Les accords dans le groupe nominal

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
H. BARON
Objectif
- Connaître la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).
- Connaître les notions de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Connaître les notions de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal.
Dates
Créée le 11 novembre 2017
Modifiée le 11 novembre 2017
Statistiques
1036 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

L'objectif de cette séance est d'amener les élèves à construire la notion d'accord dans le groupe nominal.

Déroulement des séances

1

Le groupe nominal

Dernière mise à jour le 11 novembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Réinvestir les connaissances sur les noms.
Connaitre et identifier un groupe verbal.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Texte S1
Leçon
Carte mentale

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

Présenter aux élèves le texte sur lequel ils devront travailler en individuel.

Rappeler les ce qu'est un nom (propre/commun).

2. Identifier les groupes nominaux

individuel | 10 min. | recherche

Distribuer le texte aux élèves et le lire avec eux.

Il était une fois un jeune homme qui possédait une malle volante. Il suffisait de rentrer dedans et d'appuyer sur la serrure pour qu'elle s'envole. C'est ainsi qu'un jour, il atterrit dans une ville d'Orient où il entendit dire que dans une tour très haute vivait la fille du roi. On l'avait enfermée pour l'empêcher de connaitre l'homme qui, selon les prédictions, devait la faire souffrir.

Dans leur cahier d'exercices :

Identifier les noms et préciser s'il s'agit de noms propres ou de noms communs.

Les élèves qui ont des difficultés peuvent travailler en binômes.

3. Correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction de l'exercice.

Noms communs : homme (x2), malle, serrure, jour, ville, tour, fille, roi, prédictions.

Nom propre : Orient.

Mettre la phrase suivante au pluriel :

Une tour très haute.

Remplacer le mot "homme" par "femme" dans la phrase suivante :

Il était une fois un jeune homme qui possédait une malle volante.

Observer ce qu'il se passe.

4. Trace écrite

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le groupe nominal

1. Qu'est-ce qu'un groupe nominal ?

Il existe des noms communs (ex : une ville) et des noms propres (ex : Michel).

Le groupe nominal (ou GN) est un groupe de mots organisé autour d'un nom noyau.

exemple : un jeune homme

Dans le groupe nominal, on peut trouver :

  • des noms
  • des déterminants (le chien, une ville, cette maison...)
  • des adjectifs qualificatifs (le gentil chien, la grande maison...)

2. L'accord dans le GN

Les déterminants et les adjectifs prennent le genre et le nombre d'un nom noyau.

exemple : une petite fenêtre basse (article indéfini féminin singulier - adjectif qualificatif féminin singulier - nom noyau féminin singulier - adjectif qualificatif féminin singulier)

Les bouleaux verts et gris.

Les déterminants numéraux cardinaux (deux, dix, trente, mille...) sont invariables sauf vingt et cent. Vingt et cent peuvent se mettre au pluriel s'ils sont multipliés et qu'ils ne sont pas suivis d'un déterminant numéral.

exemple : quatre-vingts, six-cents, six-cent-deux, quatre-vingt-trois...

Lorsque les noms sont masculins, l'adjectif s'accorde au masculin pluriel.

exemple : C'est un mélange de poireaux, de brocolis et de poivrons découpés.

Lorsque les noms sont féminins, l'adjectif s'accorde au féminin pluriel.

exemple : Effrayées, Delphine et Marinette se mirent à pleurer.

Lorsque les noms ont des genres différents, l'adjectif s'accorde au masculin pluriel.

exemple : Il avait la tête et le col bleus, le jabot couleur de rouille et les ailes rayées bleu et blanc.

2

Exercices d'application

Dernière mise à jour le 11 novembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
S'entrainer à identifier et accorder le groupe nominal.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Fiches d'exercices
Ardoise

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de ce que nous avons vu la semaine précédente : les noms propres et communs, le groupe nominal et la manière dont il s'accorde.

2. Entrainements

individuel | 10 min. | entraînement

Exercice 1

Dans les phrases énoncées par le maître, identifier le GN et le recopier sur son ardoise.

- Je mange une pomme verte.
- J'ai été voir un excellent film d'aventures.
- La petite Juliette est déçue. 
- Le frère de Mario est un grand architecte.

Exercice 2

Dans les GN énoncés par le maître, ne recopie que le nom principal, appelé "nom noyau".

- la maison de Saïd
- les petits poissons rouges
- un grand rideau de douche
- le vent qui souffle

3. Fiche d'exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Cf. fiche d'exercices

4. Mise en commun des réponses

groupes de 5 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Par groupe de 5 ou 6 (les élèves sont placés en ilôts dans la classe) les élèves comparent leurs réponses.

3

Evaluation formative

Dernière mise à jour le 11 novembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Evaluer les connaissances des élèves
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Evaluation formative
Informations théoriques
Remédiation : Suite à cette séance, préparer des fiches d'exercices adaptées aux besoins des élèves. Pour les élèves qui ont beaucoup de difficultés, ne pas hésiter à former un groupe avec eux et à revoir les notions importantes du cours.

1. Evaluation formative

individuel | 15 min. | évaluation
4

Evaluation sommative

Dernière mise à jour le 11 novembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom.
- Observer les marques du genre et du nombre entendues et écrites.
- Connaître les notions de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Evaluation sommative

1. Evaluation sommative

individuel | 15 min. | évaluation