L'équilibre alimentaire

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CE2.
Auteur
E. LARDIERE
Objectif
Connaître les différentes catégories d'aliments, leur origines et comprendre l'importance de la variété alimentaire dans les repas.
Maitriser le vocabulaire suivant : familles d'aliments (eau, fruits et légumes, produits laitiers, céréales et dérivés viandes poissons œuf, matières grasses, produits sucrés), besoins énergétiques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 octobre 2017
Modifiée le 15 octobre 2017
Statistiques
180 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Quel est le petit déjeuner idéal?

Dernière mise à jour le 15 octobre 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Voir ce que l'on sait déjà sur le sujet en partant de ce que les enfants mangent au petit déjeuner. Faire émerger leurs représentation initiales.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Partir du travail à la maison : Photocopie mon petit déjeuner.

1. Entrée dans l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Que mangez vous au petit déjeuner? Partir du travail fait à la maison Mon petit déjeuner. 

Ecrire au tableau le nom des aliments dictés par les élèves un peu partout sur le tableau. Dire que de n'est pas très lisible et voir avec eux si on ne peut pas faire un classement plus clair. 

2. Classification par groupe

binômes | 15 min. | recherche

Distribution d'image avec différents aliments

Leur demander d'essayer de faire un classement cohérent des différents aliments et essayer de nommer les catégories crées. 

3. Mise en commun des recherches

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les binômes viennent tour à tour au tableau exposer le travail réalisé. 

Pourquoi un tel classement? Etes vous sur que les aliments vont dans les mêmes catégories? 

Au besoin guider les élèves jusqu'à la bonne classification des aliments. Elaboration d'un classement final au tableau en justifiant leur choi

4. Trace écrite

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire écrire aux élèves : les nutritionistes ont classés les aliments en 7 groupes. ​Distribution d'une fleur alimentaire vierge à chaque élève. elle sera collée dans le cahier de sciences. 

2

Cahier de sciences

Dernière mise à jour le 15 octobre 2017
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Créer un cahier de sciences
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Entrée dans l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Rappel de la séance précédente. 

Sortir le cahier de travaux pratique.

  • Faire la page de garde du cahier de sciences. Ecrire cahier de sciences, coller l'illustration coller le sommaire.
  • Coller le sommaire.
  • Ecrire sur une nouvelle page  COMMENT VIVRE EN PLEINE FORME ? Comment classer les aliments ?

​Que mange tu au petit déjeuner? Coller Mon petit déjeuner. Ecrire au tableau et Faire écrire aux élèves :

les nutritionnistes ont classés les aliments en 7 groupes. 

  1. Boissons
  2. Céréales et dérivés
  3. Légumes et fruits
  4. Lait et produits laitiers
  5. Viandes, poisson ou œuf
  6. Matières grasses
  7. Sucres et produits sucrés

Coller la fleur alimentaire.