- Connaitre le cycle de vie des animaux : la croissance
Relation avec les programmes
Cycle 2 - Programme 2016
Pratiquer, avec l'aide des professeurs, quelques moments d'une démarche d'investigation : questionnement, observation, expérience, description, raisonnement, conclusion.
Dates
Créée le 06 novembre 2017 Modifiée le 04 décembre 2017
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- Distinguer la croissance normale des animaux de celle des animaux à métamorphose
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Etiquettes animaux
1. Rappel de la séquence précédente + Présentation de la nouvelle séquence
| 5 min. | découverte
L'enseignant invite les élèves à se rappeler de la séance précédente.
Séquence sur la naissance des animaux.
Deux types d'animaux les ovipares et les vivipares
Il explique ensuite aux élèves qu'ils vont travailler sur la croissance des animaux.
Définir le terme croissance avec les élèves : la croissance des animaux c'est lorsqu'il grandissent.
Expliquer aux élèves qu'au cours de cette séance ils vont voir comment grandissent plusieurs animaux.
2. Apparier les animaux (petits et adultes)
| 15 min. | recherche
L'enseignant explique aux élèves qu'ils vont devoir classer différentes images d'animaux. Il faudra placer l'adulte et le petit.
Il y a 24 étiquettes, chaque élève possède une étiquette, ils vont devoir retrouver à chaque fois les bonnes paires.
Chaque paire est validée par la classe et affichée au tableau.
L'enseignant affiche les étiquette au tableau en prenant soin de mettre d'un côté les animaux à croissance sans métamorphose et ceux avec une croissance avec métamorphose.
3. Les animaux à croissance sans métamorphose.
| 10 min. | recherche
L'enseignant invite les élèves à s'intéresser aux animaux à croissance sans métamorphose.
Ils demandent aux élèves ce qu'ils remarquent.
Pour ces animaux les bébés ressemblent aux parents.
4. Les animaux à croissance sans métamorphose.
| 10 min. | recherche
L'enseignant invite les élèves à s'intéresser aux animaux à croissance avec métamorphose.
Ils demandent aux élèves ce qu'ils remarquent.
Pour ces animaux les bébés ne ressemblent pas aux parents.
C'est la métamorphose
5. Bilan de la séance
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Bilan de ce qui a été vu aujourd'hui.
Certains petits quand ils grandissent ressemblent à leurs parents. D’autres se transforment complètement pour devenir des adultes : c’est la métamorphose.
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Instutitionnalisation
Dernière mise à jour le 09 novembre 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Distinguer les animaux à croissance normale et les animaux qui métamorphosent
Durée
45 minutes (3 phases)
1. Rappel de la séance précédente
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignant invite les élèves à se rappeler de la séance précédente.
2. Evaluation formative
| 20 min. | découverte
Exercice : à partir d'images les élèves identifient des animaux qui se transforment ou qui ne se transforment pas .
Le poussin et le chaton ne se transforme pas.
Le tétard et la chenille se transforme en grandissant.
L'enseignant corrige l'exercice avec les élèves.
3. Trace écrite
| 15 min. | découverte
L'enseignant distribue la trace écrite.
Les élèves doivent écrire des exemples d'animaux à croissance normale et des exemples d'animaux qui se métamorphosent.
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Le cycle de vie des animaux
Dernière mise à jour le 19 novembre 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Reproduire le cycle de vie d'un ovipare et d'un vivipare.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Etiquette animaux
1. Rappel des séances précédentes
| 5 min. | découverte
L'enseignant invite les élèves à se rappeler des séance précédentes. Il invite les élèves à rappeler l'ensemble des notions abordées.
Chez les animaux, il y a des ovipares (naissances dans un oeuf) et des vivipares (naissance par accouchement).
On retrouve des animaux chez lesquelles les petits ressemblent à leurs parents et d'autres pour lesquels les petits sont différents : ils se métamorphosent.
2. Présentation
| 10 min. | découverte
L'enseignant explique aux élèves qu'ils vont aujourd'hui s'intéresser à toutes les étapes de la vie des animaux. Il invite alors les élèves à définir les différent moment important de la vie d'un animal.
La naissance
La croissance
La reproduction (accouplement, gestations/couvaison, naissance)
La vieillesse
La mort
L'enseignant étaye cette phase en orientant les recherches des élèves vers les différentes étapes.
3. Le cycle de vie de la poule et du chat.
| 15 min. | découverte
Premier temps :
L'enseignant distribue à chaque élève 6 étiquettes qui représentent, les étapes de la vie de la poule.
Ils vont devoir les remettre dans l'ordre.
L'ordre est alors vérifier en classe entière.
Deuxième temps:
Les élèves collent les étiquettes sur une fiche réponse. Cette fiche décrit les étapes de la vie de la poule. Les élèves complètent deux étapes : l'accouplement et la naissance.
Troisième temps :
Les élèves sont invités à s'intéresser à la deuxième partie de la fiche d'exercice: Le cycle de vie du chat. Ils vont devoir dessiner trois étapes du cycle de vie du chat.
Quatrième étape
L'enseignant demande aux élèves quelle est la différence entre les deux cycles de vie.
4. Bilan
| 10 min. | découverte
L'enseignant invite les élèves à faire le bilan de ce qui a été appris lors de cette séance.
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Le cycle de vie des animaux
Dernière mise à jour le 04 décembre 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Reproduire le cycle de vie d'un ovipare et d'un vivipare.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Etiquette animaux
1. Rappel des séances précédentes
| 5 min. | découverte
L'enseignant invite les élèves à se rappeler des séance précédentes. Il invite les élèves à rappeler l'ensemble des notions abordées.
Chez les animaux, il y a des ovipares (naissances dans un oeuf) et des vivipares (naissance par accouchement).
Le cycle de vie des animaux
2. Présentation - Représentation
| 10 min. | découverte
L'enseignant demande aux élèves des informations sur des animaux qu'ils connaissent (lieu de vie, alimentation...)
3. Classement
| 10 min. | recherche
L'enseignant invite un membre de chaque groupe à venir exposer leur classement. Il fait reformuler les élèves. A l'issue des présentations, il oriente la discussion sur un classement établie sur les régimes alimentaires.
Il demande de dégager chaque groupe :
1) mange de la viande
2) mange de l'herbe
3) mange de l'herbe et de la viande
4. Etablissement d'une grille de classification (bilan)
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
L'enseignant crée au tableau, une grille de classification :
Animaux
Je mange des aliments d'origine
Régime alimentaire
animale
carnivore
végétale (herbe...)
herbivore
végétale et animale
omnivore
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