Les Familles de mots

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1.
Auteur
P. MARIANNE
Objectif
- Découvrir la formation des familles de mots.
- Découvrir le sens que les préfixes apportent au mot de base.

Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).
Dates
Créée le 23 octobre 2017
Modifiée le 11 mai 2018
Statistiques
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29 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Reconnaitre le sens partagé dans une famille de mots

Dernière mise à jour le 23 octobre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Découvrir la formation des familles de mots.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
jeu de cartes des 5 familles des mots
Vidéoprojecteur
Remarques
Prérequis: les élèves savent se repérer dans le dictionnaire et connaissent l’organisation d’un article de dictionnaire.

1. Le Problème

collectif | 10 min. | recherche

Lire le bandeau.

– Identifier la situation. La fille est en colère : on a fait un nœud avec ses lacets, elle ne réussit pas
à le défaire. Le garçon avoue : c’est lui qui a fait ce nœud. Il ne saurait même pas le refaire
.

– Rechercher les verbes à l’infinitif. Que peut-on en dire ? Défaire et refaire sont formés à partir
du verbe faire. On comprend que refaire c’est faire à nouveau, et défaire c’est le contraire de faire :
les lacets sont noués, on n’arrive pas à les dénouer ; défaire un nœud, c’est faire les gestes à l’envers pour revenir au point de départ. Rappeler ce que l’on connaît depuis le CE1 : des mots formés à partir d’un même mot constituent, avec ce mot, une famille de mots
.

– Trouver encore deux mots qui appartiennent à une même famille. Capable et incapable.

Poser le problème : comment sont formées les familles de mots ?

2. Classer des mots de la même famille

groupes de 3 | 10 min. | recherche

1. Réunis les cartes de ce jeu des 5 familles. Justifie ton classement.

Présenter la tâche et distribuer les cartes. Quelle est la règle du jeu de cartes des 7 familles ?

Il faut réunir les cartes qui portent le même nom. Dans la famille Menuisier, je voudrais le père etc.

Ici, il y a seulement cinq familles. Il faut trouver la règle qui permet de les constituer. On écrira

cinq listes, une liste par famille.

Justifier le classement. Établir qu’il y a deux critères :

- la compréhension : on comprend que tous ces mots ont en commun un même sens.

- la présence, dans chacun des mots d’un même ensemble de lettres, qui porte ce sens partagé.

feuille – feuilleter – feuilleton – feuillage. Même ensemble de lettres: feuill.

Le sens partagé est apporté par le mot feuille. Le feuillage, c’est l’ensemble des feuilles d’un arbre. Feuilleter, c’est tourner une à une, rapidement les feuilles (les pages) d’un livre. Un feuilleton, c’est une histoire racontée en plusieurs épisodes. Les premiers feuilletons étaient des textes publiés dans les journaux, une feuille par jour. Tous ces mots appartiennent à la famille du mot feuille.

grille – grillage – grillade – griller. Même ensemble de lettres : grill.

Sens partagé : la grille, ensemble de barres ou tiges de fer croisées et tenant ensemble. Le grillage, grande et longue grille. La grillade, c’est la viande cuite sur un instrument de cuisson en forme de grille : le gril. Griller, c’est faire cuire à feu vif sur cet instrument. Tous ces mots forment la famille du mot grille.

ami – inamical – amitié – amical. Même ensemble de lettres : ami, qui forme un nom.

Sens partagé : celui d’ami. L’amitié, c’est le sentiment qui relie des amis. Est amical le geste, le propos que l’on adresse à quelqu’un comme à un ami. Inamical c’est le contraire. Tous ces mots appartiennent à la famille du mot ami.

rêve – rêver – rêveur – rêvasser. Même ensemble de lettres: rêv.

Sens partagé : celui de rêve. Rêver, c’est faire des rêves. Un rêveur, c’est celui qui fait des rêves, en dormant ou bien éveillé, parce qu’il pense à des choses qui peuvent sembler lointaines, ou difficiles à obtenir ; rêvasser, rêver à moitié, penser à des choses vagues. Famille du mot rêve.

nom – prénom – pronom – nommer. Même ensemble de lettres: nom, qui forme un… nom !

Sens partagé : celui de nom. Nommer, c’est donner un nom ; le prénom est le (petit) nom que l’on met devant le nom (de famille) ; le pronom est le mot qui reprend un nom, comme on l’a vu en grammaire dans cette unité. Famille du mot nom.

