Les émotions

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1.
Auteur
H. BARON
Objectif
- Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, documents d'actualité, débats portant sur la vie de la classe.
- Mobiliser le vocabulaire adapté à leur expression.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments.
Dates
Créée le 14 octobre 2017
Modifiée le 01 février 2018
Statistiques
4611 téléchargements
68 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Lors de ces séances, nous aborderons les émotions et les différentes manières de les percevoir et de les exprimer.

Déroulement des séances

1

Transmission d'émotion à travers les musiques de films

Dernière mise à jour le 01 février 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Exprimer l'émotion que nous procure une musique
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Musique de films

collectif | 30 min. | découverte

L'enseignante fait écouter quelques musiques de film bien particulières aux élèves et leur demande leur ressenti.

2

Emotions et sentiments

Dernière mise à jour le 14 octobre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Comprendre la différence entre émotion et sentiment.
Nommer les 4 émotions principales.
Durée
65 minutes (4 phases)
Informations théoriques
Un sentiment n'est pas visible, alors qu'une émotion se voit de l'extérieur.
Remarques
Cette séance se déroule sur deux temps de cours.

1. Vice versa

collectif | 10 min. | découverte

Montrer des extraits stratégiques du film Vice versa :

  • Riley qui a peur
  • Riley qui est joyeuse
  • Riley qui est en colère
  • Riley qui triste

Quelles sont les différentes émotions présentes dans ces extraits ?

Peur, joie, tristesse, colère

2. La différence entre une émotion et un sentiment

collectif | 15 min. | recherche

Selon vous quelle est la différence entre une émotion et un sentiment ?

Les élèves font plusieurs propositions que l'enseignante reprend au tableau.

Une émotion est une réaction affective d'une assez grande intensité, habituellement provoquée par un événement ou l'environnement.

Il existe 4 émotions principales :

  1. colère
  2. tristesse
  3. peur
  4. joie

Les émotions ne sont ni négatives ni positives. En revanche, elles sont soit désagréables ou agréables. Cependant, elles sont indispensables à la prise de décisions.

Elles nous aide à évacuer, identifier nos besoins et à les satisfaire, nous informer de notre état intérieur, nous adapter à des situations.

Il est important d'exprimer ses émotions pour ne pas qu'elles ressurgissent avec plus d'intensité plus tard. Une émotion ne dure qu'un instant ce qui n'est pas le cas du sentiment.

Un sentiment est un état lié à une émotion. C'est ce que notre cerveau perçoit, ressent face à une personne ou à une situation. C'est l'expression de nos impressions et suscite en nous une émotion.

3. Trace écrite sous forme de tableau

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
SentimentEmotion
C'est un ressenti, une perception qui provoque une émotion.C'est une réaction provoquée par ce qui nous entoure.
AmitiéJoie
InjusticeColère / tristesse
  
  

Compléter la suite du tableau avec les élèves afin de s'assurer qu'ils aient bien compris la différence sentiment/émotion.

4. Jeu "mime ton émotion"

collectif | 20 min. | entraînement

Chaque enfant a une situation qui est écrite sur un morceau de papier. Les quatre personnages (joie, colère, peur et tristesse) sont accrochés au tableau.

Les élèves vient mimer sa situation et la place en dessous de l'émotion.

On peut demander aux élèves d'écrire chacun deux situations exprimant l'une de ces émotions.

3

Vocabulaire

Dernière mise à jour le 14 octobre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Connaitre le vocabulaire lié aux émotions
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Vocabulaire des émotions

binômes | 30 min. | découverte

L'enseignante présente aux enfants une série d'étiquettes qu'il faudra trier en fonction des différentes émotions.

 

4

Gestion des émotions

Dernière mise à jour le 14 octobre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Apprendre aux élèves à gérer et exprimer leurs émotions
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Lecture

collectif | 15 min. | découverte

Ensemble, nous lisons l'histoire du petit lapin blanc. L'enseignante pose ensuite des questions de compréhension pour s'assurer qu'il a été compris de tous.

2. Stratégies

collectif | 15 min. | recherche

Ensuite, nous essayons de trouver à partir du texte, des stratégies pour se calmer quand nous sommes en colère.

Les élèves les écrivent dans le tableau distribué par l'enseignante, mais le professeur les reprend sur une affiche qui sera visible dans la classe.

5

Jeu

Dernière mise à jour le 03 novembre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- S'estimer et être capable d'écoute et d'empathie.
- Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments.
Durée
30 minutes (1 phase)
Informations théoriques
Cette séance peut être présentée telle quelle ou l'on peut demander aux élèves de créer leur propre jeu des émotions (projet collectif). Cela pourrait servir d'évaluation.
Enfin, nous pouvons présenter ce jeu, puis leur demander de créer le leur.

1. Jeu

groupes de 6 | 30 min. | réinvestissement

3 groupes de 6 élèves et un groupe de 8 élèves.

Il faut que le nombre d'élèves par groupe soit pair.

Chaque groupe a :

  • un plateau de jeu "score"
  • 6 ou 8 jetons
  • Tableau des émotions
  • 30 cartes comprenant chacune 3 situations

But du jeu :

  1. Chaque élève pioche une carte situation. Il lit pour lui-même les trois situations et en choisi une. Il lit celle qu'il a choisi tout haut pour que le reste du groupe puisse l'entendre.
  2. Une fois que le joueur a lu la situation, il note sur son ardoise le numéro correspond à l'émotion qu'il ressent face à la situation. Les autres élèves du groupe notent eux aussi le numéro sur leur ardoise.
  3. Chacun montre son ardoise. Les élèves qui ont la même réponse que le joueur qui a lu la situation gagnent un point et peuvent monter sur la pyramide des scores.
  4. Puis on passe au joueur suivant.
  5. Le premier joueur qui est arrivé en haut de la pyramide a gagné.

Lors de ce jeu, les élèves doivent à chaque fois expliquer le choix de leur émotion.