Le yaourt : origine, fabrication et conservation

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
G. LEGOFF
Objectif
Expliquer l'origine et les techniques mises en œuvre pour transformer et conserver les aliments.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Expliquer les besoins variables en aliments de l'être humain ; l'origine et les techniques mises en œuvre pour transformer et conserver les aliments.
  • Connaître l'origine des aliments consommés : un exemple d'élevage, un exemple de culture.
  • Mettre en évidence la place des microorganismes dans la production et la conservation des aliments.
  • Mettre en relation les paramètres physico-chimiques lors de la conservation des aliments et la limitation de la prolifération de microorganismes pathogènes.
  • Connaître quelques techniques permettant d'éviter la prolifération des microorganismes.
  • Connaître la notion d'hygiène alimentaire.
Dates
Créée le 31 octobre 2017
Modifiée le 31 octobre 2017
Statistiques
1976 téléchargements
17 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

S1: Hypothèses, problématisation, élaboration d'une stratégie de recherche + conservation
S2 : Origine des aliments et transformation du lait en yaourt
S3 : Réinvestissement et conservations diverses
S4 : Recueil des résultats de l'expérience conservation

Déroulement des séances

1

Mise en place de la séquence

Dernière mise à jour le 31 octobre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Expliquer l'origine et les techniques mises en œuvre pour transformer et conserver les aliments.
- Mettre en relation les paramètres physico-chimiques lors de la conservation des aliments et la limitation de la prolifération de microorganismes pathogènes.
- Connaître quelques techniques permettant d'éviter la prolifération des microorganismes.
- Connaître la notion d'hygiène alimentaire.
Durée
46 minutes (6 phases)

1. Enrôlement

collectif | 6 min. | découverte

"Nous allons commencer une nouvelle séquence en sciences. À partir de maintenant, les séquences dureront plus longtemps qu'avant, 2 ou 3 semaines pour qu'on ait le temps de faire quelques expériences. On va continuer sur les aliments. Vous allez sortir vos cahiers, écrire la date, le titre de la séquence puis nous noterons les hypothèses. Ensuite nous verrons comment on peut essayer de répondre au problème.

Récap : Date, Titre, hypothèses

2. Hypothèses

individuel | 10 min. | recherche

Chacun 1 phrase sur le cahier de brouillon par rapport à une seule des 3 questions (origine, transformation, conservation). Je circule pour vérifier et aider à formuler.

J'interroge quelques élèves, écris leur phrase telle quelle. Les élèves en recopient 3 de leur choix, 1 par catégorie.

3. Mise en place d'un protocole de recherche

collectif | 10 min. | recherche

Comment va-t-on faire pour répondre à ces questions ? Quelles peuvent-être les méthodes ?

Interroger les élèves. Ne pas tenir compte de la faisabilité pour valider les réponses mais plutôt de la validité scientifique.

On retiendra :

- pour l'origine : étude de documents

- pour la transformation : étude de vidéo sur comment on fait du yaourt

- pour la conservation : prendre des yaourts et les conserver de différentes manières pour voir s'ils se conservent.

On va commencer par la conservation pour pouvoir observer d'une semaine sur l'autre.

4. Protocole de recherche

binômes | 5 min. | recherche

Vous allez travailler avec votre voisin maintenant. En 5minutes, vous allez réfléchir à un moyen de conserver longtemps un yaourt, et un moyen de le rendre très rapidement impropre à la consommation. 

Écrire la consigne au tableau.

Passer dans les rangs

5. Mise en commun

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Interroger chaque binôme pour savoir quelle est leur idée d'expérience. interroger un autre élève pour commenter si ce n'est pas valide scientifiquement.

Retenir un maximum d'idées. Noter au tableau ce qu'on peut faire.

6. Trace écrite : schéma des expériences prévues.

individuel | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Maintenant on va faire la trace écrite. Vous notez ce que j'écris au tableau puis, au crayon à papier, vous dessinez ce que je dessine."