 

 

3. Observer la formation des mots

collectif | 10 min. | recherche

 2 Observe cet article de dictionnaire.

a. Comment sont présentés les mots de la famille ?

- Analyser l’article et repérer l’emplacement de la famille de mots : en fin d’article, après l’entrée (poli), la nature grammaticale du mot (adjectif), sa définition, la phrase exemple et l’indication entre parenthèses des mots de sens contraire. Les mots de la famille sont rangés dans l’ordre alphabétique.

- Combien de mots compte cette famille ? 7 (ne pas oublier de compter aussi l’entrée, poli).

b. Des parties de ces mots sont en gras, d’autres en maigre. Pourquoi ?

– Identifier la partie en maigre. C’est la même dans tous les mots : poli, l’entrée de l’article.

– Analyser les parties en gras. Ce ne sont jamais des mots. Elles se situent avant ou après la partie

en maigre, ou les deux. Elles se retrouvent dans plusieurs mots de cette famille : im, ment, tesse, ou dans un seul : mal. On comprend qu’elles apportent chacune un sens différent qui s’ajoute au sens

du mot poli. On saurait employer chacun des mots de la famille dans des phrases. L’expérimenter.

c. Chaque famille de mots est construite à partir d’un mot.

Où trouves-tu ce mot dans l’article de dictionnaire ?

Réfléchir à partir de l’article donné : poli est l’entrée de dictionnaire, et on le retrouve

dans tous les mots de sa famille.

Cherche à partir de quel mot sont formées les familles de l’activité 1.

Retrouver les mots qui apportent le sens partagé par la famille : feuille, grille, rêve, ami, nom.

3. Donne la nature grammaticale des mots de la famille de poli.

Vérifier chaque proposition par le recours aux connaissances disponibles et par le dictionnaire. Classer les mots selon leur nature grammaticale.

les adjectifs : impoli, malpoli

les adverbes : impoliment, poliment

les noms : la politesse, l’impolitesse

Fais le même travail pour une famille de l’activité 1.

feuille (nom) – feuilleton (nom) – feuillage (nom) – feuilleter (verbe)

grille (nom) – grillage (nom) – grillade (nom) – griller (verbe)

ami (nom) – amitié (nom) – inamical (adjectif) – amical (adjectif)

rêve (nom) – rêveur (nom) – rêvasser (verbe) – rêver (verbe)

nom (nom) – prénom (nom) – pronom (nom) – nommer (verbe)

Conclure. Dans une famille de mots, on peut trouver toutes les natures de mots :

nom, adjectif, adverbe, verbe.

4. Conclure

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je complète la phrase avec un mot de la famille du mot se balancer.

Même les adultes peuvent se balancer  sur les balançoires  du jardin public de notre ville.

Quels autres mots de la même famille connait-on et a-t-on écartés ?

Balance : on pèse des marchandises, ou on se pèse, sur une balance, on ne se balance pas.

Balancement : c’est le mouvement de va et vient, ce n’est pas l’objet sur lequel on se balance.

Balancier : un équilibriste utilise un balancier pour le maintenir en équilibre.

​Trace écrite

Une famille de mots  regroupe tous les mots formés à partir d'un mot de base.

Tous les mots de la famille ont une partie commune:  le radical.

Le radical donne:

​- une partie du sens. ​Tous les mots d'une famille partagent un sens commun.

​- une partie de l'orthographe. Dans une famille, le radical s'écrit le plus souvent de la même façon.

​pour former les mots d'une famille, on ajoute un préfixe avant le radical, ou un suffixe après le radical, ou les deux.

2

Utilisation des familles de mots

Dernière mise à jour le 23 octobre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Reconnaître les familles de mots, le radical
Utiliser les familles de mots
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Dictionnaire
Fiche1 parcours 1, 2 et 3
Remarques
prérequis: les élèves connaissent les termes radical, préfixe et suffixe.

1. Rechercher des familles de mots

collectif | 5 min. | recherche

Rappel de la séance précédente: les termes radical, préfixe suffixe.

Rechercher des familles de mots 

Ecrire au tableau:

apeuré, peureux (​peur)

jardinier, jardinerie, jardiner ​(jardin)

fleurette, fleuriste, refleurir ​(fleur)

poterie, potier ​(pot)

bordure, déborder, rebord ​(bord)

Demander aux élèves de nommer le radical dans chacun des mots de la famille. Dans tous ces mots, c’est aussi le mot de base. Observer sa place : en début de mot, au milieu du mot, en fin de mot.

