- Objectif
- Vérifier que 2 droites sont perpendiculaires.
Tracer des droites perpendiculaires.
- Relation avec les programmes
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Cycle 3 - Programme 2016
- Effectuer des tracés correspondant à des relations de perpendicularité ou de parallélisme de droites et de segments.
- Connaître et utiliser les notions de perpendicularité, de parallélisme (construction de droites parallèles, lien avec la propriété reliant droites parallèles et perpendiculaires).
Savoir reconnaitre et construire des droites perpendiculaires.
Déroulement des séances
1
Reconnaitre les perpendiculaires
Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- Utiliser l'équerre pour vérifier la perpendicularité
- Durée
- 45 minutes (3 phases)
1. Les sapins
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15 min. | recherche
Situation de recherche, livre de mathématiques.
Nous sommes à la montagne, un bûcheron a décidé d'abattre les sapins qui ne forment pas d'angle droit avec le sol. Par deux, cherchez et nommez les sapins à conserver.
Vous pouvez utiliser votre équerre.
2. Correction
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20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun ;
les élèves viennent sur le TBI (projection de l'exercice) poser l'équerre.
Question : quelles sont les différentes façon de positionner l'équerre ? --> La pivoter pour avoir un appui max sur la "pente" de la montagne.
3. Exercice d'application
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10 min. | entraînement
Exercice sur le livre : vérifier la perpendicularité.
Aide individuelle de l'enseignant. Possibilité d'entraide.
Correction collective au tableau (TBI)
2
Tracer des perpendiculaires.
Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
- Discipline / domaine
- Espace et géométrie
- Objectif
- Utiliser la technique de la règle en support.
- Durée
- 75 minutes (4 phases)
1. Vérifier les perpendiculaires
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5 min. | réinvestissement
Fiche avec droites perpendiculaires ou non.
Retrouver les perpendiculaires puis correction.
2. Construire des perpendiculaires
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20 min. | recherche
Tracer un droite (d).
Placer 3 points A, B et C (A au-dessus, B sur la droite et C dessous) ; modèle au tableau.
Consigne :
Tracez 3 droites perpendiculaires à (d) passant par A, B puis C.
Vous avez le droit de vous aider par 2 (voisin proche).
Trouvez une technique pour être le plus stable possible.
3. Techniques
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20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun des différentes techniques :
valider ou non ces techniques par les autres.
Institutionnaliser la technique : poser la règle sur la droite puis l'équerre sur la règle.
Cas du point "en-dessous"... Proposer de tourner la règle ou pour les plus en difficulté, tourner simplement le cahier.
4. Tracer des perpendiculaires (autre journée)
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30 min. | entraînement
Exercices d'application dans le livre.
Aide individuelle et tutorat pour les enfants en difficulté.