- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Observer les effets produits par ses gestes, par les outils utilisés.
- Respecter l'espace, les outils et les matériaux partagés.
- Effectuer des choix parmi les images rencontrées, établir un premier lien entre son univers visuel et la culture artistique.
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2016
Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
Dates
Créée le 10 novembre 2017 Modifiée le 11 novembre 2017
Statistiques
452 téléchargements 11 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
La séquence va débuter par une découverte du matériel à disposition et de la façon dont se déroule une séance d'art visuel dans la classe en incluant le rangement du matériel.
- Connaître le matériel disponible
- Connaître les effets des outils
- Savoir ranger la classe à la fin de la séance
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
- Une feuille par élève
- Un lot de pinceau, éponge, cotons... pour 3
- Un petit pot d'eau par élève
- Un tablier par élève
- Une palette par élève
1. Découverte du matériel
| 35 min. | découverte
" Que voyez vous sur vos tables ?"
Une feuille, des pinceaux et des pots d'eau
"Effectivement, aujourd'hui je vais vous laissez découvrir le matériel que nous utiliserons ensuite pour réaliser des travaux en arts plastiques. Sur votre feuille vous aurez le droit de faire tout ce que vous voulez avec le matériel à votre disposition."
Reformuler ce qu'ils vont faire.
Expérimenter, utiliser et découvrir les outils.
2. Le rangement du matériel
| 15 min. | découverte
"Maintenant nous arrêtons tout."
Faire passer les élèves lignes par lignes pour aller nettoyer le matériel
Se placer au niveau de la porte entre l'atelier et la classe. Veiller à ce que tout se passe bien de chaque côté.
Rincer et nettoyer les outils utilisés. Retirer son tablier et regagner sa place.
2
Découverte de l'artiste
Dernière mise à jour le 11 novembre 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Découvrir les oeuvres d'un artiste.
- s'exprimer sur ces oeuvres.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
- Tableaux de Natasha Westcoat
1. Dessiner une histoire
| 10 min. | découverte
" Je vais vous raconter une histoire, vous devez l'écoutez attentivement car vous devrez dessiner ce que vous avez entendu.
"Vous entrez dans un monde magique. C’est un monde rempli d’arbres étranges. Vous voulez en voir de plus près, vous vous rapprochez. Il se trouve sur une petite colline. Il est noir. Ses branches ont de drôles de formes, les extrémités sont en forme de spirale. Soudain, le vent se lève, il souffle fort. Tellement fort que l’arbre penche. Ses branches aussi. On a l’impression qu’il va s’envoler mais il ne bouge pas. Ses racines le maintiennent bien au sol. Ses feuilles, en forme de cercles de toutes les couleurs, elles, s’envolent dans le vent."
Dessiner sur une feuille l'histoire que raconte la maîtresse.
2. Découverte d'oeuvres de la collection "Jeweled Trees" de Natasha Westcoat
| 15 min. | découverte
Afficher plusieurs reproductions d'oeuvres de l'artiste, appartenant à sa série "Jeweled Trees" au tableau.
Ils observent puis commentent librement ce qu'ils voient.
"Ca nous fait penser aux arbres qu'on a dessiné juste avant".
Faire rechercher aux élèves les éléments caractéristiques de ses tableaux
- Un arbre de couleur foncée
- Les branches sont fines et courbes, elles se terminent en formant des « boucles ».
- Les feuilles ont la forme de cercle, elles sont de plusieurs couleurs
- Le fond : dégradés de couleurs
Si les toutes les caractéristiques ne sont pas données par les élèves malgré les questions, les apporter.
3. Présentation du projet
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
" Notre projet c'est donc de représenter des arbres d'automne en s’inspirant des tableaux de Natasha Wescoat"
Recherche des éléments caractéristiques de l’automne qui pourraient ressortir dans nos créations :
- Les couleurs : brun, rouge, orange, jaune
- Les feuilles qui tombent
" Que devons nous aussi faire pour que notre travail ressemble à celui de Natasha Westcoat"
Un fond en dégradé
Un arbre noir
Des feuilles en cercles
4. Réaliser un dégradé de couleur
| 20 min. | recherche
Demander aux élèves comment on peut faire un dégrader de couleur pour réaliser le fond.
Demander ce que c'est un dégradé.
Du plus foncé au plus clair.
Comme un couché de soleil.
Mettre de l'eau dans la peinture, ou du blanc pour la rendre de plus en plus claire.
Mettre les élèves en activité pour réaliser un dégrader sur une feuille blanche qui constituera le fond de notre travail."
5. Rangement
| 10 min. | réinvestissement
Ranger le matériel utilisé lors de la séance, laver les pinceaux, et palettes, ainsi que les petits pots d'eau.
Installer les réalisation des élèves à plat sur les tables des ateliers.
3
Réalisation de l'arbre
Dernière mise à jour le 11 novembre 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Réaliser un arbre à la manière de Natasha Westcoat
- Utiliser des couleurs d'automne
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
- Fond en dégradé
- Peinture noire pour le tronc
- Pinceaux
- Peintures
- Pot d'eau
1. Rappel
| 10 min. | réinvestissement
Faire rappeler aux élèves ce qu'on a déjà vu en arts visuels, quel est notre projet.
Faire dire le nom de l'artiste.
Natasha Westcoat, faire des arbres d'automne en s'inspirant du travail de cette artiste.
2. Réalisation du projet
| 30 min. | réinvestissement
Avoir fourni le matériel nécessaire à chaque élève.
Veiller à ce que tout le monde porte son tablier.
Faire un tronc noire avec des branches en spirales "boucles" noires.
Faire des feuilles rondes de plusieurs couleurs, avec les couleurs de l'automne.
3. Rangement du matériel
| 10 min. | réinvestissement
Ranger le matériel utilisé lors de la séance, laver les pinceaux, et palettes, ainsi que les petits pots d'eau.
Installer les réalisation des élèves à plat sur les tables des ateliers.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.