 

2. Reconnaitre les familles de mots

individuel | 10 min. | entraînement

1. Classer des mots en familles de mots

réveiller - placer - utiliser - emplacement - déplacement - éveiller - dépalcer - utile - utilitaire - surveillant - éveil - utilisatrice - place veiller - utilisation - inutile - surveiller réutiliser

Mise en commun. Rechercher le mot de base dans chaque famille.

Vérifier dans le dictionnaire que c’est bien l’entrée du mot de base qui donne, en fin d’article, la famille de mots.

Réponse:

veille – veiller – éveiller – réveiller – surveiller – surveillant – éveil

place – placer – emplacement – déplacement – déplacer

utile – utiliser – utilisation – utilisatrice  – utilitaire – inutile – réutiliser

​2. Trouver l'intrus dans chaque famille de mots et l'entourer

1. maison – maçon – maisonnette                                 2. poule – poulette – coq – poularde

3. baleine – baleineau – baleinier – balade                  4. sole – poissonnerie – poissonnier – poisson

Mise en commun. Pour chaque intrus, indiquer ce qui le rapproche par le sens des autres mots,
et rechercher des mots de sa famille.

le maçon : il fabrique les maisons. Famille : maçonner, maçonnerie.

le coq : mâle de la poule. Famille : coquelet, coquetier.

la balade : les trois premiers sons et lettres en commun (aucun rapprochement par le sens). Famille : se balader

la sole : la sole est un poisson, on la trouve chez le poissonnier. Famille : aucun mot.

 

3. Identifier le radical et le mot de base

individuel | 15 min. | entraînement

3. a Entourer le radical

1. rondeur – rond – ronde – arrondir

2. arranger – rang – déranger – rangement

3. bond – rebondir – bondir – rebondissement

4. froid – froideur – refroidir – refroidissement

5. son – sonner – sonnette – sonorité – insonorisé

     b. J'observe mon travail et je choisis la réponse. Dans ces familles:

Le radical est le mot de base entier.

Le radical est une partie du mot de base.

Réponse: Le radical est le mot de base entier.

4. a Entourer le radical

1. sablonneux – sablier – sable – ensablé

2. roue – rouleau – roulette – enrouler – dérouler

3. bruler – brulure – brulant – bruleur

4. juste – injustice – justifier – justement

Le radical est le mot de base entier.

b. J'observe mon travail et je choisis la réponse. Dans ces familles:

Le radical est le mot de base entier.

Le radical est une partie du mot de base.

Réponse: Le radical est une partie du mot de base.

Identifier les mots de base : sable – roue – bruler – juste

4. Utiliser les familles de mots

individuel | 15 min. | réinvestissement

Consigne:

Pour reconnaitre le mot d’une famille qui convient dans une phrase, vous vous appuyez sur le sens de la phrase et la nature du mot.

Différenciation

Compléter chaque phrase: choisir dans la famille de mots celui qui convient

parcours 1 (donner le feuille) et 2

Compléter Tous les mots appartiennent à la même famille.

parcours 3

 

 

 

 

 

3

Définir l’apport de sens du préfixe au mot de base

Dernière mise à jour le 23 octobre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Découvrir le sens que les préfixes apportent au mot de base.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Vidéoprojecteur
Remarques
Prérequis: les élèves savent se repérer dans le dictionnaire et connaissent l’organisation d’un article ; ils savent que les mots d’une famille contiennent tous un même radical
et s’organisent autour d’un mot de base. Ils savent que l’on forme des mots en ajoutant préfixe
ou suffixe au radical.

1. Le Problème

collectif | 5 min. | découverte

Lire le bandeau.

– Identifier la situation.: Une fille a devant elle un grand nombre de pièces éparpillées.Elle a deux pièces en mains. Que fait-elle ? Les séparer ou les assembler ? Dans les bulles, quel verbe correspond à séparer ? Quel verbe correspond à assembler ?

– Analyser ces verbes: démonter et remonter. Comment sont-ils formés ? Isoler le mot de base : monter. Isoler les préfixes : dé- et re-. On les a déjà rencontrés à l’unité 3 : défaire et refaire. On comprend que défaire est le contraire de faire, que démonter est le contraire de monter. On comprend que refaire, remonter, cela veut dire faire une nouvelle fois, monter à nouveau

Poser le problème :  on comprend que les préfixes ajoutent un sens aux mots de base. Quel sens apportent les préfixes ?

