Ecrire une histoire à offrir

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS, GS.
Auteur
M. ROSSI LECOMTE
Objectif
Commencer à produire des écrit et en découvrir le fonctionnement.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 novembre 2017
Modifiée le 19 novembre 2017
Statistiques
105 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Projet pour la période 2 (jusqu'à noël)

Déroulement des séances

1

Dessin de noël

Dernière mise à jour le 10 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.

- Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.

- faire découvrir la dictée à l'adulte
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
feuilles A5 x23
Feutres
Crayons de couleur

1. Le dessin de noël

individuel | 10 min. | découverte

L'enseignante demande aux élèves de réaliser une production artistique en lien avec noël. 

"Je vous distribue une feuille sur laquelle vous devez faire un dessin de noël, vous pouvez dessiner avec les feutres et les crayons de couleur, vous devez dessiner sur toute la feuille." 

Les élèves dessinent quelque chose en rapport avec noël. 

2. Ecriture d'une ou plusieurs phrases descriptives

individuel | 10 min. | découverte

L'enseignante appelle chaque élève un à un. 

Raconte moi ce que tu as dessiné. 

L'élève dit à l'enseignante ce qu'il a voulu dessiner. 

L'enseignante écrit mot à mot ce que l'élève a dit, elle reformule avec l'élève pour obtenir une phrase correcte à l'écrit puis écrit dans une autre couleur la phrase corrigée. 

2

Description d'images séquentielles

Dernière mise à jour le 19 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.

- Proposer spontanément de recourir à l’écrit pour trouver ou transmettre une information.
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Dictée à l'adulte

collectif | 20 min. | découverte

L'enseignante demande aux élèves de décrire les images qu'ils observent. 

Les élèves observent les images et proposent des hypothèses quant au déroulement chronologique des images. 

Une fois qu'elle juge les élèves capable de trouver un fil conducteur aux images proposées, elle demande aux élèves de lui dicter une phrase pour décrire l'image. 

Les élèves dictent lentement les phrases qu'ils veulent voir écrites sur le tableau par l'enseignante. 

3

Lectures d'albums en lien avec le thème de noël

Dernière mise à jour le 19 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- construire avec les élèves une culture autour de noël (lecture en réseau)
- apprendre du vocabulaire en lien avec le thème de noël
- cibler les personnages et leurs actions
Durée
15 minutes (1 phase)
Informations théoriques
plusieurs séances de 15 à 20 minutes chacune.

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte
4

Découverte des albums sans texte

Dernière mise à jour le 19 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- faire découvrir plusieurs sortes d'écrits
- faire parler les élèves sur les illustrations vues
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte
5

Découverte de l'album le géant petit cadeau

Dernière mise à jour le 19 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- faire découvrir aux élèves l'album
- nommer les personnages
- nommer les actions
- expliquer ce qu'il arrive dans le livre
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte
6

Ecriture de l'histoire à offrir

Dernière mise à jour le 19 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- dicter à l'adulte le texte en lien avec les images de l'album
- faire le lien entre chaque image pour respecter l'ordre chronologique de l'histoire
Durée
20 minutes (1 phase)
Informations théoriques
Première partie de l'album faite par les MS,
Deuxième partie de l'album faite par les GS

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte