Rédiger un compte-rendu d'expérience

Discipline
Ecriture
Niveaux
CM1.
Auteur
C. LANIESSE
Objectif
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
- Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 novembre 2017
Modifiée le 10 novembre 2017
Statistiques
133 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance d'apprentissage dans le cadre de la mise en place d'une démarche expérimentale en sciences (cahier d'expérience)

Déroulement des séances

1

Comment présenter la démarche expérimentale ?

Dernière mise à jour le 10 novembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Présenter la trace écrite d'un protocole d'expérience
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
une expérience réalisée en sciences

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

En sciences, vous avez réalisé une expérience pour vérifier vos réponses à la question que l'on s'est posée en sciences (l'écrire) "Des boites de masses différentes tombent à la même vitesse ?" Vous avez tous rédigé un compte rendu.

Maintenant, nous allons réfléchir ensemble à ce qu'il faut pour faire un bon compte rendu scientifique.

Pour cela, nous allons partir de vos productions, et les analyser de manière à nous mettre d'accord sur un protocole de rédaction de compte rendus d'expérience qui nous servira chaque fois que nous ferons des expériences.

Afficher les compte-rendu sélectionnés :

– un texte très court et un autre très détaillé ;
– des comptes-rendus avec des schémas (parfois trop détaillés), d’autres sans schéma ;
– des textes écrits à différents temps et différents modes : passé composé, présent, infinitif ;
– des documents propres et bien présentés, des documents peu soignés.

Observer les textes collectivement de manière générale : quel type d'information on trouve : liste de matériel, schéma, titre, etc.

2. Analyse

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Par sous-groupe de 3 élèves, vous allez lire et réfléchir à ces textes en vous demandant « À quoi faut-il penser pour faire un bon compte-rendu scientifique ? ».

Vous écrivez sur une feuille vos critères, ce qui vous semble à garder ou pas pour faire un bon compte rendu scientifique.

PE passe de groupe en groupe pour vérifier que les élèves ont compris l'objectif et les aider à expliciter leurs idées.

3. Bilan

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des critères retenus par les élèves.

Interroger un premier groupe, noter les critères au tableau. Animer le débat "on garde / on ne garde pas".

Guider les élèves pour avoir une structure type :

Titre sous forme de question, Hypothèse, Expérience à réaliser (rédaction d'un protocole, en appui sur un schéma simple, précis), Observations, Conclusion par rapport à l'hypothèse de départ.

La conclusion infirme ou confirme l'hypothèse de départ, elle prouve. Elle ne dit pas qu'une expérience "n'a pas marché".

Un format type de compte-rendu d'expérience (de la question à la conclusion est mis au propre (saisi sur ordi ?) par un binôme. Il sera photocopié et distribué à tous, et affiché dans la classe.