2. Analyser

binômes | 5 min. | recherche

1. Analyser la formation des verbes.

Projeter avec le vidéoprojecteur les verbes suivants: chausser / déchausser - habiller / déshabiller - boucher / déboucher

- Analyser le verbe avec les notions connues : mot de base et préfixe. Les séparer par un / : dé/chausser, dés/habiller, dé/boucher.

- Pourquoi dés- devant habiller ? Essayer de prononcer déhabiller, c’est difficile. Le s facilite la prononciation, c’est sa seule fonction : dé- et dés- devant un son voyelle, c’est le même préfixe.

Quel sens apporte le préfixe ?

Les trois verbes en vert sont formés avec le même préfixe. Comment retrouve-t-on ce même préfixe dans les trois définitions ? Dans le verbe enlever. Dans ces trois verbes, le préfixe dé- signifie enlever.

 

3. Rechercher

individuel | 15 min. | recherche

 2 Lire les définitions. Entourer le préfixe

- Retrouver les mots de base auxquels s’est adjoint le préfixe : les verbes faire, visser, nouer, coudre.

Quel sens apporte ce préfixe ? Peut-on faire la même recherche que dans l’activité  : sous quelle forme retrouve-t-on ce même préfixe dé- dans les quatre définitions ? Problème : le premier verbe, défaire, se retrouve dans la définition des suivants.

Dévisser, dénouer, découdre, c’est défaire ce qui est vissé, noué, cousu. Mais défaire ?

En réalité c’est la même chose : c’est défaire ce qui a été fait. Mais dans une définition, on n’a pas le droit d’utiliser le mot défini pour l’expliquer. Si un dictionnaire définissait les mots ainsi :

déshabiller v. déshabiller, personne n’achèterait ce dictionnaire, on n’apprendrait rien.

Vérifier que l’on peut utiliser la définition de défaire pour comprendre les trois autres verbes :

dévisser v. Faire un geste qui est l’inverse de ce qui a été fait avant, visser.

dénouer v. Faire un geste qui est l’inverse de ce qui a été fait avant, nouer.

découdre v. Faire un geste qui est l’inverse de ce qui a été fait avant, coudre.

Conclure : le préfixe dé- signifie défaire (= faire l’inverse de ce qu’on a fait avant), même dans le verbe défaire. C’est ce que l’on avait compris en lisant le bandeau.

 

- Retrouver les mots de base : les verbes commencer, dire, copier, venir.

Les séparer par un / : re/commencer, re/dire, re/copier, re/venir.

Quel sens apporte ce préfixe ? Faire la même recherche que dans l’activité 1:  sous quelle forme retrouve-t-on ce même préfixe re- dans les quatre définitions ? Dans les expressions à nouveau, de nouveau, une nouvelle fois.

Il s’agit d’expressions qui signifient la même chose exactement. On l’avait compris en lisant le bandeau.

Conclure : le préfixe re- apporte le sens une nouvelle fois.

4. Dire

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Tu connais ces mots. Que signifient-ils ?

- Observer que, dans tous ces mots, on trouve le même préfixe mal-.On le comprend parce qu’on connait bien les mots de base, les adjectifs heureux, poli, adroit, honnête.

Quel sens apporte le préfixe mal- ?

- Demander aux élèves d’expliquer ce qu’ils comprennent. Malheureux veut dire qui n’est pas heureux ; malpoli veut dire qui n’est pas poli etc. Le préfixe mal- apporte donc le sens Qui n’est pas…

- Mais il apporte aussi une autre information. Malpropre signifie : qui n’est pas propre, qui est sale. Mais on ne dit pas *malsale pour dire Qui n’est pas sale = qui est propre. Dans malpropre, malpoli, malhonnête, le préfixe mal- fait aussi comprendre que ce n’est pas bien. Malhonnête : qui n’est pas honnête, et ce n’est pas bien. Etc. Dans malheureux, maladroit, le préfixe mal- fait aussi comprendre que c’est dommage.

Malheureux : qui n’est pas heureux, et c’est dommage.

Les mots formés avec le préfixe mal- font comprendre que l’on porte un jugement : ce n’est pas bien, c’est dommage, c’est triste etc.

 Complèter les phrases avec un adjectif de la famille de l’adjectif 

 Cette pièce est trop chauffée. Elle est surchauffée.       Le bus est trop chargé. Il est surchargé.

 Les enfants sont très excités. Ils sont surexcités.

Quel préfixe as-tu utilisé ? Quel sens apporte-t-il ?

Retrouver le sens du préfixe sur- dans les phrases initiales : trop, très.

5. Vérifier et conclure

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quel verbe veut dire faire à nouveau ? Quel adjectif veut dire qui n’a pas de chance ?

