le périmètre CM2

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM2.
Auteur
S. FEQUANT
Objectif
calculer un périmètre
construire un polygone de périmètre donné
calculer une mesure sur un polygone dont les autres mesures sont données
- Calculer le périmètre d’un polygone.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître et utiliser les formules du périmètre et de l’aire d’un carré, d’un rectangle et d’un triangle
Dates
Créée le 31 décembre 2014
Modifiée le 31 décembre 2014
Statistiques
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10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Il s'agit d'une séance d'entrainement sur le périmètre avant d'engager un apprentissage sur les aires.

Déroulement des séances

1

ENTRAINEMENT PERIMETRE

Dernière mise à jour le 31 décembre 2014
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
calculer un périmètre
construire un polygone de périmètre donné
Durée
54 minutes (6 phases)
Matériel
cahier de brouillon
feuilles quadrillées
6 fiches défis
affiches avec situations
tâche complexe

1. RAPPEL

collectif | 4 min. | découverte

Je propose la situation suivante:Les élèves cherchent sur leur brouillon.

Les jardiniers de la ville veulent clôturer le parc municipal avec du fil barbelé. Le parc a la forme d'un rectangle de 30 m de large et de 65 m de long.
Quelle longueur de fil faut-il prévoir?

Les élèves cherchent rapidement sur leur brouillon. Pour les aider, on peut tracer le schéma au tableau:

On corrige collectivement pour aborder la notion de PERIMETRE.

65+30+65+30=190m

2. PRESENTATION DEFI

collectif | 5 min. | découverte

Je présente le défi qui va être proposé.

voir document "les défis"

Chaque équipe de 4 élèves va avoir une planche de 6 situations à résoudre en 5 minutes. Il faudra compléter le tableau de réponses et proposer les contructions sur les feuilles quadrillées. Nous changerons de planche toutes les 5 minutes. Au bout d'un certain nombre de rotations, je ramasserai les fiches réponses et je corrigerai pendant la récréation.

Voici quelques unes des situations qui seront proposées:

les 6 situations sont affichées au tableau: 44, 8, 12, 19, 21, 32

3. ENTRAINEMENT

individuel | 5 min. | recherche

Chaque élève choisit les situations et essaie de les résoudre sur son cahier de brouillon ou sur la fiche quadrillée.

4. CORRECTION

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On corrige collectivement chaque situation sur les affiches qui serviront de référent pendant le défi.

5. DEFI

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

Prévoir: une règle, un crayon de bois et une gomme, un brouillon + un chronomètre

On compose les équipes et on donne les règles du jeu:

  • Chaque équipe dispose d'une planche de défis.
  • Elle s'organise comme elle le souhaite pour répartir le travail entre les élèves.
  • Elle complète la fiche réponse  au fur et à mesure ainsi que les feuilles quadrillées
  • Toutes les 5 minutes, on change de planche
  • à la fin des rotations, je ramasse la fiche réponse et les fiches quadrillées avec les tracés numérotés.

6. TACHE COMPLEXE

individuel | 10 min. | réinvestissement

Pour terminer la séance, on propose aux élèves une situation de la vie réelle sous forme d'une tâche complexe. Cela permet de réinvestir ses connaissances dans un autre contexte.

voir document "la tâche complexe"

On les laisse chercher individuellement ou en binôme et on attend la bonne réponse. On peut proposer ce problème pour la séance suivante et donner des indices chaque jour.