Nos créatures fantastiques

Discipline
Ecriture
Niveaux
CM2.
Auteur
R. VERBREGUE
Objectif
- Prendre en compte les groupes syntaxiques (groupes de mots avec une unité de sens), les marques de ponctuation.

- Écrire un texte d'une à deux pages adapté à son destinataire.


- Apprendre méthodiquement l'usage du clavier.


- Connaitre les caractéristiques principales des différents genres d'écrits à produire.


- Avoir de connaissances sur la langue (mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours...).


- Pratiquer le « brouillon » ou les écrits de travail.


- Mobiliser les connaissances portant sur l'orthographe lexicale et capacité à vérifier l'orthographe des mots dont on doute avec les outils disponibles dans la classe.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 novembre 2017
Modifiée le 30 novembre 2017
Statistiques
100 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A partir des animaux mythologiques et de leur description, les E vont créer leurs propres animaux fantastiques, qu'ils vont décrire et inventer à l'écrit. Ces écrits seront par la suite fait sur support informatique pour créer un recueil de nouvelles fantastiques où se trouveront les textes mais aussi les illustrations des créatures fantastiques.

Déroulement des séances

1

Les animaux mythologiques

Dernière mise à jour le 05 novembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Produire des écrits de travail pour formuler des impressions de lecture, émettre des hypothèses, articuler des idées, hiérarchiser, lister.

- Décrire à l'écrit une image, une illustration.
- Imaginer des caractéristiques
Durée
35 minutes (4 phases)

1. Explication

collectif | 5 min. | découverte

Pe explique aux E le projet qui va occuper la classe pendant toute la période.

Le but étant de créer un livre ou il y aura l'histoire de chaque E. Ces histoires seront créées et illustrées par les E

2. Phase 2

individuel | 5 min. | recherche

Je vais vous distribuer une feuille. Pour le moment, vous ne faites que regarder ce qu'il y a dessus.

Dans votre tête vous pouvez repérer des éléments que vous connaissez, si vous avez déjà vu quelque part, ou ...

 

Premier contact avec les animaux mythologiques

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

En classe complète, et animal par animal, la classe discute de chaque créature mythologique.

Le but est de reconstituer l'animal, càd de retrouver de quels animaux il est constitué --> L'enseignant peut donner le nom de chaque créature.

 

PE doit expliquer d'où proviennent ces créatures

4. Phase 4

individuel | 15 min. | recherche

Maintenant vous allez choisir la créature de votre choix.

Le but est de la décrire physiquement dans un premier temps : imaginer que vous croisiez cette créature quelque part.

Dans un second temps vous allez devoir décrire sa vie en prenant en compte tout les animaux qui composent la créature

 

Passer dans les rangs pour aider les E sur les caractères physiques et caractères de vie pour la seconde phase

2

Recherche d'informations

Dernière mise à jour le 10 novembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Rechercher des informations dans différents supports

- Trier des informations
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander de la part des E un retour sur le projet

Création de nouvelles/d'histoires sur une créature fantastique et e la créature fantastique

 

2. Phase 2

individuel | 30 min. | recherche

PE explique que maintenant que les E ont compris ce qu'il fallait faire et surtout comment il fallait le faire, Il va falloir maintenant créer les créatures.

Je vais vous laisser quelques minutes pour choisir 2 ou 3 animaux. Ces animaux formeront la créature de votre nouvelle. Ce choix sera le dernier, vous ne pourrez plus changer par la suite alors réfléchissez bien.

Donner leurs choix d'animaux au PE

Maintenant que vous savez sur quels animaux vous allez travailler, il va falloir trouver des informations sur ces animaux pour créer votre créature et la décrire. Comment allez vous faire ?

Dans des livres 

Sur internet

Expliquer aux E qu'ils vont descendre en BCD munie d'une feuille et d'un crayon.

En BCD vous allez devoir trouver des livres, documentaires... en lien avec l'un de ou les animaux que vous avez choisi. Sur votre feuille, il faudra relever les informations que vous trouverez pour vous en servir dans votre nouvelles.

Trouver des livres/docs portant sur un des animaux

Relever des informations importantes et les noter sur la feuille de brouillon

3

Ecriture de la nouvelle fantastique

Dernière mise à jour le 10 novembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Ecrire un texte d'une à deux pages

- Pratiquer le brouillon de travail

- Se servir d'informations recherchées pour écrire
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Phase 1

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander un rappel du projet de la part des E

Concevoir un recueil de nouvelles fantastiques 

2. Phase 2

collectif | 10 min. | découverte

Aujourd'hui vous allez commencer à écrire votre nouvelle.

