des mots pour le décrire (physiquement et moralement)
7
une soupe au caillou
Dernière mise à jour le 12 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
S’imprégner d’un album : le petit chaperon rouge afin de compléter l’affiche sur l’archétype du loup
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
album une soupe au caillou
des légumes
des couteaux
économes
marmitte
1. découverte et émission d'hypothèses
| 5 min. | découverte
Vidéo- projeter la couverture:
Connaissez-vous ces personnages? qui sont-ils?
que va-t-il ce passer selon vous?
2. écoute active de l'histoire
| 10 min. | recherche
Lire l'histoire
3. évaluer la compréhension
| 15 min. | évaluation
1 groupe: demander qui sont les personnages et quel lien ils ont entre eux
1 groupe: trier d'images
1 groupe: regarder des livres avec des loups
4. établir le portrait du loup
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
A la suite des lectures et exercices de tri remplir l'affiche portant sur "le loup"
remplir l'affiche sur le loup mise en place à la séance 1
Coller l'image de la couverture, du personnage loup, utiliser des mots pour le décrire (physiquement et moralement)
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.