Noter le titre : A. La conservation du yaourt

Schéma de l'expérience.

Yaourt témoin (frigo) et au moins 2 autres expériences.

Faire deux colonnes à chaque fois. Une fois pour l'expérience au début (prévue et mise en place le lendemain), une fois pour l'expérience réalisée (la semaine suivante).

2

B. D'où vient le lait ? Comment passe-t-on du lait au yaourt ?

Dernière mise à jour le 31 octobre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Expliquer l'origine et les techniques mises en œuvre pour transformer et conserver les aliments.
- Connaître l'origine des aliments consommés : un exemple d'élevage, un exemple de culture.
- Mettre en évidence la place des microorganismes dans la production des aliments.
Durée
42 minutes (7 phases)

1. Enrôlement

collectif | 3 min. | découverte

"Vous vous souvenez de ce qu'on a fait hier ?" Interroger les élèves. "Aujourd'hui, on va poursuivre sur le yaourt. On va commencer par mettre en place l'expérience prévue."

Mettre les yaourts à la place attribuée.

"Maintenant, on va voir son origine et sa transformation avec les moyens qu'on a trouvés ensemble la dernière fois, c'est à dire étude de documents et vidéo d'une fabrication de yaourt. Vous allez sortir votre cahier, noter la date et le titre, coller la fiche que je vais vous distribuer puis la faire."

2. Fiche documentaire

individuel | 10 min. | recherche

Noter la date et le titre de la séance au tableau

Passer dans les rangs

3. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Interroger les élèves à l'oral pour corriger

Dire que cette fiche fera partie du contrôle, que c'est une trace écrite.

4. Représentations initiales

collectif | 3 min. | recherche

Demander "Comment passe-t-on du lait au yaourt ?"

Écouter les réponses des élèves puis dire qu'on va le vérifier en regardant la vidéo.

5. Vidéo sur la fabrication du yaourt

collectif | 10 min. | découverte

Vous allez croiser vos bras et faire le silence complet. Je vais lancer la vidéo. Je vous demanderai après ce que vous avez compris.

Donc : comment passe-t-on du lait aux yaourts ?

Le chauffage et refroidissement n'ont pas un rôle de transformation mais de pasteurisation, c'est à dire de conservation.

C'est la sachet qui est ajouté qui fait cailler le lait puis il suffit d'attendre quelques heures dans un environnement sec et stable pour avoir un yaourt.

6. Mise en avant des bons et mauvais micro-organismes

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vous savez ce qu'il ajoute précisément ? Qu'est ce que ça pourrait être ?

Ferments lactique = bactéries = micro-organisme

D'habitude, vous entendez parler des bactéries dans quel contexte ?

Donc les bactéries peuvent être dangereuses, mais parfois elles sont utiles. D'ailleurs, votre corps est rempli de bactéries, mais de bonnes bactéries.

7. Trace écrite

individuel | 6 min. | mise en commun / institutionnalisation

J'ai compris que :

Le lait se transforme en yaourt grâce au ferment lactique. Les bonnes bactéries qu'il contient permettent de faire cailler le lait, c'est à dire de la transformer en yaourt (ou en fromage).

3

C. Divers moyens de conservation

Dernière mise à jour le 31 octobre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Expliquer les techniques mises en œuvre pour conserver les aliments.
- Mettre en évidence la place des microorganismes dans la production et la conservation des aliments.
- Mettre en relation les paramètres physico-chimiques lors de la conservation des aliments et la limitation de la prolifération de microorganismes pathogènes.
- Connaître quelques techniques permettant d'éviter la prolifération des microorganismes.
- Connaître la notion d'hygiène alimentaire.
Durée
39 minutes (6 phases)

1. Enrôlement

collectif | 5 min. | réinvestissement

"Nous nous occuperons du résultat de l'expérience demain. Aujourd'hui, je vais commencer par vous poser un petit défi en lien avec ce qu'on a vu la semaine dernière, puis nous retrouverons les différents moyens de conservation des aliments.

