Développer la rapidité de lecture et écriture.
- Discipline / domaine
- Lecture et compréhension de l'écrit
- Objectif
- Lire des mots, un texte rapidement afin d'en prélever les informations essentielles.
Ecrire et recopier des mots, un texte en insistant sur la rapidité de la prise de note.
- Durée
- 45 minutes (4 phases)
- Matériel
- Texte de lecture suivie.
Ardoises individuelles.
- Informations théoriques
- Séance 1 d'aide personnalisée.
- Remarques
- Groupe de 4 élèves
1. Recherche de mots dans un texte
Le maître demande au élèves de chercher un mot dans le texte et de l'entourer.
Il n'est pas nécessaire de percevoir le sens du texte mais uniquement de repérer des lettres/syllabes au milieu d'autres.
Chaque élève développe des stratégies propres à la lecture rapide:
- sauter des mots
- ne pas lire la totalité des mots mais seulement les premières lettres
- lire en "diagonale"
- repérer des séries de lettres recherchées en ignorant les autres
2. Mémoriser des mots ainsi que leurs graphies
Les élèves lisent seuls de manière silencieuse un texte d'environ 10 lignes.
L'enseignant leur demande d'en comprendre les éléments principaux, de repérer les personnages, lieux, connecteurs temporels...
Après un temps personnel d'appropriation du texte, les élèves ferment les yeux.
L'enseignant efface 4 mots importants du texte.
Les élèves doivent le plus rapidement possible les retrouver, les écrire en respectant leur orthographe.
Mise en commun des stratégies développées par les élèves:
- relire tout le texte en se le remémorant pour retrouver les mots manquants
- observer uniquement les espaces lacunaires et se remémorer l'ordre des mots manquants
- lire le mot précédent ou suivant le mot effacé pour en retrouver le sens, l'idée
3. Retrouver un mot à partir d'un questionnement
L'enseignant demande aux élèves de retrouver des mots dans le texte sans les nommer.
Les élèves sont interrogés sous forme de devinettes.
L'objectif recherché est de travailler la rapidité de lecture afin de mettre en relation le plus rapidement possible le mot recherché avec l'intitulé de la question et de diminuer les temsp perdus.
Les devinettes peuvent porter sur:
- l'écriture et l'orthographe des mots (nombre de lettres, nombre de consonnes/voyelles, lettre finale muette...) afin de repérer les régularités de l'orthographe ou les exceptions.
- les règles de grammaire (nature du mot: trouve un verbe/nom..., règles d'accord singulier/pluriel, masculin, féminin...)
- le sens des mots: retrouver des personnages, des lieux...
- les connecteurs temporels
4. Ecrire et copier rapidement
L'objectif est la prise de note rapide, la qualité de la graphie n'est pas le but primordial.
- Recopier un série de lettres:
l'enseignant écrit une suite de lettres conséquente. Au signal de départ, les élèves doivent les recopier et lever leur ardoise une fois le travail terminé.
Le temps est chronométré et les élèves mis en concurence.
- Recopier un série de mots
l'enseignant écrit une série de mots qui doivent être mémorisés car il les efface rapidement.
Les élèves doivent restituer les mots en les écrivant tout en respectant leur graphie.
- Recopier un texte dans un temps limité:
les élèves disposent de 2 minutes pour copier le plus de mots contenus dans le texte écrit au tableau.
Au bout du temps chronométré, l'enseignant compte le nombre de mots correctement copiés dans le temps limité
Les élèves recommencent le même travail et doivent battre leur record en recopiant un plus grand nombre de mots dans le même temps.