mesurer des durées

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE2.
Auteur
E. LARDIERE
Objectif
- Comparer, estimer, mesurer des durées .
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Comparer, estimer, mesurer des durées .
Dates
Créée le 05 novembre 2017
Modifiée le 22 novembre 2017
Statistiques
570 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Evaluation diagnostique, découverte de la notion (durée)

Dernière mise à jour le 19 novembre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- mise en lien des notions d'horaire et de durée
Ces 2 grandeurs s'exprimant sous la même forme certains élèves confondent ces 2 types d'informations.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier de brouillon
Horloge collective
Fichier cap maths calculer des horaires ou des durées

1. Entrée dans l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Laisser les élèves prendre silencieusement connaissance du document. Le programme TV. 

Poser quelques questions pour s'assurer de la compréhension du document.

Citez une emission du matin une de l'après midi. Trouver leurs horaires de début et de fin. Trouver le nom d'émissions.

Eclairage : Préciser ce que sont les horaires du matin, de l'après midi et du soir et expliquer comment trouver l'horaire de fin d'une émission. 

 

2. Appropriation de la notion

individuel | 10 min. | recherche

Demander aux élèves de répondre à la question 1a. 

Passer dans les rangs pour observer les résultats et les démarches. 

3. Mise en commun des recherches et synthèse

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

- mettre en évidence la distinction entre horaire et durée, 

- montrer comment calculer une durée à partir d'un horaire en heures entières. 

Cap journal de 13h à 13h40 il s'écoule 40 minutes 

Les deux enfants au pays des maths de 15h à 16h30, il s'écoule 1 heure de 15h à 16h et 30 minutes de 16h à 16h30

Raisonnement à l'aide la rotation de la grande aiguille sur l'horloge collective. 

- montrer comment calculer des compléments à un horaire en heures entières. 

Synthèse : 

- distinction entre horaire et durée

- calculer une durée à partir d'un horaire en heures entières

- calculer des compléments à un horaire en heures entières

2

Remédiation

Dernière mise à jour le 19 novembre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
-calcul des durées à partir d'un horaire en heures entières
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
cahier de bouillon
EDT

1. Entrée dans l'activité

individuel | 10 min. | remédiation

Retour sur la séance précédente. Quelle discipline? Qu'est ce qu'une heure? Qu'est ce qu'une durée? 

Laisser les élèves prendre silencieusement connaissance du document. L'emploi du temps​ de la classe. 

Poser quelques questions pour s'assurer de la compréhension du document.

Quand a lieu l'EPS? Quand a lieu EMC? réponses attendues = matin, après-matin

Donnez moi les horaires de début et de fin de l'enseignement artistique le mercredi. Quels est la discipline le mardi de 11h00 à 12h00? Quels sont les horaires de la première récréation? 10h45 à 11h00

2. Etape 2 : recherche individuelle

individuel | 15 min. | recherche

Calculer des durées à partir d'un horaire en heures entières

Rituel début/fin/durée : 9h00/9h30/il s'écoule 30 minutes

EPS lundi début/fin/durée : ​11h00/12h00/il s'écoule 1h

Pause méridienne : 12h00/14h00/il s'écoule 2h

Calcul des compléments à un horaire en heure entière

Français tous les matin : 9h30/10h00/il s'écoule 30 minutes.

Utilisation de l'horloge = La grande aiguille fait la moitié d'un tour il s'écoule 30 minute

Utilisation du complément à 60 : 1h = 60 minute, il faut donc chercher le complément de 30 minutes à 60 minutes, soit 30 minutes. 

récrée du matin 10h45/11h00/il s'écoule 15 minutes

La pause méridienne. 12h00 à 14h00 il s'écoule 1h de 12h à 13h et 1h de 13h à 14h. La durée de la pause méridienne est 2h. La grande aiguille à fait 2 fois le tour du cadran de l'horloge. 

