La formation des adverbes en -ment

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM2.
Auteur
F. COURTEVILLE
Objectif
- identifier un adverbe.
- connaître le caractère invariable des adverbes
- savoir écrire les adverbes en -ment, -ement, -emment, -amment
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 octobre 2017
Modifiée le 18 octobre 2017
Statistiques
637 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

la formation des adverbes en -ment

Dernière mise à jour le 18 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- savoir écrire les adverbes en -ment
Durée
55 minutes (4 phases)
Remarques
Cette séquence vient après un travail sur les mots invariables et sur les adverbes.

1. L'adverbe : rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

Demander aux élèves de trouver des mots se terminant par -ment. Exemple : rapidement, lentement, dangereusement, discrètement...

=> les noter au tableau, en 2 colonnes pour bien distinguer les noms et les adverbes.

A quelle classe appartiennent les mots de chaque colonne ?

Réponses attendues :  les noms et les adverbes.

 

Si besoin, utiliser un des adverbes dans une phrase pour rendre la question plus concrète : lève toi rapidement !

A quoi sert le mot rapidement ?

Réponse attendue : Il sert à préciser le sens du verbe "se lever".

Demander aux élèves de réécrire la phrase en remplaçant "tu" par "vous" => que remarquez vous ?

Réponse attendue : le mot "rapidement" ne change pas.

=> Un adverbe est un mot invariable qui précise le sens du verbe (cf. leçon de grammaire sur les adverbes).

 

2. Recherche sur la formation des adverbes en -ment

binômes | 10 min. | recherche

Laisser au tableau les différents adverbes trouvés par les élèves (en ajouter quelques uns si besoin) et insister sur le fait que des adverbes peuvent s'écrire -ment, -ement, -emment, ou -amment.

Consigne : trouvez comment ces adverbes ont été formés.

[Aide / différenciation : faire souligner -ment, -ement, -emment, ou -amment, dans chaque adverbe et observer ce qui reste.]

3. Elaboration de la règle

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves déduisent que la formation de ces adverbes se fait à partir d'adjectifs => réaliser le travail avec chaque adverbe du tableau.

Distribution et lecture de la leçon (à trous) : compléter la leçon et expliquer des notions qui n'auraient pas été comprises + réaliser la carte mentale.

4. Exercices de systématisation

individuel | 20 min. | entraînement

Exercices possibles : ex 2, 4, 5, 6 p . 125 d'Outils pou le Français.

ou exercices de la fiche