Phonologie U7 "Un monde à lire"

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit, Ecriture, Orthographe et Lexique
Niveaux
CP.
Auteur
S. BOSQUI
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
- Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.
- Mobiliser la compétence de décodage.
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
- Connaître les correspondances entre diverses écritures des lettres pour transcrire un texte (donné en script et copié en cursive, ou l'inverse pour une copie au clavier).
- Mettre en œuvre des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d'indices, mémorisation de mots ou groupes de mots.
- Lire (relire pour vérifier la conformité).
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
- Connaître la valeur sonore de certaines lettres (s - c - g) selon le contexte.
- Connaître la composition de certains graphèmes selon la lettre qui suit (an/am, en/em, on/om, in/im).
- Connaître des mots invariables.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 novembre 2017
Modifiée le 02 novembre 2017
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Etude des sons /j-g/, /è/, /e..-et/, /s-z/, in-im/, /oi-oin/, /in.-im./, /gn/

Déroulement des séances

1

Séance 1 phonologie U7

Dernière mise à jour le 02 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Mémoriser les composantes du code. .
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 68, affichettes son /j-g/, ardoise

1. Découverte du phonème [j]

collectif | 15 min. | découverte

Dire la phrase : J'ai planté dans mon jardin des giroflées, des géraniums, des jonquilles et du jasmin.

Faire trouver le son commun dans le nom des fleurs.

Travailler la distinction /j/ et /ch/ en utilisant les paires : joue/chou, joie/choix, gens/chant, bouge/bouche, cage/cache pour trouver le mot qui contient le son /j/.

Trouver les lettre qui donnent le son /j/ dans la phrase écrite au tableau (phrase du début).

S'entraîner à écrire la lettre j et la lettre g sur l'ardoise.

2. Synthèse

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bien repérer les lettres qui suivent le g pour faire le son /j/, bient noter le ge avant a et o : trouver les mots qui contiennent le son /j/ dans l'image de la page 68 et les écrire au tableau pour entourer les syllabes avec le son /j/, lire les mots du cadre bleu.

3. Exercices p. 68

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice 1 : discrimination auditive (rouge, chameau, jupe, tige, chemin)

Exercice 2 : discrimination auditive  (à l'aide des signes de la méthode Borel-Maisonny pour bien faire correspondre un point à un phonème), recherche collective et réalisation individuelle pas à pas).

Exercice 4 : discrimination visuelle de la lettre je t de la lettre g.

2

Séance 2 phonologie U7

Dernière mise à jour le 02 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 69, ardoise, cahier de classe, cahier d'écriture

1. graphème j et g

collectif | 15 min. | réinvestissement

Dans le cahier d'écriture : letrres j et g, mots exemples (jaune, une girafe, un pigeon, il nageait).

 

2. combinatoire

collectif | 15 min. | découverte

Lecture du cadre bleu p. 69 : syllabes et mots exemples puis phrases.

3. Exercices p. 69

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice 1 : Faire lire la consigne et les mots à ranger (bien définir les deux colonnes en rangeant les deux premiers mots collectivement), laisser les élèves les plus à l'aise réaliser l'exercice seuls et aider les élèves ayant plus de diffculté.

Exercice 2 : observer l'exemple en collectif et donner les transformations à l'oral, laisser réaliser l'exercice en étayant au besoin pour les élèves en diffculté.

Exercice 3 : faire lire la consigne, observer les illustrations, lire les mots à utiliser et faire lire les phrases à compléter puis laisser réaliser l'exercice.

3

Séance 3 phonologie U7

Dernière mise à jour le 02 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Mémoriser les composantes du code. .
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
caahier-livre p. 74, ardoise, cahier d'écriture

1. Phonème /è/ et graphèmes associés

collectif | 15 min. | découverte

Observer le cadre bleu de la p. 74 : se rappeler du phonème étudié et des graphies déjà apprises, noter les nouvelles graphies présentées (E suivi de deux consonnes et et en fin de mot).

