- Repérer dans un texte des informations explicites et en inférer des informations nouvelles (implicites).
- Lire à haute voix avec fluidité et de manière expressive un texte d’une dizaine de lignes, après préparation.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Inférer des informations nouvelles (implicites)
Repérer dans un texte des informations explicites
Dégager le thème d’un texte
Dates
Créée le 17 novembre 2014 Modifiée le 17 novembre 2014
Statistiques
115 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .Dépublier la séquence
Projet "semaine de l'Europe" en lien avec le collège
Les écoles participantes proposent un pays et un texte du patrimoine littéraire de ce pays
- Lire à haute voix avec fluidité et de manière expressive un texte de plus de dix lignes, après préparation.
- Repérer dans un texte des informations explicites et en inférer des informations nouvelles (implicites).
Durée
65 minutes (4 phases)
Matériel
tapuscript
Fiche question
Informations théoriques
voir fiche enseignant
1. lire un texte
| 5 min. | découverte
Lecture silencieuse du texte
2. lire un texte à voie haute/expliciter le vocabulaire
| 10 min. | découverte
faire lire le texte à voie haute et expliciter le vocabulaire difficile (notamment les expressions cf support enseignant)
3. répondre à des questions de comphréhension
| 30 min. | recherche
répondre aux questions
4. mise en commun
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
correction du questionnaire
2
Pour aller plus loin
Dernière mise à jour le 17 novembre 2014
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Effectuer des recherches, avec l’aide de l’adulte, dans des ouvrages documentaires (livres ou produits multimédia).
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
livre documentaire
1. Recherche sur les frères Grimm
| 30 min. | recherche
Poser plusieurs questions sur les frères Grimm, chaque groupe est chargé de répondre à la question qu'on lui a attribué.
mise en commun des résultats
2. recherche sur la ville de Brême
| 20 min. | recherche
Peut-être l'objet d'un exposé guidé par des questions
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.