Etude d'album

Discipline
L'écrit
Niveaux
PS, MS.
Auteur
V. GAUDIN
Objectif
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 novembre 2017
Modifiée le 08 novembre 2017
Statistiques
155 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les 3 géants

Dernière mise à jour le 08 novembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Découvrir un album
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Album: les 3 géants de Emmanuelle Hudart

1. Découverte de la couverture

demi-classe | 15 min. | découverte

1. Découverte de l'illustration: que voit-on? 

2. Découverte du titre: Pouvez-vous me montrer le titre?

Combien y-a-t-il de mots? L'écrire en majuscules au tableau. Lire le titre.

Repérer les lettres connues.

3. demander aux élèves d'émettre des hypothèses sur l'histoire du livre.

Quelle histoire peut être racontée dans ce livre.

Ecrire quelques hypothèses au tableau.

2. Les illustrations

collectif | 15 min. | découverte

Pour chaque double page, demander aux élèves d'expliquer ce qu'ils voient.

Demander aux élèves d'émettre des hypothèses sur l'histoire en prenant en compte les indices de l'illustration.

Noter les hypothèses.

3. Lecture

collectif | 15 min. | découverte

Lire l'intégralité du livre.

Reprendre les hypothèses émises par les élèves.

insister sur la taille de certains personnages. Expliquer que ce sont des géants. Expliquer le terme géant.