Faire de la grammaire au CM2 - Période 3, Texte 1 "L'île aux consignes"

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
M. WATEAUX
Objectif
- Lire silencieusement un texte littéraire ou documentaire et le comprendre (reformuler, résumer, répondre à des questions sur ce texte).
- Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps).
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.

- Reconnaître la proposition relative (seulement la relative complément de nom).
- Comprendre la notion de groupe nominal : l’adjectif qualificatif épithète, le complément de nom et la proposition relative comme enrichissements du nom.
- Comprendre la distinction entre compléments essentiels (complément d’objet), et compléments circonstanciels (manipulations).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
  • Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne
  • Dégager le thème d’un texte
  • Repérer dans un texte des informations explicites
  • Inférer des informations nouvelles (implicites)
  • Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient
  • Maîtriser quelques relations concernant la forme et le sens des mots
  • Distinguer les mots selon leur nature
  • Identifier les fonctions des mots dans la phrase
  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
  • Maîtriser l’orthographe grammaticale
  • Maîtriser l’orthographe lexicale
Dates
Créée le 06 janvier 2015
Modifiée le 06 janvier 2015
Statistiques
222 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Tout est dit dans le titre ^^

Déroulement des séances

1

Compréhension et transposition

Dernière mise à jour le 06 janvier 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Repérer dans un texte des informations explicites et en inférer des informations nouvelles (implicites).
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
texte de départ
texte transposé
cahier d'entraînement
cahier de classe

1. 1. Lecture et compréhension de l'histoire

collectif | 5 min. | découverte

- lecture silencieuse puis orale du texte :

L'ILE AUX CONSIGNES

Grand-Jean, un vieux marin, a volé le plan d'un trésor à un pirate. Un jeune garçon part avec lui à la recherche du trésor. Poursuivis par les pirates, ils arrivent néanmoins dans la mer des Caraïbes. Le garçon raconte.

La chaleur est étouffante, humide et pesante. Il règne autour de nous un calme inquiétant. On n'entend que le bruit des rames du petit canot où Grand-Jean et moi avons pris place. Mon compagnon semble nerveux, lui aussi. Pourtant, les pirates n'ont pas donné signe de vie depuis plusieurs jours. La traversée, quoique longue, s'est passée sans encombre. Ce profond silence nous effraie. Nous approchons de terres inconnues où tout semble mort. Le ciel d'un bleu profond et l'eau turquoise, le sable blond et les verts palmiers n'arrivent pas à égayer le paysage de cette île sinistre. Depuis le pont du navire, les marins nous observent sans un mot. Par sécurité, Grand-Jean a maintenu les tours de garde et les vigiles se relaient sur la hune.

Machinalement, je caresse la crosse de mon pistolet, comme pour m'assurer de sa présence tranquilisante. Je vois la plage s'approcher. Les pirates ont-ils pris le trésor ? Veulent-ils me laisser faire ? Que va-t-il se passer ?

L'île aux consignes de Pierre Rouanne Editions Sedrap, 1996.

Compréhension de l'histoire (à l'oral, en demandant de justifier les réponses en s'appuyant sur le texte)

Quels sont les personnages principaux de l'histoire ? --> Le jeune garçon et Grand-Jean.

Où se passe cette histoire ? --> dans la mer des Caraïbes, à bord d'un canot.

Expliquer ce que veut dire hune. --> c'est la plateforme située en haut d'un mât

Expliquer ce que veut dire une vigie. --> c'est une personne qui surveille l'horizon

Expliquer ce que veut dire sinistre. --> triste, qui fait peur.

2. 2. Activités sur le texte

collectif | 10 min. | découverte

Par qui l'histoire est-elle racontée ? --> un personnage (le jeune garçon)

Comment le sait-on ? --> on le dit dans l'introduction "le garçon raconte" et par l'emploi du pronom personnel JE dans le 3e paragraphe.

Combien y a-t-il de paragraphes ? --> 3 paragraphes

Combien y a-t-il de phrases dans le 2e paragraphe ? --> 5 phrases

Relève toutes les façons de désigner Grand-Jean. --> un vieux marin, lui, mon compagnon, lui,

A quel temps est ce texte ? --> au présent

Certains verbes sont au passé composé. Pourquoi ? -->  certains événements ont commencé dans le passé.

Retrouve ce que désignent les mots soulignés. --> mon compagnon : Grand Jean
, lui : Grand Jean; nous : Grand Jean et le jeune garçon; où : les terres inconnues; ils: les pirates; me: le jeune garçon.

Relève les pronoms personnels. --> ils, il, on, nous, je, je, ils, ils, il.

3. 3. Transposition et collecte

collectif | 15 min. | découverte

- écrire le texte au tableau

- faire relire le texte oralement par plusieurs élèves, chacun lisant une ligne.

- expliquer que l'on va dire le texte au passé composé. L'enseignant commence la première phrase. Faire poursuivre par des élèves à tour de rôle, chacun disant une ou deux phrases

La chaleur était étouffante, humide et pesante. Il règnait autour de nous un calme inquiétant. On n'entendait que le bruit des rames du petit canot où Grand-Jean et moi avons pris place. Mon compagnon semblait nerveux, lui aussi. Pourtant, les pirates n'ont pas donné signe de vie depuis plusieurs jours. La traversée, quoique longue, s'est passée sans encombre. Ce profond silence nous effrayait. Nous approchions de terres inconnues où tout semblait mort. Le ciel d'un bleu profond et l'eau turquoise, le sable blond et les verts palmiers n'arrivaient pas à égayer le paysage de cette île sinistre. Depuis le pont du navire, les marins nous observaient sans un mot. Par sécurité, Grand-Jean a maintenu les tours de garde et les vigiles se relayaient sur la hune.

Machinalement, je caressais la crosse de mon pistolet, comme pour m'assurer de sa présence tranquilisante. Je voyais la plage s'approcher. Les pirates ont-ils pris le trésor ? Voulaient-ils me laisser faire ? Qu'allait-il se passer ?

- lire le texte plusieurs fois pour parvenir à une lecture fluide.

- distribuer le texte transposé. Faire le point sur les éléments dont on a perçu le changement. Les souligner dans le texte transposé.

- Faire expliciter certains changements par les élèves si possible.

- Le texte d'origine et le texte transposé seront à relire à la maison.

4. 4. Exercices d'application

collectif | 15 min. | découverte

Réécris ce texte au présent en remplaçant je par il, puis par nous:

Depuis plusieurs jours, il pleuvait. Je ne pouvais pas sortir de la maison, aussi je tournais en rond. Je lisais une page d'un livre, je regardais par la fenêtre. Je faisais des mots croisés, j'écrivais un mot puis je retournais coller mon front à la vitre. J'attendais avec impatience le retour du soleil.

Depuis plusieurs jours, il pleuvait. Il ne peut pas sortir de la maison, aussi il tourne en rond. Je lis une page d'un livre, il regarde par la fenêtre. Il fait des mots croisés, il écrit un mot puis il retourne coller son front à la vitre. Il attend avec impatience le retour du soleil.

Depuis plusieurs jours, il pleuvait. Nous ne pouvons pas sortir de la maison, aussi nous tournons en rond. Nous lisons une page d'un livre, nous regardons par la fenêtre. Nous faisons des mots croisés, nous écrivons un mot puis nous retournons coller notre front à la vitre. Nous attendons avec impatience le retour du soleil.