Le jour et la nuit

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE1.
Auteur
J. GBETI
Objectif
- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.
- Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.
- Maitriser l'alternance jour/nuit.
- Connaître les unités de mesure usuelles de durées : j, semaine, h, min, s, mois, année, siècle, millénaire.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Maitriser l'alternance jour/nuit.
  • Connaître les unités de mesure usuelles de durées : j, semaine, h, min, s, mois, année, siècle, millénaire.
Dates
Créée le 28 octobre 2017
Modifiée le 29 octobre 2017
Statistiques
803 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1: le jour et la nuit

Dernière mise à jour le 28 octobre 2017
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Percevoir la différence entre le jour et la nuit, leur alternance
Représenter cette alternance
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Banque d'images à projeter (le mont Saint Michel)
Fiche blanche à distribuer par groupe
Informations théoriques
Vocabulaire: la nuit l'aube le jour le crépuscule

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons aujourd'hui travailler sur le thème du jour et de la nuit.

Je vais donc projeter des images et vous allez me dire si c'est le jour et la nuit l'aube ou le crépuscule.

L'enseignant explicite le nouveau vocabulaire qui est noté au tableau avant que les élèves ne commencent l'activité.

2. Recherche

groupes de 4 | 15 min. | recherche

1) Projeter les images à l'aide du vidéoprojecteur. Les élèves sont regroupés par 4 sur leur table. Les images sont numérotées.

2) Quelle photographie a été prise la nuit ? A quoi le voit -on ?

3) Quelle est la différence entre le jour et la nuit ?

4) Quelles photographies ont été prises le matin ? Le soir ? Explique ton choix.

5) Donne un nom à chaque photographie: la nuit, l'aube, le jour, le crépuscule.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un groupe passe au tableau répondre aux questions.

L'enseignant valide les réponses.

4. Bilan

collectif | 5 min. | remédiation

Qu'avons nous appris aujourd'hui ?

2

Séance 2: le jour et la nuit

Dernière mise à jour le 29 octobre 2017
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Percevoir la différence entre le jour et la nuit, leur alternance
Représenter cette alternance
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Banque d'images à projeter (le mont Saint Michel)
Fiche blanche à distribuer par groupe
Informations théoriques
Vocabulaire: la nuit l'aube le jour le crépuscule

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

1) Rappel de la séance précédente

2) Expliciter le vocabulaire suivant : Jour, Nuit, Aube, Crépuscule

3) Projeter les images correspondantes au tableau.

 

2. Recherche

individuel | 10 min. | recherche

1) Projeter les images à l'aide du vidéoprojecteur.

2) Distribuer la fiche élève

3) Distribuer les photos du Mont saint Michel à différents moments de la journée

4) Demander aux élèves de découper les images et de les coller au moment de la journée annoncé.

 

3. Bilan + Trace écrite sur le vocabulaire

collectif | 20 min. | remédiation

Qu'avons nous appris aujourd'hui ?

 

Demander aux élèves de noter la trace écrite.

 

Quand le Soleil éclaire la Terre, il fait jour. 

Quand la lumière du Soleil ne nous éclaire pas, il fait nuit.

 

VOCABULAIRE :

aube : moment où le Soleil se lève. Il commence à faire jour.

crépuscule : moment où le Soleil se couche, mais il ne fait pas encore nuit.

 

3

Séance 3: le jour et la nuit

Dernière mise à jour le 29 octobre 2017
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Percevoir la différence entre le jour et la nuit, leur alternance
Représenter cette alternance
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Nuit étoilée (Vincent Van Gogh)
Impression, soleil levant (Claude Monet)
Photographies (Le Carnaval de Venise)
Informations théoriques
Vocabulaire: la nuit l'aube le jour le crépuscule

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

1) Rappel de la séance précédente

2) Expliciter le vocabulaire suivant : Jour, Nuit, Aube, Crépuscule

3) Projeter les images correspondantes au tableau.

 

2. Réiinvestissement

collectif | 20 min. | réinvestissement

Projeter Nuit Etoilée sur le Rhône de Vincent Van Gogh

1) Quelles sont les couleurs dominantes dans ce paysage ?

2) Que représentent les lumières jaunes dans le ciel? et dans l'eau ?

 

Projeter Impression Soleil levant de Claude Monet

1) Quelles sont les couleurs dominantes dans ce paysage ?

2) A quel moment de la journée peut on voir le Soleil de cette couleur ?

 

Projeter les photographies du Carnaval de Venise

1) Que représentent ces masques de carnaval ?

2) Quelles couleurs l'artiste a-t-il utilisées pour chaque masque et costume ?

Pourquoi ?

 

 

3. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Qu'avons nous appris aujourd'hui ?

4

Séance 4: le jour et la nuit

Dernière mise à jour le 29 octobre 2017
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
Percevoir la différence entre le jour et la nuit, leur alternance
Représenter cette alternance
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche élève le jour et la nuit
Informations théoriques
Vocabulaire: la nuit l'aube le jour le crépuscule

1. Découverte

collectif | 5 min. | découverte

1) Rappel de la séance précédente

2) Expliciter le vocabulaire suivant : Jour, Nuit, Aube, Crépuscule

3) Projeter les images correspondantes au tableau.

 

2. entraînement

collectif | 20 min. | entraînement

Distribuer la fiche 2 à chaque groupe.

Projeter la fiche 2 au tableau et expliciter aux élèves l'objectif de l'exercice

 

Les élèves vont répondre aux questions suivantes:

1) De quel côté de la cour le Soleil se lève t-il ?

2) A quel moment de la journée le Soleil est - il le plus haut dans le ciel ?

3) De quel côté de la cour le Soleil se couche t-il ?

4) A quel moment de la journée le Soleil semble t-il monter dans le ciel ?

3. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Un groupe passe au tableau apporter ses réponses.

L'enseignant valide les réponses.

4. Bilan + phase écrite

collectif | 10 min. | découverte

Le jour et la nuit se suivent tout le temps parce que la Terre tourne sur elle même.

Le Soleil ne tourne pas autour de la Terre.

➔Il fait jour lorsque le côté de la Terre où tu te trouves est face au Soleil.

➔Il fait nuit lorsque le côté de la Terre où tu te trouves n'est pas éclairé

par le Soleil.