Attention au mot femme !

 

2. Graphème e.. et et

collectif | 15 min. | entraînement

Dans le cahier d'écriture : mots exemples (une brouette, un paquet)

3. Exercices p. 74

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice 1 : discrimination auditive /è/ et /é/ (étoile, pelle, planète, mer, épi).

Exercice 2 : discrimination auditive (même méthode que précédemment avec les gestes pour coder les sons).

Exercice 4 : donner les syllabes demandées pour compléter (faire un exemple au tableau pour montrer que l'on se retrouve avec deux consonnes qui permettent d'avoir le son /è/ : er (il es p...du), ec (un l....teur), es (un ....calier).

4

Séance 4 phonologie U7

Dernière mise à jour le 02 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 75, ardoise, cahier de classe

1. combinatoire

collectif | 15 min. | découverte

Lecture du cadre bleu avec e suivi de deux consonnes, d'une consonne, et en fin de mot puis les phrases.

2. Exercices p. 75

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice 1 : compléter avec les bonnes consonnes bien définir les osn entendus avant de passer à l'écrit (travail collectif).

Exercice 2 : laisser compléter et classer les mots après avoir lu la consigne et faire la mise en commun pour mettre en évidence les mots féminins et masculins.

Exercice 3 : faire lire la consigne et repérer les illustrations et les mots à utiliser, faire lire les deux phrases à compléter et laisser réaliser l'exercice seul.

3. Ecriture

collectif | 15 min. | entraînement

Dans le cahier d'écriture : une pelle, une tresse, un verre, un renne, un spectacle, terminer, la mer, du sel, un ver.

5

Séance 5 phonologie U7

Dernière mise à jour le 02 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Mémoriser les composantes du code. .
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 80, ardoise, affichettes sons

1. phonème /s-z/

collectif | 15 min. | découverte

Dire la phrase : Bizarre, bizarre, la planète où ils se posent est déserte, pas de maisons, pas de pelouses, bizarre, bizarre. et l'écrire au tableau. Touver le son à étudier [z] et repérer les mots qui le contiennent dans la phrase.

Identifier les différentes graphies utilisées.

Jeu : repérer le phonème dans : zéro, visiter, zébu, lézard, losange, trapèze, asiatique, douzaine, musée.

Travailler sur les paires minimales pour l'opposition sourde/sonore : cousin/coussin, poison/poisson, baiser/baisser, viser/visser, ruse/russe, buse/bus, douze/douce.

 

2. Graphème [z]

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Observer le cadre bleu p. 80 et lire les mots exemples.

S'entraîner sur l'ardoise à écrire s et z puis sur le cahier d'écriture.

3. Exercices p. 80

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice 1 : discrimination auditive [s]/[z] (fusée, racine, citron, maison, musique)

Exercice 2 : discrimination auditive (gestes pour sons).

Exercice 4 : compléter avec s ou ss ( trouver le mot collectivement et écriture individuelle).

6

Séance 8 phonologie U7

Dernière mise à jour le 02 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
- Mobiliser la compétence de décodage.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
cahier-livre p. 81, ardoise, cahier de classe

1. combinatoire

collectif | 20 min. | découverte

Lecture du cadre bleu p. 81 : s entouré de deux vouyelles (notées en rouge comme sur les affichettes), lettre z puis les phrases.

2. Exercices p. 81

individuel | 25 min. | entraînement

Exercice 1 : lecture collective et rélisation individuelle (autonomie pour les plus à l'aise).

Exercice 2 : lecture des mots collective et classement en autonomie pour les éélèves les plus à l'aise, aide pour les élèves les plus en difficulté.

Exercice 3 : lecture de la consigne et des phrases collective puis réalisation individuelle.

