ARTS VISUELS -thème La Mer

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
M. LEGRAND
Objectif
- Choisir, organiser et mobiliser des gestes, des outils et des matériaux en fonction des effets qu'ils produisent.

- Représenter le monde environnant ou donner forme à son imaginaire en explorant divers domaines (dessin, collage, modelage, sculpture, photographie, vidéo...).


- Rechercher une expression personnelle en s'éloignant des stéréotypes.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Choisir, organiser et mobiliser des gestes, des outils et des matériaux en fonction des effets qu'ils produisent.
  • Représenter le monde environnant ou donner forme à son imaginaire en explorant divers domaines (dessin, collage, modelage, sculpture, photographie, vidéo...).
  • Rechercher une expression personnelle en s'éloignant des stéréotypes.
  • Décrire et interroger à l'aide d'un vocabulaire spécifique ses productions plastiques, celles de ses pairs et des œuvres d'art étudiées en classe.
Dates
Créée le 13 novembre 2017
Modifiée le 13 novembre 2017
Statistiques
545 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Différentes techniques et ouvres en lien avec le thème de la mer et la course de la Transat Jacques Vabre

Déroulement des séances

1

Pavages de Escher

Dernière mise à jour le 13 novembre 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
découvrir un nouvel artiste
découvrir ses œuvres
essayer de produire une oeuvre en s'en inspirant
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
fiches La Classe (N°10 Le poisson en origami , n° 23 réaliser un page à la manière de Escher)
docs issus de : http://maclasseetmoi.eklablog.com/a-propos-des-poissons-escher-histoire-de-l-art-a125545258
trace écrite : http://ekladata.com/AX2aUiOCRF27IVfoSNAm6IwirPM/E-Maurits-Cornelis-Escher-blog.pdf
diapo Marina

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte

nous allons découvrir un nouvel artiste en lien avec notre projet sur la transat Jacques Vabre

Cet artiste a créé des tableaux représentant des poissons

projette diapo Escher : https://www.youtube.com/watch?v=75AV02NseaM (4min22)

recueille réactions des élèves

fais coller la leçon en histoire des arts

lisent la leçon à tour de rôle soit au TBI soit sur le cahier

2. Réalisation du Pavage

individuel | 25 min. | entraînement

Nous allons nous aussi réaliser un pavage : vous allez chacun réaliser un morceau de ce pavage puis nous les assemblerons

distribue les fiches 10 et 23 du fichier de la classe

Nous allons réaliser le pavage (3) (fiche n°23), vous allez utiliser une feuille à grands carreaux et respecter les dimensions données

projette la fiche au TBI et agrandit les carreaux

surveille la progression des tracés, aide si besoin

chaque enfant réalise 2 ou 3 poissons

réalisent le poisson, le colorient 

assemblent les poissons avec ceux de leurs camarades pour réaliser le pavage

3. Prolongements activités au choix

individuel | 15 min. | réinvestissement

- réaliser un coloriage tiré d'oeuvres de Escher (poisson ou hypocampe)

-réaliser un poisson en origami (donner feuille orgami), tuto fiche 10

4. AFFICHAGES

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Affiche

- les productions des élèves

-le diapo avec quelques oeuvres de l'artiste