Lexique P2

Discipline
Lexique
Niveaux
CP.
Auteur
M. AUBRY
Objectif
- Étendre ses connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris.
- Mobiliser des mots « nouveaux » en situation d'écriture avec appui éventuel sur des outils.
- Savoir parler sur des mots, justifier ses choix
- Utiliser des mots en rapports avec des thèmes : le sport, l'hiver
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Étendre ses connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris.
Dates
Créée le 24 octobre 2017
Modifiée le 25 octobre 2017
Statistiques
85 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Je dis, je compare

Dernière mise à jour le 24 octobre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Utiliser des mots précis pour s'exprimer
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- manuel p.52

1. Nommer des mots illustrés

collectif | 5 min. | découverte

Faire nommer chaque paire de mots.
Veiller à la bonne utilisation de l’article. 

Nommer les mots et utiliser le bon article devant les mots.

2. Comparer

collectif | 10 min. | recherche
Pareil / pas pareil
 

Pour chaque paire, demander 

« Qu’est-ce qui est pareil entre une voiture et une ambulance ? Qu’est-ce qui n’est pas tout à fait pareil entre une voiture et une ambulance ? »

On validera ou pas les réponses. Dans cette activité, le plus intéressant est la justification orale des élèves. Il peut y avoir plusieurs « bonnes » réponses sur les similitudes et les différences entre deux mots. 

3. Entraînement individuel

individuel | 10 min. | entraînement
Je vois vite et bien


Cahier d’exercices p. 52

"Regardez attentivement le mot encadré. À mon signal, vous devrez entourer les mots identiques. Attention, vous avez un temps limité pour accomplir cette tâche. Quand je dirai « Fin ! », vous devrez poser votre crayon. " Faire de même pour chaque mot. 

Faire reformuler la consigne

Reconnaître des mots identiques le plus vite possible.

« Comment faites-vous pour entourer vite et bien ? » 

Plusieurs indices (plus pou moins pertinents) doivent émerger lors de la phase d’explicitation :
– la longueur du mot ;
– la lettre initiale et la lettre finale ;

– une lettre particulière dans le mot ;

– une succession de 2 lettres  

prolonger la recherche avec un crayon d’une autre couleur pour que tout le monde réussisse. L’enseignant saura ainsi combien de mots ont été repérés dans le temps imparti, et combien hors temps. 

4. Réinvestissement du vocabulaire

collectif | 10 min. | réinvestissement

" Ouvrez votre manuel page 26, on va lire les mots et vous devrez me dire une phrase avec un de ces mots dedans."

Faire reformuler la consigne et faire lire les mots.

Lire les mots et faire une phrase avec.

2

Je fais du sport

Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Etendre ses connaissances lexicales liées au thème du sport.
- Utiliser le vocabulaire des activités sportives.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- Manuel p60
- Fichier p60

1. Découverte du vocabulaire du sport

collectif | 20 min. | découverte
Lire et décrire l’image : mettre en mots 

• Procéder à une lecture silencieuse de la grande image du manuel p. 60.

• Faire nommer les différents sports illustrés : la gymnastique, le basket, l’escalade, le badminton. 

• Faire décrire les sportifs, leur matériel, leurs actions :

– pour la gymnastique : les gymnastes, une poutre, une barre fixe, des chaussons, un justaucorps, grimper, se balancer, se déplacer, s’équilibrer... ;
– pour le badminton : des raquettes, un volant, un filet, un short, envoyer, se déplacer... ;
– pour le basket : un basketteur, un panier, un ballon, un maillot, un short, lancer, viser, dribbler, marquer... ;
– pour l’escalade : un mur, des prises, un casque, une corde, un harnais, un mousqueton, des chaussons d’escalade, grimper, monter, descendre, assurer...

Mémoriser les mots découverts / énoncés

• Jeu du portrait.

"– Je porte un casque, des chaussures et un harnais. Quel sport est-ce que je pratique ? (l’escalade)
– Je porte un short et je tire des paniers. Quel sport est-ce que je pratique ? (le basket)
– Je tiens une raquette et je vais envoyer le volant. Quel sport est-ce que je pratique ? (le badminton)
– Je fais des figures sur une poutre et je me déplace en restant en équilibre. Quel sport est-ce que je pratique ? (la gymnastique)"

• Reprendre cette activité en faisant cette fois deviner les actions ou le matériel.


• Pareil / pas pareil.

« Qu’est-ce qui est pareil entre un short et un justaucorps ? » « Qu’est-ce qui n’est pas tout à fait pareil entre un short et un justaucorps ? »
Proposer ensuite : "un filet de badminton / un panier de bas- ket ; un ballon de basket / un volant de badminton. "

2. Rechercher les objets dans la grande image

collectif | 5 min. | recherche
Nommer et associer 

• Faire nommer chaque objet en photographie et demander de l’associer à un des sports illustrés.

• Autre activité : demander quelles actions on peut faire avec cet objet. 

Exemple pour le ballon : lancer, dribler, passer... 

3. Entraînement individuel

individuel | 15 min. | entraînement

Lire les consignes des 2 exercices du fichier puis les faire reformuler par les élèves. 

S'assurer que rien ne pose de difficultés.

Proposer une aide a Mathys pour l'exercice 2.

3

Réinvestissement du vocabulaire

Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Utiliser des mots de vocabulaire précis
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- fiches d'exercices

1. Réinvestissement

collectif | 15 min. | découverte

Proposer aux élèves des exercices adaptés et différenciés pour les élèves.

Lire les consignes et faire reformuler.

Prendre des notes sur ce qu'il se passe en classe.

4

L'hiver

Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Etendre ses connaissances lexicales dans un domaine :l'hiver
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Découverte du vocabulaire de l'hiver

collectif | 15 min. | découverte
Lire et décrire l’image : mettre en mots 

• Procéder à une lecture silencieuse de la grande image au tableau

• Faire nommer ce que l'on voit sur l'image

• Faire décrire les objets, les actions...

Parler sur :

- le ski

- les fêtes de fin d'annnée

- la météo

- les activitées

- l'alimentation

Mémoriser les mots découverts / énoncés

• Jeu du portrait.

"– J'ai des planches qui m'aide à glisser dans la neige ? le ski 
– Je suis tout vert et les enfants adorent me décorer de guirlandes ? le sapin"

• Reprendre cette activité en faisant cette fois deviner les actions ou le matériel.


• Pareil / pas pareil.

faire verbaliser les élèves sur ce qui est pareil ou non entre deux objets ou actions. On ne validera pas les réponses l'objectif et de les faire parler en utilisant le vocabulaire appris.

5

Entraînements sur le vocabulaire d'hiver

Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Utiliser un vocabulaire nouvellement appris
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Exercices adaptés d'entraînements

individuel | 15 min. | entraînement

 Proposer aux élèves des exercices adaptés et différenciés pour les élèves.

Lire les consignes et faire reformuler.

Prendre des notes sur ce qu'il se passe en classe.