L'allemagne dans l'art

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CM1, CM2.
Auteurs
L. GERBERT et C. NOUSCHI
Objectif
- Maîtriser des savoirs et des techniques artistiques diverses.
- Comprendre la notion d’œuvre d’art et à distinguer la valeur d’usage de la valeur esthétique des objets étudiés.
- Percevoir et identifier des éléments musicaux caractéristiques de la musique écoutée.
- S'impliquer dans les activités de pratique musicale : jeux vocaux, chants en petits groupes ou en formation chorale, jeux rythmiques...
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 novembre 2014
Modifiée le 24 novembre 2014
Statistiques
168 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

découverte d'un artiste Paul Klee
découverte d'une oeuvre musicale : 9ème symphonie de Beethoven
Apprentisage de l'hymne européen : ode à la joie

Déroulement des séances

1

découverte d'un artiste allemand Paul Klee

Dernière mise à jour le 24 novembre 2014
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Maîtriser des savoirs et des techniques artistiques diverses.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Matériel :
Feuilles A4 (si possible un peu cartonnées)
Crayon à papier
Feutres de couleurs
L'oeuvre
Informations théoriques
Paul Klee est un peintre allemand (1879-1940).
Cette peinture-poème a été réalisée en 1918. Elle s’intitule par le première vers : « Einst dem Grau der Nacht enttaucht » (Jadis surgi de la nuit…). Elle insère les lettres du poème dans la composition des couleurs.

1. découverte de l'oeuvre de Paul Klee

collectif | 20 min. | découverte

Etude du poème

découverte de la technique utilisée par l'artiste pour réaliser son tableau : le texte, les couleurs chaudes et froides positionnées sur certains mots.


 

2. réalisation à la manière de Paul Klee

individuel | 30 min. | réinvestissement

Chaque enfant écrit au crayon à papier son prénom sur du papier cartonné à la manière de Paul Klee. Les lettres en majuscules d’imprimerie doivent se toucher. Puis, chacun repasse au stylo feutre noir. Enfin, on colorie avec les stylos feutres.

2

Découverte d'une oeuvre de Beethoven

Dernière mise à jour le 17 novembre 2014
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Percevoir et identifier des éléments musicaux caractéristiques de la musique écoutée.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
fiche d'aide à l'écoute d'une oeuvre
MP3
Informations théoriques
La Symphonie no 9 de Beethoven, op. 125, est une symphonie en ré mineur en quatre mouvements pour grand orchestre, solos et chœur mixte composée par Ludwig van Beethoven, de la fin de 1822 à février 18241,2, créée à Vienne le 7 mai 18241,2 et dédiée au roi Frédéric-Guillaume III de Prusse1,2. Son finale (25 minutes environ)3 est aussi long que la Huitième symphonie tout entière4 ; il introduit des sections chantées sur l'Ode à la joie (Ode an die Freude) de Friedrich von Schiller.

1. Ecoute approfondie d'une oeuvre

collectif | 20 min. | découverte

Explication du document d'aide à l'écoute (entourer ce qui correspond à l'oeuvre)

écoute 2 Fois  (partie hymne à la joie)

Mise en commun et impression

3

apprentissage de l'hymne européen

Dernière mise à jour le 17 novembre 2014
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- S'impliquer dans les activités de pratique musicale : jeux vocaux, chants en petits groupes ou en formation chorale, jeux rythmiques...
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
parole et musique

1. apprentissage de l'hymne européen

collectif | 30 min. | découverte

lire et comprendre le texte, lien avec histoire de l'Europe

écouter une version chantée

apprendre la chanson