- Interagir avec autrui dans un échange, une conversation, une situation de recherche.
- Utiliser les ressources de la voix, de la respiration, du regard, de la gestuelle.
- Connaître les caractéristiques des genres littéraires pour composer des écrits créatifs, en intégrant éventuellement différents supports.
- Utiliser l'écrit pour penser et pour apprendre.
- Grouper des mots par champ lexical et par champ sémantique.
- Concevoir, réaliser, donner à voir des projets artistiques, individuels ou collectifs.
- Faire preuve d'autonomie, d'initiative, de responsabilité, d'engagement et d'esprit critique dans la conduite d'un projet artistique.
- Situer un fait dans une époque ou une période donnée.
- Poser des questions, se poser des questions à propos de situations historiques ou/et géographiques.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question portant sur un document ou plusieurs documents, les classer, les hiérarchiser.
- Comprendre le sens général d'un document.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 octobre 2017 Modifiée le 04 octobre 2017
Statistiques
241 téléchargements 5 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- Interagir avec autrui dans un échange, une conversation, une situation de recherche.
- Utiliser les ressources de la voix, de la respiration, du regard, de la gestuelle.
- Utiliser l'écrit pour penser et pour apprendre.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Corpus de poèmes sur la 1ere guerre mondiale
1. Lecture
| 10 min. | découverte
Lire le corpus distribué et se poser les questions suivantes :
Dans quel genre pourrait-on classer ces différents textes ? Pourquoi ?
Quel est / Quels sont le ou les thèmes de ces textes ?
2. Mise en voix
| 5 min. | recherche
Choisir un ou deux vers qui nous plaisent et les lire à haute voix, quand on est prêt, quand on a envie.
3. Le caligramme
| 10 min. | découverte
Présentation du Calligramme de Guillaume Appolinaire.
De quoi s'agit-il ? Quel genre de texte ? Que cela représente-t-il ?
Montrer d'autres calligrammes.
Essayer de définir ce qu'est le calligramme.
4. Mise en calligramme
| 30 min. | recherche
Choisir un poème qui nous plaît et essayer de le mettre sous forme de calligramme
2
L'art de la poésie
Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Concevoir, réaliser, donner à voir des projets artistiques, individuels ou collectifs.
- Faire preuve d'autonomie, d'initiative, de responsabilité, d'engagement et d'esprit critique dans la conduite d'un projet artistique.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Oeuvres d'art de la première guerre mondiale
Papier canson
Crayon de couleur
Pastel
1. Présentation d'oeuvres
| 15 min. | découverte
Présentation des oeuvres d'art sur la Grande guerre
Que cela représente-t-il ? Que ressentez-vous ?
Quelles sont les époques de ces oeuvres ? Qui les a peint ? Quelles sont les couleurs dominantes ? Les formes ?
La partie de cartes : trois soldats assis en train de jouer aux cartes. (représenté en robot : la guerre détruit l'homme psychologiquement). Couleur : bleu = peur, rouge = sang/gaité, jaune = richesse. Les cartes sont les seuls objets qui les rattachent à la vie.
2. Mise en oeuvre
| 30 min. | recherche
A partir du poème que vous avez choisi, et de ce que nous venons d'observer, réaliser une oeuvre représentant votre poème. Une fois que tout le monde a terminé, nous observerons ce que vous avez réalisé et essaierons de retrouver le poème correspondant.
3. Observation des oeuvres
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Observations des oeuvres réalisées puis, essayer d'y associer le bon poème.
Expliquer ses choix.
3
La première guerre mondiale : qu'est-ce que c'est ?
Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- Situer un fait dans une époque ou une période donnée.
- Poser des questions, se poser des questions à propos de situations historiques ou/et géographiques.
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question portant sur un document ou plusieurs documents, les classer, les hiérarchiser.
- Comprendre le sens général d'un document.
Durée
55 minutes (4 phases)
1. Phase 1
| 15 min. | recherche
Par groupe de 2, lire les lettres et répondre aux questions.
2. Phase 2
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction collective
3. Phase 3
| 15 min. | recherche
Que connaissez-vous de la première guerre mondiale ? Ecrire au brouillon ses idées.
4. Phase 4
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Au tableau, recenser toutes les informations des élèves. En discuter, et débattre de celle qui pourrait être erroné et les informations correctes.
Essayer de faire ressortir la période, les causes, le déroulement ...
4
Créer son poème
Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
Etude de la langue
Objectif
- Connaître les caractéristiques des genres littéraires pour composer des écrits créatifs, en intégrant éventuellement différents supports.
- Utiliser l'écrit pour penser et pour apprendre.
- Grouper des mots par champ lexical et par champ sémantique.
Durée
45 minutes (3 phases)
1. Réaliser un champ lexical
| 10 min. | recherche
A partir des différents poèmes, relever tous les mots liés à la guerre.
2. Phase 2
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Au tableau, écrire tous les mots proposés par les élèves
3. Ecriture inventée
| 30 min. | entraînement
1. Choisissez 4 vers extraits de ces poèmes afin d'en écrire un nouveau. Attention, les vers doivent rimer deux à deux.
2. En utilisant au moins 4 mots du champs lexical de la guerre, continuer son poème. (minimum 8 vers)
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.