7

Séance 7 phonologie U7

Dernière mise à jour le 02 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Mémoriser les composantes du code.
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 86, ardoise, cahier d'écriture

1. Phonème /in-im/

collectif | 15 min. | découverte

Dire la phrase puis l'écrire au tableau : Des dindes et des dindons, des lapins, des poussins, et même des poulains vivent sur le grand terrain de mon jardin. retrouver le son commun dans le nom des animaux puis trouver les autres mots de la phrase qui contiennent ce son. Repérer les graphies correspondantes et les entourer dans la phrase au tableau.

2. Graphème /in/

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Observer l'image p. 86 et trouver les mots qui contiennent le son /in/ : du raisin, un coussin, le chemin, une main, un sapin.

Observer les affichettes et noter le graphème ein.

S'entraîner sur l'ardoise à les écrire puis passer au cahier d'écriture ; in, im, ain, ein.

3. Exercices p. 86

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice 1 : discrimination auditive (un peintre, une maison, un marin, une ceinture, un coussin).

Exercice 2 : même exercice que précédemment avec les gestes pour les ons.

Exercice 4 : discrimination visuelle du graphème in.

8

Séance 8 phonologie U7

Dernière mise à jour le 02 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. .
- Mettre en œuvre des stratégies de copie pour dépasser la copie lettre à lettre : prise d'indices, mémorisation de mots ou groupes de mots.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
cahier-livre p. 87, ardoise, cahier de classe

1. combinatoire

collectif | 20 min. | découverte

Lecture du cadre bleu : bien noter la lettre qui sui le graphème im (à entourer en bleu).

2. Exercices p. 87

individuel | 25 min. | entraînement

Exercice 1 : lecture des mots collective, classement individuel, proposition de mots pour compléter collective.

Exercice 2 : lire les phrase puis les mots pour compléter.

Exercice 3 : travail de recherche des mots et de leur orthographe collective, copie individuelle (par syllabe).

9

séance 9 phonologie U7

Dernière mise à jour le 02 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Mémoriser les composantes du code. .
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 90, ardoise, cahier d'écriture

1. Phonèmes /oi/ et /oin/

collectif | 15 min. | découverte

Dire la phrase puis l'écrire au tableau : Le soir, le chien aboie dans les bois non loin de moi. faire trouver le son oi puis celui qui lui ressemble oin.

Travailler la distinction des deux sons en les faisant rechercher dans les aires : pois/point, loi/loin, moi/moins,  soi/soin, quoi/coin.

Trouver la place du phonème oi ou oin dans les mots : oiseau, poitrine, pourquoi, pointu, néanmoins, balançoire, besoin, moineau.

2. Graphèmes oi et oin

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans le cahier d'écriture : oi, un oiseau, oin, un point

3. Exercices p. 90

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice 1 : discrimination auditive (voiture, coin, foin, étoile, point).

Exercice 2 : disrimination auditive (nommer les dessins et laisser relier au bon son).

Exercice 4 : discrimination visuelle (retrouver oi et oin).

10

Séance 10 phonologie U7

Dernière mise à jour le 02 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Mémoriser les composantes du code. 
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
cahier-livre p. 91, cahier de classe

1. combinatoire

collectif | 20 min. | découverte

Lecture du cadre bleu p. 91 : mots puis phrases.

2. Exercices p. 91

individuel | 25 min. | entraînement

Exercice 1 : faire lire la consigne puis les mots à classer, classer les trois premiers mots collectivement et laisser terminer en individuel.

Exercice 2 : faire lire la consigne et expliciter les mots à utiliser, lire les phrases à haute voix et laisser compléter en individuel.

Exercice 3 : faire épeler les mots avant l'écriture individuelle.

11

Séance 11 phonologie U7

Dernière mise à jour le 02 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
cahier-livre p. 96

1. Lecture cadre bleu p. 96

collectif | 25 min. | découverte

Faire lire chaque colonne en veillant à expliquer le phonème dont on parle et pourquoi il faut faire attention.

Préciser la lecture de un ou un suivi d'une voyelle.

Lire les phrase en se référent aux autres mots lus précédemment.

