Multiplier des nombres entiers

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
M. MEPHON
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 octobre 2017
Modifiée le 08 octobre 2017
Statistiques
255 téléchargements
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Être capable de multiplier des nombres entiers

Déroulement des séances

1

Multiplier les nombres entiers

Dernière mise à jour le 08 octobre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.
- Mémoriser des faits numériques et des procédures élémentaires de calcul.
- Connaître des faits et procédures numériques additifs et multiplicatifs.
- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Tableau
Video projecteur
Cahier d'exercices
Ardoise

1. Vérification des notions : * 1, * 2, * 10, * 100

individuel | 15 min. | réinvestissement

Vérification des notions avant présentation de la méthode de multiplication

Prenez vos ardoises et donnez moi les résultats des calculs suivants

  • 20 * 2 : 20
  • 9 * 2 : 18
  • 40 * 10 = 400
  • 7 * 100 = 700
  • 486 * 7 = 3402
  • 1200 * 10 = 12 000

Difficultés rencontrées :

  • Méconnaissance de la table de Pythagore
  • Incompréhension du principe de la multiplication par 10 et 100

Explication du principe par 10 et 100

exemple : 7 x 10 = c'est 7 dizaines

7 x 20 =  7 x 2 x 10 = 140

7 x 100 = 7 centaines : 700

2. Approche sur la multiplication

individuel | 10 min. | recherche

Dans une classe de CM2, j'ai 23 élèves et chaque élève dispose d'un sac de 124 billes chacun.

Combien de billes au total il y a dans la classe ? Au lieu de faire 124 + 124 + 124, etc. je vous propose de faire le calcul posé suivant :

 123

x 24

= 1852

Apporte des précisions sur le calcul

Vérifie que tout les élèves sont en recherche

S'engage dans la tâche pour la résolution de la multiplication sur l'ardoise

Tatonne sur le calcul

Difficultés rencontrées :

  • Tableau de Pytagore
  • Principe non connu
  • Nombre mal posé

3. Présentation des résultats et de la méthode

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vérification des résultats

Présentation des ardoises avec le résultat

Présentation du principe de calcul de multiplication des nombres entiers au tableau.

 

 

4. Vérification

individuel | 15 min. | entraînement

Calcul des opérations suivantes :

7 x 4 : 28

12 x 2 : 24

20 x 10 : 200

257 x 24 : 6168

478 x 48 : 22 944

12 500 x 12 : 150 000

7783 x 76 : 591 508