- Penser aux préfixes vus dans la leçon : re/faire ; mal/chanceux.

Pour malchanceux, passer du nom chance à l’adjectif chanceux puis à malchanceux.

À quoi servent les préfixes ?

Récapituler le travail fait : les préfixes servent à former des mots nouveaux à partir d’un mot de base. Ils apportent un sens au mot de base. On retrouve ce sens dans les différents mots qu’ils forment.

On retrouve donc ce même sens dans différentes familles de mots.

Trace écrite:

Pour former un mot nouveau, on peut ajouter un préfixe au mot de base ou au radical.

Préfixe veut dire fixé devant. Le préfixe se place devant le mot de base ou le radical.

Les préfixes ont un sens. ils ajoutent leur sens à celui du mot de base ou du radical.

4

Les préfixes et sens

Dernière mise à jour le 23 novembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Reconnaître les préfixes et leur sens
Utiliser les préfiixes
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Fiches parcours 1, 2, 3
Remarques
Prérequis: les élèves savent que le préfixe a un sens.

1. Analyser un mot

collectif | 5 min. | recherche

Rappel des séances précédentes: radical, mot de base, préfixe et sens.

Entourer les préfixes.

Ecrire les mots suivants au tableau:

relancer - refaire - dégonfler - décrocher - maladresse - décharger - recharger - relire - décourager - malchance - reprendre - revendre - délasser - surpeuplé.

Mise en commun. Donner le sens du mot préfixé : relancer c’est lancer à nouveau (encore une fois…). 

2. Isoler le sens du préfixe

binômes | 10 min. | entraînement

1.Comparer des définitions et trouver le sens du préfixe.

Ecrire au tableau les adjectifs et leur définition.

Question: Je compare les définitions. Quel est le sens du préfixe dé- (dés-) dans ces adjectifs?

- Désobéissant (qui n'est pas obéissant), désagréable (qui n'est pas agréable) , désordonné (qui n'est pas ordonné) , démodé (qui n'est pas à la mode); qui n’est pas (plus)

​Question​: le préfixe dé- (dés-) a plusieurs sens. J'écris les trois sens que je connais.

sens du préfixe D: enlever – défaire – qui n’est pas (plus)

Chercher dans le dictionnaire

​Consigne: je cherche dans le dictionnaire le sens des mots suivants.

Question: Quel est le préfixe commun à ces mots? Quel est son sens?

- préhistoire : période qui précède l’histoire.        prédire : dire à l’avance.

prévoir : voir (savoir) à l’avance.   prénom : qui vient avant le nom (patronymique, de famille).

                Le préfixe commun : pré-. Son sens : qui vient avant.

Mise en commun. Selon les dictionnaires, des termes différents mais équivalents peuvent se présenter : qui vient avant, qui précède, antérieur à… Extraire le sens fondamental commun : qui vient avant.

3. Rechercher

individuel | 10 min. | recherche

 Remarque: quelquefois, le préfixe est relié par un trait d'union.

2. Ecrire ce que l'on comprend

La mangrove est un monde –mi-aquatique, mi-terrestre.​

Donner le sens de aquatique (qui vit, qui est situé dans l’eau) et de terrestre (qui vit, qui est situé sur terre). Le travail de cet exercice porte sur le préfixe mi- : à moitié.

Remarque: il y a des débuts de mots qui ressemblent à des préfixes, mais qui n'en sont pas.

3. Reconnaître les mots formés avec un préfixe.

dérouler – décider – déplacer – déranger

Mise en commun. Vérifier le préfixe par le sens du mot qui reste si on enlève dé-.

Rouler, placer et ranger sont des verbes qui existent, on les connait, et on comprend que le préfixe dé- signifie qu’on fait l’inverse de rouler, placer et ranger.

4. Utiliser les préfixes

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : s'appuyer sur ce que vous savez dire et sur le sens des préfixes pour retrouver des mots formés avec des préfixes.

