les verbes du 2ème groupe au présent de l'indicatif
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- - Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures).
- Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés.
- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er à l'imparfait, au futur, au présent, au présent du mode conditionnel, à l'impératif et aux 3es personnes du passé simple.
- Durée
- 75 minutes (5 phases)
- Matériel
- collecte de phrases à analyser
affiche
1. phase de rappel / introduction
Annoncer l'objectif de la séance:
"Aujourd'hui, nous allons apprendre la conjugaison des verbes du deuxième groupe au présent de l'indicatif."
"Qui peut d'abord me rappeler ce qu'est un verbe du deuxième groupe?"
--> réponse attendue: verbes qui se terminent par -ir à l'infinitif et -issons avec nous
" Pourquoi est-ce utile de distinguer les verbes en 3 groupes?"
--> réponse attendue: parce que la terminaisons des verbes n'est pas la même pour des verbes du premier ou deuxième ou 3eme groupe. Si l'on connaît les terminaisons pour les verbes du 1er groupe, alors on saura conjuguer tous les verbes qui appartiennent au premier groupe.
"rappelez moi la conjugaison des verbes du premier groupe"
--> réponse attendue: -e -es -e -ons -ez -ent
" pour bien distinguer la conjugaison entre les différents groupes de verbes nous compléterons cet affichage (montrer le tableau) au fil des séances"
2. phase de recherche
"Voici quelques unes des phrases que nous avons transformées avant les vacances. Vous devez lire, soulignez en rouge le verbe, en bleu le jet puis écrire entre parenthèses l'infinitif du verbe."
3. mise en commun
Nous faisons la correction ensemble.
Au tableau, nous remettons les phrases dans l'ordre des pronoms personnels pour voir apparaitre la conjugaison des verbes du deuxième groupe avec le verbe obéir et à côté le verbe franchir. Nous complétons les conjugaisons manquantes.
Nous entourons les terminaisons. Nous faisons bien remarquer que le radical ne change pas. On enlève -IR à l'infinitif et on le remplace par la bonne terminaison.
Faire reformuler par les élèves.
Faire réciter les terminaisons dans l'ordre à connaître par coeur.
Je les note sur l'affichage.
4. phase de structuration
Les élèves découpent la leçon "interactive", la complètent et la collent.
5. phase de réinvestissement
Cette phase se fait les jours suivants: les élèves s'entraînent sur ardoise puis au cahier d'entraînement à la conjugaison des verbes du deuxième groupe au présent de l'indicatif.
différenciation:
- donner moins d'exercices à Dalina pour qu'elle se concentre plus facilement sur la langue
- faire attention à ce que Cassandra, Josselin et Jason s'appliquent au niveau de l'écriture
- veiller à ce que Noémie se relisent, prennent son temps pour éviter les fautes de copie (moins d'exercices)