Alors qu'est ce qu'on a vu la dernière fois ?

2. Défi de réinvestissement

individuel | 5 min. | réinvestissement

Vous vous souvenez que pour faire du yaourt, on utilise du ferment lactique. Mais on peut utiliser autre chose que du ferment lactique pour transformer le lait en yaourt.

Vous allez réfléchir tout seul, je vais vous laisser 1min de réflexion. Vous écrirez votre réponse sur l'ardoise puis vous la lèverez tous en même temps. C'est un défi de logique par rapport à ce qu'on a vu la semaine dernière, tout le monde peut y arriver.

Féliciter ceux qui ont trouvé et leur dire qu'ils sont près pour essayer de faire des yaourts à la maison. Il y a de nombreuses recettes sur internet.

Les autres, même s'ils n'ont pas trouvé, peuvent essayer aussi.

3. Fiche d'activité sur les différentes méthodes

binômes | 10 min. | recherche

Maintenant, vous allez sortir le cahier, noter la date et le titre de la séance.

Je vais vous distribuer une fiche d'activité sur la conservation des aliments. Vous la collez sur votre cahier puis vous allez travailler seul ou avec votre voisin pour la remplir.

On corrigera ensuite. Je passe dans les rangs pour voir comment vous avancez.

4. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Refaire le tableau et interroger chaque binôme un à un pour le remplir. 

5. Questions orales

collectif | 6 min. | recherche


1) Que devient l’eau des aliments au cours d’une congélation ?
2) Pourquoi la congélation favorise-t-elle la conservation des aliments ?
3) Pourquoi est-il indispensable de ne pas rompre la chaine du froid pour des aliments congelés ou réfrigérés ?

4) Pourquoi doit-on utiliser tous ces procédés ?
5) La fermentation est utilisée pour autre chose que le yaourt ou le fromage. Quoi d'autre peut-être fermenté ?

6) Quelles étaient les méthodes utilisées au Moyen-Âge ?

6. Trace écrite

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

(à construire avec eux si on a le temps, à partir de leurs phrases écrites au brouillon)

 

J'ai compris que :

Il existe de nombreuses formes de conservation des aliments, suivant le type d'aliment. Elles visent à empêcher la prolifération des micro-organismes qui pourraient nous rendre malade.

BILAN :

 

 

 

 

4

Bilan de l'expérience

Dernière mise à jour le 31 octobre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Expliquer les techniques mises en œuvre pour conserver les aliments.
- Mettre en relation les paramètres physico-chimiques lors de la conservation des aliments et la limitation de la prolifération de microorganismes pathogènes.
- Connaître quelques techniques permettant d'éviter la prolifération des microorganismes.
- Connaître la notion d'hygiène alimentaire.
Durée
23 minutes (4 phases)

1. Enrôlement et réinvestissement

collectif | 3 min. | réinvestissement

2. Examiner les yaourts

collectif | 3 min. | réinvestissement

Faire formuler les changements, pourquoi ça a évolué comme ça. Réutiliser les termes de la séquence.

3. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter le schéma avec le "après" cette fois.

Montrer l'exemple au tableau.

4. Bilan

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Conclure sur l'expérience et sur ce qu'ils ont appris

BILAN :

 

 

 

5

Évaluation

Dernière mise à jour le 31 octobre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Expliquer l'origine et les techniques mises en œuvre pour transformer et conserver les aliments.
- Mettre en relation les paramètres physico-chimiques lors de la conservation des aliments et la limitation de la prolifération de microorganismes pathogènes.
- Connaître quelques techniques permettant d'éviter la prolifération des microorganismes.
- Connaître la notion d'hygiène alimentaire.
Durée
25 minutes (1 phase)

1. Phase 1

individuel | 25 min. | évaluation