​4. Ecrire le verbe qui correspond à la définition

désarmer  (enlever son arme à quelqu'un) – décapsuler ( enlever la capsule d'une bouteille) – désherber  (enlever les mauvaises herbes) – dénoyauter  (enlever le noyau d'un fruit) – démouler (sortir un gâteau du moule)

5.  et 5 +Compléter avec un préfixe

1.réchauffer  2. reclasser  3. reconstruit

1. décousu – recoudre            2. regonfler – dégonflés                     3. décollée – recoller

6. Comprendre le sens apporté par les préfixes dans une famille de mots.

1.       Le facteur dépose… 2. Les libraires exposent… 3. le paysan superpose… 4. nous disposons…

 

D’un mot À l’autre

A partir d'une définition, trouver le mot en changeant une seule lettre d'un mot à l'autre.

pion – pion – paon – pain – paix

5

Les suffixes 1

Dernière mise à jour le 24 octobre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Nommer les suffixes
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Vidéoprojecteur
Remarques
Prérequis: les élèves connaissent la notion de famille de mots. Ils savent trouver le radical dans une famille de mots. Ils ont étudié la notion de préfixe. OBJECTIF des mots en ajoutant préfixe
ou suffixe au radical.

1. Le Problème

collectif | 5 min. | découverte

Lire le bandeau.

Décrire le bandeau.

L’orchestre n’est pas au complet. Une voix en coulisses demande : Où est la trompettiste ?  Qu’est-ce qu’une trompettiste ?

Nommer les autres instruments et musiciens de l’orchestre.

Écrire les noms au tableau.  le violoncelle – la violoncelliste ; la flute – le flutiste ; les percussions – le percussionniste le piano – le pianiste ; le violon – la violoniste ; le chant – la chanteuse.

Comparer les mots deux à deux : ils appartiennent à la même famille. Le nom des musiciens  est formé à partir du nom des instruments. Ils se terminent tous par -iste, sauf pour la chanteuse (-euse).  Il n’est pas formé avec un préfixe. La partie des mots qui sert à former les noms des musiciens  est placée après le radical.

Poser le problème : on sait déjà que l’on peut former des mots nouveaux avec un préfixe, qui se place devant le radical. On va s’intéresser à un autre procédé de construction des mots dans une famille  de mots.

2. Analyser les mots radical et suffixe

binômes | 10 min. | recherche

Projeter au vidéoprojecteur

1. Analyser les mots.

Lis les définitions. Comment les noms en vert sont-ils formés ?

a. Comparer les noms.

- Les noms de métiers se terminent tous de la même façon, par -er.

- Les noms des magasins se terminent tous de la même façon, par -erie.  Extraire le radical : boulang/er – boulang/erie ; bouch/er – bouch/erie ; patiss/ier – patiss/erie

b. Comparer les noms en rouge et le nom de la même famille qui apparait dans leur définition.

biscuit – biscuiterie ; chocolat – chocolaterie ; fromage – fromagerie

Extraire le radical : biscuit (c’est aussi le mot de base) biscuit/erie ; chocolat (c’est aussi le mot de base) ; chocolat/erie ; fromag – fromag/erie  Les noms de ces endroits se terminent tous de la même façon par -erie.  Tous les noms en vert sont formés en ajoutant -erie après le radical ou le mot de base.

c. La consigne introduit le mot suffixe.  Demander aux élèves d’expliquer le sens de ce mot avec ce qu’ils viennent de faire : on comprend que le suffixe est une partie que l’on ajoute après le radical ou le mot de base pour former un mot nouveau.

Dans le bandeau, on a compris qu’on forme le nom du musicien (ou de l’instrumentiste)  en ajoutant -iste au nom de l’instrument.  On comprend ici qu’avec -erie on forme le nom des endroits où l’on vend quelque chose  et le nom des endroits où l’on fabrique quelque chose.

Compléter la phrase :  Le suffixe -erie sert à former des noms qui désignent l’endroit où on fabrique et l’endroit où on vend.  Comment appelle-t-on quelqu’un qui fabrique ou qui vend du fromage ?  Un fromag/er (découper radical et suffixe)

Quelqu’un qui fabrique ou qui vend du chocolat ? Un chocolat/ier (découper radical et suffixe).

Quelqu’un qui fabrique des biscuits ? Un biscuit/ier (découper radical et suffixe).

Avec quels suffixes sont formés ces noms de métiers ? Avec -er et -ier.

 

3. Identifier le sens apporté par les suffixes

individuel | 10 min. | recherche

 2 Lire les définitions. Entourer le préfixe

- Établir que :   
  --> toutes les définitions commencent par l’expression que l’on (qu’on) peut.  
 --> chacune contient un mot de la famille du mot défini. Écrire les deux mots l’un sous l’autre.

Extraire le radical :  support/able jet/able  imagin/able port/able    support/er jet/er  imagin/er port/e

Rappeler que -er est aussi la terminaison de l’infinitif des verbes du 1er groupe.