 

 

3. Synthèse

collectif | 5 min. | découverte

Synthèse : 

- distinction entre horaire et durée

La durée est le temps qui s'écoule entre le début et la fin de la séance

- Méthode pour calculer la durée

  1. Trouver l'heure de début/L'heure de fin
  2. calculer une durée à partir d'un horaire en heures entières / calculer des compléments à un horaire en heures entières

 

 

3

Approfondissement de la notion (2)

Dernière mise à jour le 22 novembre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Calcul de durées avec des horaires qui ne correspondent pas à des heures entières

Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Ardoises
Horloge collective
Horloges individuelles élèves
Fiche de travail
Cahier vert

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

Distribution du programme TV et des horloges.

Laisser les élèves prendre silencieusement connaissance du document (Le programme TV)

Poser quelques questions pour s'assurer de la compréhension du document.

Citez une emission du matin une de l'après midi. Trouver leurs horaires de début et de fin. Trouver le nom d'émissions.

Eclairage : Préciser ce que sont les horaires du matin, de l'après midi et du soir et expliquer comment trouver l'horaire de fin d'une émission. 

 

 

2. Approfondissement de la notion

collectif | 15 min. | recherche

Retour sur la séance précédente :

 - Calcul des durées à partir d'un horaire en heures entières ex : cap journal, deux enfants au pays des maths

- Calcul des compléments à un horaire en heures entières ex : info écoles et la fée lisa

Calcul de durée pour les émissions : cap journal 13h à 13h40 Il s'est écoulé entre le début et la fin de l'émission 40 mn , deux enfants au pays des maths 15h à 16h30 Il s'est écoulé entre le début et la fin de l'émission 1h30 mn, info écoles 12h30 à 13h Il s'est écoulé entre le début et la fin de l'émission 30 mn et la fée lisa 13h40 à 15h Il s'est écoulé entre le début et la fin de l'émission 1h20 mn . Inciter les élèves à utiliser leur horloge Dès que vous avez trouvé la réponse l'écrire sur l'ardoise. 

Distribuer la fiche recherche. Consigne : Remplir le deuxième tableau cap livres, météo, nouvelles techniques, gribouille le retour

Utiliser les horloges. Faites tourner la grande aiguille (voir la petite) afin de simuler le temps qui s'écoule entre le début et la fin de l'émission), appuyez vous sur les horaires intermédiaires en heures entières. Ou faites une ligne de temps. 

3. Mise en commun des recherches et synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire le bilan des résultats trouvés et des méthodes utilisées. 

Pour cap livres et météo

2 démarches possibles : 

- visualisation sur l'horloge : de 17h10 à 17h25, la grande aiguille avance 3 fois 5 minutes,soit 15 minutes

- calcul des compléments de 10 à 25, soir 15 minutes

Pour nouvelles techniques

- appui sur les heures entières 17h40 à 18h, il s'écoule 20 minutes, puis de 18h à 18h15, il y a 15 minutes, donc il s'écoule 20min + 15 min = 35 min. Faire une ligne des temps. 

Pour Gribouille le retour

- appui sur un tour de cadran d'1 h : de 18h15 à 19h15, il s'écoule 1 heure, de 19h15 à 19h25, il y a 10 minutes, donc en tout 1 heure 10 minutes. Faire une ligne des temps. 

 

Quel domaine avons nous travaillé? Mathématiques Quelle discipline? Grandeurs et mesures Qu'est ce que vous avez appris aujourd'hui? A calculer de durées avec des horaires qui ne correspondent pas à des heures entières

 

4

Cumul et comparaison de durée

Dernière mise à jour le 19 novembre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Utiliser des outils mathématiques pour résoudre des problèmes concrets, notamment des problèmes portant sur des grandeurs et leurs mesures.
- 1 h = 60 minutes
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Horloge collective
Horloges individuelles élèves
Ardoises

1. Situation de recherche

collectif | 10 min. | recherche

Lou enregistre ses emissions préférées : Nouvelles techniques et cap sport. Mais mercredii, elle n'aura qu'1 heure pour regarder les deux émissions. 

Est ce possible? Oui/Non (entoure la bonne réponse) 

explique ta réponse : 

 

2. mise en commun et synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Durée Nouvelles techniques 35 minutes

Durée cap sport à calculer : 40 minutes

 

35 mn + 40 mn = 75 mn soit une durée plus grande que 60 mn, donc plus grande qu'un heure. Il ne peut donc pas regarder les 2 émissions à la suite.