Les articles et les noms

Discipline
Grammaire
Niveaux
CP.
Auteur
M. AUBRY
Objectif
- Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
- Connaître les classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables.
- Comprendre que des éléments de la phrase fonctionnent ensemble (groupe nominal) ; comprendre la notion de « chaine d'accords » pour déterminant/nom/adjectif (variation singulier/pluriel en priorité ; variation masculin/féminin). .
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique.
Dates
Créée le 24 octobre 2017
Modifiée le 11 novembre 2017
Statistiques
230 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La découverte

Dernière mise à jour le 24 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- savoir catégoriser des mots : les articles et les noms
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- maison des articles bleu, maison des noms noire
- étiquettes de noms
- étiquettes mots outils
- ardoise
- manuel

1. Lecture et écriture de mots

collectif | 15 min. | découverte

 « Voici des mots que nous allons lire ensemble. » 

Les faire lire un à un par plusieurs élèves à un rythme assez soutenu.

Reprendre une 2nde lecture en insistant sur les mots qui n’avaient pas été bien lus. 

« Sur l’ardoise, écrivez un mot qui correspond à ce que je vous demande. »

Proposer un à un les mots suivants. Procéder à une correction rapide après chaque mot. Il peut y avoir plusieurs bonnes réponses.

un nom de personne, un nom d'animal, un nom de légume et un nom d'objet.

• Expliquer la particularité de l’article : "l’ " il correspond à l’article «le» ou «la». On ne dit pas «le ours», mais «l’ours». On ne dit pas «la eau» ,mais «l’eau».  

2. Catégorisation des articles et des noms

collectif | 15 min. | recherche
Les maisons des articles et des noms
 

« Voici deux maisons pour ranger ces mots : une maison pour les articles, une maison pour les noms. » 

Demander ce qu’est un nom.

Arriver à une définition assez claire.

«Un nom est un mot qui désigne un animal, une personne, un objet. »

Faire déduire ce qu’est un article :

« C’est le « petit mot » qu’on met devant le nom. » 

 

Faire trier les étiquettes en sollicitant plusieurs élèves. On peut, pour gagner du temps, faire venir plusieurs élèves au tableau.
Demander de lire les mots de la maison des articles, puis de la maison des noms. Faire reformuler la définition de ces termes génériques. 

Sur l’ardoise, faire copier deux noms, puis deux articles de son choix. Cela permet d’évaluer si les élèves ont com- pris les termes génériques : articles et noms. 

Trier des mots en fonction de la catégorie à laquelle ils appartiennent. Reconnaître un nom, reconnaître un article.

3. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

À l’oral. Proposer des mots aux élèves, ils doivent dire s’il s’agit d’un article ou d’un nom.
Exemples : « ami », « des », « mouches », « l’ »...

 À l’écrit. Numéroter les maisons : n° 1 pour la maison des articles, n° 2 pour la maison des noms.

Dire : « J’écris un mot, à vous d’écrire sur l’ardoise dans quelle maison le ranger. Vous noterez le numéro de sa maison sur votre ardoise»

Proposer:«un»,«fumée»,«souris»,«la»,«l’». 

reconnaître un nom et un article à l'oral

2

Entraînements

Dernière mise à jour le 11 novembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Différencier un article d'un nom
- Associer un article à un nom
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- fichier page 42

1. Exercices sur le fichier

individuel | 20 min. | entraînement

Lire les consignes et les faire reformuler par les élèves

Réaliser les exercices en autonomie.

Pour les élèves les plus autonomes proposés une autocorrection

Toujours vérifier si la correction est bien respectée surtout au début de la mise en place.

3

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 11 novembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Reconnaitre un article et un nom
- distinguer masculin et féminin
Durée
35 minutes (2 phases)

1. Révisions des articles et des noms

collectif | 15 min. | découverte

Faire au tableau deux maisons sans nom, mettre dans une les étiquettes articles et dans l'autres les étiquettes noms

Demander aux élèves de nommer les maison.

Sur ardoise demander aux élèves d'écrire un article puis un nom, etc...

Ecrire une phrase au tableau, demander aux élèves si ils voit des articles.

2. Exercices adaptés

individuel | 20 min. | réinvestissement

Proposer aux élèves des exercices de réinvestissement correspondant aux capacités de chacun

Faire les exercices de son niveau, puis aider les autres si besoin

Une fois terminés pour certain vérification et correction autonome.

4

Bilan

Dernière mise à jour le 24 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Savoir différencier et utiliser un article et un nom
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- Supports d'évaluations

1. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation

Proposer plusieurs supports d'évaluations notamment pour Matéo et Mathys qui ont des difficultés à passer par l'écrit.

Proposer à Isabelle et Paul des exercices ne mettant pas en jeu les notions de féminins et masculins sauf si évolution de l'acquisition de cette notion grâce aux APC. 

Lire les consignes et les faire reformuler par les élèves.

Faire son évaluation seul.