Approche de la soustraction

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
M. JEGHLAF
Objectif
Résoudre des problèmes relevant d’une situation soustractive par une
stratégie personnelle (dessin, schéma, utilisation du matériel, de la file numérique,
sur-comptage en avançant ou en reculant, référence aux tables d’addition...)

- Résoudre des problèmes relevant des quatre opérations.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Réaliser, manipuler, mesurer, calculer, appliquer des consignes
  • Raisonner, argumenter, pratiquer une démarche expérimentale ou technologique, démontrer
Dates
Créée le 29 décembre 2014
Modifiée le 29 décembre 2014
Statistiques
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Licence
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Les trois sens de la soustraction
Il y a 3 manières de concevoir la soustraction. Il est préférable de les aborder simultanément et non les unes derrière les autres.
Le sens « enlever » : j’utilise la soustraction pour calculer le reste d’une quantité d’objets.
Le sens « pour aller à » : j’utilise la soustraction pour calculer un complément ou ce qui manque.
Le sens « écart » : j’utilise la soustraction pour calculer un écart ou une différence.

Déroulement des séances

1

Approche de la soustraction

Dernière mise à jour le 29 décembre 2014
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
-Approche de la notion de la soustraction.
-Reconnaître les trois sens de la soustraction.
- Effectuer un calcul posé : soustraction .
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- files numériques
- jetons
- cartes à points
- boîtes
- ardoise
Informations théoriques
J’utilise la soustraction pour calculer le reste d’une quantité d’objets.
J’utilise la soustraction pour calculer un complément ou ce qui manque.
J’utilise la soustraction pour calculer un écart ou une différence.

1. La mise en situation

collectif | 10 min. | découverte

Ces trois problèmes sont proposés aux élèves, mais séparément : deux groupes ont le problème A, deux autres le problème B, deux autres le C.

A- Dans notre classe, il ya 27 élèves dont 12 filles. Combien y a-t-il de garçons?

B- Mina joue au jeu de l'oie. Elle est sur la case 30. Elle doit reculer de 12 cases. Sur quelle case va-t-elle arriver?

C-Papa a 47 ans. Maman a 32 ans. qui est le plus âgé, et de combien d'années?

Consigne : « Pour répondre aux questions des problèmes, vous pouvez faire des dessins,
utiliser le matériel que vous connaissez (cubes, billets et pièces, pistes numériques...) »

2. La découverte

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Phase de recherche :

Recherche individuelle pendant 5 min. Il est nécessaire que les élèves soient
confrontés personnellement au problème.
Recherche par groupes
Objectif : produire une proposition de solution (procédure et réponse commune).
Les échanges sont essentiels à l'intérieur du groupe.
Les apprenants cherchent les procédures convenables pour répondre aux questions.
 
Le maître relance le travail, valide les concepts et anime les groupes.
Il peut choisir le rapporteur du groupe seulement en terme de la recherche.

3. Remise en commun:

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque rapporteur présente sa solution aux autres élèves.

L'échange autour de plusieurs propositions contribue à enrichir l'argumentation : les élèves
peuvent repérer des démarches voisines et confronter celles qui sont identiques.
Voici les procédures attendues des élèves selon leur énoncé de départ:
A⇒ J'enlève 12 de 27 et je trouve 15
B⇒Je recule de 12 cases et je serai sur la case 18
C⇒Je trouve la différence entre 47 et 32 ⇒47-32=15

Il peut y avoir utilisation d’autres procédures ou techniques :

-          Comptage par abaque ou décomposition : unités avec unités, dizaines avec dizaines.

-          Les compléments à 10 .

Conclusion de la séance.

Pour résoudre ces problèmes on peut utiliser une technique facilitatrice et conventionnelle de la soustraction.