- Répondre à la question : le suffixe -able apporte le sens que l’on peut.  Observer l’écriture du suffixe : les suffixes n’existent jamais tout seuls : c’est pourquoi on les écrit avec un tiret devant, pour faire comprendre qu’ils sont toujours attachés à un mot de base ou un radical.

- Trouver oralement d’autres mots formés de la même façon à partir de leur définition. Exemples : que l’on peut accepter – que l’on peut franchir – que l’on peut reconnaitre – que l’on peut gonfler...

4. Mobiliser sa compétence orale pour identifier différents suffixes porteurs d’un même sens

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

3.Tu connais ces mots. Que signifient-ils ?

Établir que ces noms ont tous la valeur de petit :  garçonnet : petit garçon.

Comment le mot est-il formé ? On ajoute le suffixe -et après le mot de base. 

chaton : petit chat. Mot de base chat + suffixe -on.

ruelle : petite rue. Mot de base rue + suffixe -elle.

lionceau : petit du lion. Mot de base lion + suffixe -ceau.

On verra plus loin que le suffixe est -eau,  mais on ne peut pas le déterminer ici.

4. Quels noms correspondent à ces définitions ?

Les élèves cherchent à partir de ce qu’ils savent dire.  S’il y a un doute, vérification dans le dictionnaire.   
chevreau – éléphanteau – baleineau. Suffixe -eau comme dans lionceau. Dans Iionceau, la lettre c est seulement une lettre de liaison entre le mot de base et le suffixe.   

  ourson – aiglon – ânon. Suffixe -on, comme à la fin de chaton.  

 
  tourelle – coupelle. Suffixe -elle, comme à la fin de ruelle. 

  coffret – jardinet – clochette – maisonnette – fillette. Suffixe -et pour les noms masculins,  -ette pour les noms féminins.

Conclure  Les suffixes -eau, -on, -elle, -et /-ette apportent le sens petit. Les nommer : des diminutifs.  

5. Vérifier et conclure

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

 Questions

Comment s’appelle le magasin du poissonnier ? La poissonnerie.

Quand on dit que deux équipes ont un niveau comparable, que comprends-tu ?  On dit qu’on peut comparer leur niveau.   
À quoi servent les suffixes ? On comprend que les suffixes servent à former des mots à partir d’un radical. Chaque suffixe apporte un sens.

Récapituler : -erie : sert à former des noms qui désignent l’endroit où l’on vend et l’endroit  où l’on fabrique, -able : sert à former des adjectifs qui signifient que l’on peut… - eau, -on, -elle, -et /-ette servent à former des noms qui ont le sens de petit…

Reprendre le bandeau : quel sens apporte  le suffixe -iste ?

Trace écrite:

Pour former un mot nouveau, on peut ajouter un suffixe après le mot de base ou le radical.

Préfixe veut dire fixé devant. Le préfixe se place devant le mot de base ou le radical.

Les suffixes ont un sens. ils ajoutent leur sens à celui du mot de base ou du radical.

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Les suffixes 2

Dernière mise à jour le 24 octobre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Définir les suffixes
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Fiches parcours 1, 2, 3
Dictionnaire
Remarques
Prérequis: les élèves savent que le suffixe a un sens.

1. Analyser un mot

collectif | 5 min. | recherche

Rappel des séances précédentes: radical, mot de base, préfixe, suffixe et sens.

Classer des noms en fonction des suffixes.

Ecrire les mots suivants au tableau et les classer en deux colonnes. Séparer les suffixes par un trait

un élève par mot au tableau

abricotier - ambulancier - cerisier - cuisinier - jardinier - poirier - poissonnier - policier pommier - prunier

Compléter la phrase:

Le suffixe ......................... sert à former des noms ...................................... et des noms ....................................

Le suffixe -ier sert à former des noms de métiers et des noms d’arbres fruitiers.

Mise en commun : Conclure que le même suffixe peut apporter des sens différents selon le contexte.

2. Je reconnais les suffixes et leurs sens

individuel | 15 min. | entraînement

1.Comparer des définitions et trouver le sens du préfixe.

Ecrire les mots suivants au tableau et demander aux élèves de séparer les suffixes par un trait.

Je sépare les suffixes par un trait.

cherch/eur – chirurg/ien – coiff/eur – dans/eur – dent/iste – football/eur – garag/iste – gard/ien – histor/ien – journal/iste – pharmac/ien

Faire la liste de toutes les suffixes qui permettent de former des noms de métiers.

Les suffixes -eur, -iste, -ien, -er, -ier servent à former des noms de métiers.

