- Comprendre ses incidences sur la représentation, sur l'unicité de l'œuvre.
- Connaître les qualités plastiques et les effets visuels obtenus par la mise en œuvre d'outils, de médiums et de supports variés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 octobre 2017 Modifiée le 25 octobre 2017
Statistiques
269 téléchargements 8 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité .
A partir de l'expérimentation sur les couleurs, effectuer un tri de couleur pour différencier les couleurs chaudes et les couleurs froides. Puis réaliser un paysage de montagne en faisant ressortir l'adret et l'ubac.
Faire plier la feuille A3 en 16 cases égales (4 pliages successifs).
Passer la consigne : A partir des trois couleurs fournies, du blanc et du noir, vous devez créer dans chaque case un dessin, une figure ou autre de couleur différente à chaque fois. Vous devez créer 16 couleurs différentes en effectuant des mélanges.
Attention, vous n'aurez pas de supplément de couleur ; insister sur la pollution des couleurs et la nécessité de bien nettoyer son pinceau à chaque mélange.
2. Essai, manipulation de la couleur
| 35 min. | recherche
Les élèves effectuent leurs mélanges individuellement. Ils peuvent se conseiller entre eux et s'aider mais pas se partager les couleurs dans un premier temps.
Choix d'un motif pour compléter les cases.
2
Tri des couleurs
Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Définir les couleurs chaudes / les couleurs froides.
Durée
45 minutes (3 phases)
1. Recherche mélanges des couleurs
| 15 min. | recherche
Fin de la recherche (mélange de couleurs).
Cette fois les élèves peuvent partager leur mélange pour accélérer un peu la fin de séance.
2. Rappel mélange des couleurs
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun : rappel sur les mélanges de couleurs primaires (l'écrire au tableau puis affichage ultérieur)
Discussion : quelles sont les couleurs qui font penser au feu ? à l'eau et la glace ?
Définir ensemble la notion de couleurs chaudes et couleurs froides.
3. Tri des couleurs
| 25 min. | recherche
Par petits groupes, découper chaque case et discuter d'un classement en trois groupes, couleurs chaudes, couleurs froides et autres...
Préparer un collage par groupe sur papier affiche qui montre ces deux types de couleur.
3
Paysage de montagne : adret/ubac
Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Réaliser un paysage de montagne (pour le carnet de voyage) en tenant compte de la position de la lumière (soleil couchant ; ou levant)
- Comprendre les dimensions sensorielles de la couleur, notamment les interrelations entre quantité (formats, surfaces, étendue, environnement) et qualité (teintes, intensité, nuances, lumière...).
Durée
50 minutes (3 phases)
1. Consigne
| 5 min. | découverte
Sur une feuille de canson, réaliser un paysage de montagne avec ligne de crête (modèle au tableau)
Consigne : le soleil se trouve à droite ou à gauche de la feuille.
Cous devez peindre les versants des montagnes en utilisant une couleur chaude et une couleur froide ; en respectant la position du soleil.
Lien en vocabulaire : Champ lexical de la montagne (adret, ubac, ligne de crête, versant, sommet...)
2. Réalisation du paysage
| 35 min. | recherche
Au crayon de bois, réalisation des montagnes (notion de profondeur) et des lignes de crêtes.
A la peinture : préparation de sa couleur chaude pour peindre l'adret puis de sa couleur froide pour l'ubac.
Réalisation.
Partage, conseil autorisé entre élèves.
3. Présentation des oeuvres
| 10 min. | évaluation
Observation des oeuvres.
Discussion. La consigne est-elle respectée ?
Si l'on considère que l'artiste a peint face au nord, l'oeuvre représente-t-elle le lever ou le coucher du soleil ?
Lien avec les sciences : Le trajet du soleil dans le ciel.
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