Pour vous aider, je vais vous donner le début de l'histoire. Chacun aura le même début d'histoire, la suite changera en fonction de votre animal et de son comportement.

 

Mais avant ça, je vais vous présenter un tableau qui va vous aider à écrire votre histoire : 

PE fait le tableau tel que :  physique -- comportement général -- comportement avec moi

3. Phase 3

individuel | 30 min. | recherche

Maintenant que vous avez vos informations et le tableau d'écriture, vous pouvez commencer avant que vous ne commenciez, je vais vous lire le d"but de l'histoire qui sera la même pour tous : 

 J'emménageais dans une nouvelle maison, assez vieille: le parquet grinçait. Les voisins me dirent qu'ils se plaignaient de bruits incessants pendant la nuit mais, moi, je n'avais rien remarqué. Enfin, jusqu'à ma deuxième nuit. Lors de ma descente vers la cave...

 

Si il vous manque des informations, dans le fond de la classe vous trouverez des feuilles documentaires sur tous les animaux que vous avez choisis. Vous lisez la feuille dans le fond, elles ne vont pas sur vos tables

 

 

Ecriture de la nouvelle

4

Le fantastique

Dernière mise à jour le 24 novembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- comprendre ce qu'est une oeuvre fantastique
- connaitre les critères du fantastique
Durée
55 minutes (4 phases)
Informations théoriques
Cette séance décroché va permettre aux E de comprendre ce qu'est le récit fantastique

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Comme nous devez créer des nouvelles fantastiques, il y a deux choses que nous devons faire : savoir ce qu'est une nouvelle, et savoir ce qu'est le fantastique

2. Phase 2

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je vais vous distribuer un texte. Vous allez le lire seul, si il y des mots que vous ne comprenez pas, soulignez les.

Si vous avez fini de le lire, rechercher les mots que vous ne comprenez pas dans un dicitionnaire

Pour Camille, Ethan, Celina, Mahidine et la table de 4 faire la lecture ensemble. Chacun son tour, un E lit une partie du texte

3. Phase 3

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour s'assurer de la compréhension, poser des questions de compréhension générale

--> noter les réponses des E portant sur le fantastique et sur la nouvelle

 

Dans cette phase il faut orienter les questions pour faire ressortir l'idée que

--> c'est une narration : le personnage principal est celui qui raconte l'action

--> L'action se passa dans un monde réel, dans qqch de vrai, de réaliste

--> On ne sait pas si le miroir est simplement déformant ou si il a de réels pouvoirs magiques

--> Il y a peu de personnages

--> L'histoire est relativement courte, on peut la lire en une seule fois

--> Il n'y a qu'un lieu 

 

 

Expliquer que ces critères seront écrits sur une affiche afin que les E l'aient sous les yeux lors de l'écriture de leurs nouvelles

4. Phase 4

collectif | 10 min. | entraînement

PE lit d'autres histoires.

Selon les critères vus précédemment, Les E vont valider ou non, s'il il s'agit d'une nouvelle fantastique

5

Décrochée : le portrait

Dernière mise à jour le 30 novembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- comprendre que pour décrire, il faut utiliser des adjectifs
Durée
40 minutes (4 phases)

1. MeS

collectif | 10 min. | découverte

( Pe explique que cette séance va servir aux E pour décrire leurs créatures dans leurs nouvelles )

 

Je vais vous lire un texte. Ce texte, je vais vous le lire plusieurs fois, puis vous devrez dessiner ce dont je parle. Ce dessin vous le réaliserez sur une feuille de brouillon. Pour cela il vous faut des crayons de couleurs

 

Lecture du texte

Dessiner le personnage de Fifi Brindacier

2. Problème et recherche

individuel | 15 min. | recherche

PE recueil les différents dessins et les accroche au tableau.

Pourquoi, la plupart du temps, ces dessins se ressemblent ? Comment avez vous fait ?

Grâce aux informations du texte

Je vais maintenant vous distribuer le texte que j'ai lue. Vous allez me souligner les mots qui vous ont permis de dessiner précisément Fifi Brindacier.

Réalisation de la tâche

Passer dans les rangs pour : 

--> étayer en cas de difficultés

--> Demander quel type de mots les E ont souligné (les noms et les adjectifs qui s'y rapporte)

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux E les mots qu'ils ont soulignés et les écrire au tableau.

 

Appuyer sur l'utilité des adjectifs dans le texte

4. Structuration

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux E ce qu'ont a appris concernant la description aujourd'hui ? Et pourquoi a t-on fait cette séance

Plus nous sommes précis dans notre description en utilisant des adjectifs, plus le lecteur s'imagine mieux notre créature