Mise en commun : La consigne demande de faire la liste de tous les suffixes. Il faut donc retrouver celui que l’on vient d’extraire dans l’exercice 1 et celui de la situation d’apprentissage.

2. Retrouver des mots à partir de leur définition et à comprendre le sens apporté par les suffixes
   
   1. un sucrier – 2. un saladier – 3. un confiturier – 4. une théière – 5. une cafetière – 6. une soupière.

Les suffixes -ier et -ière servent aussi à former des noms de récipients.

Mise en commun : Vérifier les noms dans le dictionnaire. Séparer radical et suffixe.  Valider le fait que le suffixe a une forme au masculin -ier et une autre au féminin -ière.  Le vérifier avec les noms de métiers : un poissonnier – une poissonnière, etc.  L’ajout d’un e en fin de mot s’accompagne d’un accent grave sur le e du suffixe au masculin (è).

3. Trouver des mots de la même famille et comprendre le sens apporté du suffixe

individuel | 15 min. | entraînement

3. Chercher le verbe dans la famille de ces noms

​Ecrire au tableau les verbes suivants:

pliage - nettoyage - lavage - coloriage - découpage - collage - atterrissage

plier – nettoyer – laver – colorier – découper – coller – atterrir  Le suffixe -age apporte le sens action de…

Mise en commun : Pour vérifier le sens du suffixe, chercher la définition de quelques mots  dans le dictionnaire.

​4. Chercher le nom correspondant à la définition

exploration – distribution – préparation – démolition  Le suffixe commun à ces noms est -tion. Il apporte le sens action de…

Trouver le suffixe commun et le sens qu'il apporte

Mise en commun : On découvre à nouveau deux suffixes qui apportent le même sens :  -age et –tion. Ils servent à former des noms qui désignent des actions.

5. Chercher le nom correspondant à la définition

jaunir – 2. noircir – 3. grossir – 4. vieillir – 5. durcir – 6. grandir  Le suffixe qui sert à former ces verbes est -ir. Il apporte le sens devenir…

Mise en commun : Remarquer que ce sont des verbes du 2e groupe. Le vérifier en les conjuguant au présent aux trois personnes du pluriel : dans la conjugaison, on entend -iss.

Rechercher oralement d’autres verbes du 2e groupe pour lesquels le suffixe -ir apporte le même sens : devenir blanc, rouge, pâle, maigre, épais…

4. Former des mots avec des suffixes

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : s'appuyer sur ce que vous savez dire et sur le sens des préfixes pour retrouver des mots formés avec des préfixes.

​6. Ecrire les noms dérivés des adjectifs (formation avec le même suffixe)

la hauteur - la profondeur - la grandeur

7.  Ecrire les adjectifs dérivés de noms (formation avec le même suffixe)

peureux - courageux - chanceux - délicieux - silencieux

8. Ecrire les noms dérivés de verbes (formation avec le même suffixe)

un classement - un commencement - un chuchotement

 

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Evaluation

Dernière mise à jour le 17 décembre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Identifier le radical, le préfixe, le suffixe d'un mot
Identifier les sens de préfixe et suffixe
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
fiche évaluation

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

Identifier le radical, le préfixe, le suffixe d'un mot
Identifier les sens de préfixe et suffixe

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Le jeu des préfixes et suffixes

Dernière mise à jour le 11 mai 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Former des mots avec des suffixes et préfixes données
- Former des mots de la même famille en utilisant des préfixes et suffixes
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- jeu
- feuilles de papier A4
- ardoise
- dictionnaire

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

​Rappeler qu'il est possible de rajouter au radical d'un mot un suffixe ou un préfixe ou les deux pour former un mot de la même famille.

2. Jeu des préfixes et suffixes

groupes de 4 | 20 min. | réinvestissement

Expliquer le jeu.

Equipe de trois.
Chaque équipe place son pion sur la case départ.
Pour gagner, une équipe doit positionner son pion sur la case "C'est gagné".
Pour avancer sur le plateau, il faut faire devenir des mots à ses coéquipiers en un temps limité (sablier 1 minute).
Un joueur de l'équipe adverse surveille le sablier.
Lorsqu'un  joueur fait deviner à ses coéquipiers un mot, il avance d'une case.
Le but est de trouver le plus de mots possibles en une minute pour faire avancer le plus loin son pion.

​Observer le respect des règles.

Les élèves forment des mots avec des préfixes et suffixes donnés et des mots de la même famille avec des préfixes et suffixes.
Ils notent sur une feuille les mots qui ont posé des soucis.