2. Exercices p. 96

collectif | 20 min. | entraînement

Faire lire la consigne et réaliser les exercices collectivement pour bien expliquer et montrer la segmentation en syllabes pour les exercices 1 et 2.

Pour l'exercice 3, segmenter en soulignant chaque syllabe d'un couleur différente et bien montrer comment les écrire : maintenir = main/te/nir, etc...

12

Séance 12 phonologie U7

Dernière mise à jour le 02 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.
- Mémoriser les composantes du code.
- Maitriser les gestes de l'écriture cursive exécutés avec une vitesse et une sureté croissantes.
- Connaître les correspondances entre diverses écritures des lettres pour transcrire un texte (donné en script et copié en cursive, ou l'inverse pour une copie au clavier).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier-livre p. 97, ardoise, cahier d'écriture

1. Phonème /gn/

collectif | 20 min. | découverte

Dire la phrase : Je ramasse des châtaignes à la campagne et des champignons à la montagne. Faire trouver le son commun aux noms des lieux, des fruits et sa graphie.

Travailler la distinction /n/ et /gn/ : baigne/benne, saigne/scène, règne/reine, peigne/peine.

S'entraîner sur l'ardoise à écrire gn puis sur cahier d'écriture : gn et un agneau.

2. Cadre bleu p. 97

collectif | 10 min. | recherche

Lire les mots du cadre bleu et retrouver l'image correspondante quand c'est poussible (une cigogne, une araignée, un rossignol, un agneau, un champignon, il est mignon, la campagne, la montagne, la vigne).

 

3. Exercices p. 97

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice 1 : discrimination auditive (signal, peine, peigne, montagne, champignon, année, règne, reine).

Exercice 2 : discrimination auditive (montagne, champignon, canari, araignée, renard (distinction /n/ et /gn/).

Exercice 3 : faire lire la consigne et les mots et laisser classer dans la bonne colonne.

13

Séance 13 phonologie U7

Dernière mise à jour le 02 novembre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes).
- Connaître la valeur sonore de certaines lettres (s - c - g) selon le contexte.
- Connaître la composition de certains graphèmes selon la lettre qui suit (an/am, en/em, on/om, in/im).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
fiche à photocopier p. 199, ardoise

1. Exercice 1 de la fiche

collectif | 15 min. | réinvestissement

Ecrire les mots suivants au tableau et les faire lire :

une rose              une tasse

un vase                du tissu

une chaise           une trousse

une usine            la pâtisserie

la musique          ramasser

la maison            rassurer

Rappeler la règle d'utilisation du ss. Ecrire au tableau : une chemi....e, pa......er, une pri....on et faire trouver sur l'ardoise s'il faut un s ou deux pour écrire les mots donnés.

Faire réaliser l'exercice 1 de la fiche en individuel, avec étayage pour les élèves les plus en diffculté.

2. Exercices 2 et 3 de la fiche

collectif | 15 min. | réinvestissement

Faire revoir les p. 45 et 87 du cahier-livre pour rappeler la règle du m devant m, b et p.

Faire réaliser l'exercice 2 en individuel puis corriger.

Travailler en collectif pour le 3 en donnant 1 min. de recherche pour faire des propositions justifiées avant la copie.

 

3. Exercices 4 et 5 de la fiche

collectif | 15 min. | réinvestissement

Revoir les p. 56 et 96 du cahier livre pour rappeler les problèmes de segmentation de syllabes que l'on peut rencontrer et les solutions pour effectuer une segmentation correcte.

Exercice 4 : faire entourer les lettres en ou em dans les mots à classer puis les lire collectivement en disant ce que l'on voit et ce que l'on entend ou pas. laisser faire le classement seul.

Exercice 5 : faire lire la consigne et bien lire les deux syllabes à utiliser pour compléter les mots, écriture cursive, lire le texte à haute voix en omettant les mots à compléter et en laissant les élèves faire des propositions, laisser compléter seul;