Ulysse et le cyclope

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM1.
Auteur
J. RAISIN
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
Relation avec les programmes

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture

  • Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
  • Découvrir le plaisir de lire.
Dates
Créée le 25 octobre 2017
Modifiée le 25 octobre 2017
Statistiques
830 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lecture suivie du roman de Viviane Koenig

Déroulement des séances

1

Découverte du roman et du début de l'histoire

Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier les personnages d'une fiction, les intentions qui les font agir, leur relations.
- Comprendre l'enchainement chronologique et causal des évènements d'un récit.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Roman (1 exemplaire par élève)
Photocopie couverture
Affiches (1 par groupe)

1. Découverte du roman

collectif | 15 min. | découverte

Présente la séance du jour : aujourd'hui, nous allons débuter la lecture des aventures d'un héro de la mythologie grecque. 

Afficher la couverture au tableau, questionner les élèves sur les indices en ce qui concerne la lecture

Sur votre cahier de lecteur, vous allez écrire des hypothèses sur l'histoire. De quoi va parler l'histoire ?

Lecture du texte d'introduction p.7

Que vient-on d'apprendre sur Ulysse ?

 

2. Découverte des chapitres 1 à 3

groupes de 8 | 25 min. | recherche

Vous allez maintenant lire individuellement les chapitres 1 à 3 inclus (de la p. 11 à 23)

Chaque groupe devra ensuite relever les indices que nous donne le texte sur les personnages :

* Ulysse

* Les compagnons

* Le cyclope

Les éléments seront à mettre sur une affiche.

3. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un élève de chaque groupe vient présenter l'affiche de son groupe

Retape sur ordinateur les éléments des affiches et les donnent aux élèves 

2

La ruse d'Ulysse

Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier les personnages d'une fiction, les intentions qui les font agir, leurs relations
- Identifier des valeurs, notamment lorsqu'elles sont portées par des personnages
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Roman
Feuille de dessin

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de ce qui a été lu et les différentes caractéristiques des personnages vus à la séance précédente

2. Annonce du plan d'Ulysse

collectif | 10 min. | découverte

Lecture oralisée du chapitre 4

Ulysse a un plan. Que veut-il faire ? Où est-il ? 

Faire la liste collectivement des "éléments" présents dans la grotte

3. Illustration de la ruse

individuel | 20 min. | recherche

Vous allez essayer d'imaginer quelle ruse Ulysse va pourvoir mettre en place pour sortir de la grotte. 

Vous allez dessiner cette ruse

Dessinent la ruse puis la colle sur leur feuille de classeur

4. Validation ou non de leurs hypothèses

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves volontaires expliquent ce qu'ils ont imaginé

Lecture oralisée des chapitres 6 et 7

Quel plan Ulysse a-t-il mis en place ?

Copie sur leur feuille de la ruse d'Ulysse

3

L'attitude d'Ulysse

Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier des valeurs, notamment lorsqu'elles sont portées par des personnages
- participer à un débât
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Roman
Affiches (x2)

1. Rappel de ce qui a été vu

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel des éléments vus lors des précédentes séances. 

2. Lecture du chapitre 6

collectif | 10 min. | découverte

Lecture individuelle  par les élèves

3. L'attitude d'Ulysse

collectif | 20 min. | recherche

Que fait Ulysse en partant ? 

Comment aurais-tu réagi si tu avais été Ulysse ? Aurais-tu fait comme lui ? 

Réponse individuelle

Répartit les élèves en deux groupes : 

* ceux qui ont répondu  : OUI

* ceux qui ont répondu : NON

Vous allez maintenant noté ensemble une liste d'arguments 

* pour

* contre

Réfléchissent en groupe

 

4. Débât

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un élève par groupe vient présenter les arguments 

Puis lancement d'un débât au sein des élèves.

Faire une synthèse de ce qui a été dit et la faire noter sur la feuille

5. Découverte du périple d'Ulysse

collectif | 10 min. | découverte

Distribution et découverte du voyage d'Ulysse

Fiche sur le voyage d'Ulysse

https://www.anyssa.org/classedesgnomes/lodyssee-dulysse-homere/

4

Les différentes étapes de l'histoire

Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Identifier les personnages d'une fiction, les intentions qui les font agir, leur relations.
- Comprendre l'enchainement chronologique et causal des évènements d'un récit.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Roman
Feuilles de dessin

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de ce qui a été vu lors des séances précédentes. 

2. Chapitres 8 et 9

collectif | 15 min. | découverte

Lecture individuelle des deux derniers chapitres

Puis résumé fait à l'oral de ce qu'on vient d'apprendre

3. Phase 3

binômes | 15 min. | découverte

Nous allons maintenant récapituler les différentes étapes qu'Ulysse et ses compagnons ont traversé

Recherche avec le livre par groupe de 2

 

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des différentes étapes

1. Arrivée sur l'ile des cyclope

2. Prisonnier du cyclope

3. La ruse

4. La malédiction

5. Ile d'Eole

6. Cadeau d'Eole

7. Désobéïssance des compagnons

5. Illustrer les étapes

individuel | 15 min. | réinvestissement

Je vais vous distribuer un tableau où sont regroupées les différentes étapes, je vais vous demander d'illustrer ces étapes par un dessin représentatif de chaque étape