Grandeurs et mesures - Le mètre et le centimètre

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
K. LECERF
Objectif
- Maitriser le lexique spécifique associé aux longueurs, aux masses, aux contenances, aux durées.
- Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
- Estimer les ordres de grandeurs de quelques longueurs, masses et contenances en relation avec les unités métriques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 octobre 2017
Modifiée le 03 octobre 2017
Statistiques
515 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance en cycle 2 s'appuyant sur des ressources de Canopé : "Les fondamentaux", avec appréciation globale d'une mesure pour rentrer dans la mesure précise.

Déroulement des séances

1

Des ordres de grandeur entre le mètre et le centimètre

Dernière mise à jour le 03 octobre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Maitriser le lexique spécifique associé aux longueurs, aux masses, aux contenances, aux durées.
- Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
- Estimer les ordres de grandeurs de quelques longueurs, masses et contenances en relation avec les unités métriques.
Durée
65 minutes (7 phases)
Matériel
- Vidéo support Canopé

- Exercices d'appréciation des mesures

1. Réinvestissement des savoirs

collectif | 5 min. | découverte

Le premier temps en classe se fait après un retour au calme nécessaire pour le travail qui va être réalisé.

Restitution des séances précédentes : Les mesures avec une nouvelle unité, l'utilité de la règle, les premiers exercices d'estimation de l'ordre de grandeur...

2. Premier visionnage de la vidéo support

collectif | 5 min. | découverte

Visionnage de la vidéo support Canopé "Les fondamentaux" pour une première appropriation.
Puis, segmentation de la vidéo en plusieurs parties.

3. Première partie de la vidéo

collectif | 10 min. | recherche

Dès le début de l’animation, les personnages nomment et utilisent les unités conventionnelles de mesure de longueur : le mètre, le centimètre.
Ils disposent également de plusieurs instruments de mesure. Estimation d’une mesure de longueur (à vue d’oeil) qui suppose une représentation mentale des unités de longueur concernées.
Choix de l’instrument de mesure adapté pour mesurer une longueur. Utilisation de la règle graduée (double décimètre) pour mesurer une longueur.

 

Demander aux élèves de citer les unités de mesure de longueur utilisées par les personnages, ainsi que les instruments de mesure dont ils disposent. Observer, comparer, décrire ensuite divers instruments de mesure de longueur : double décimètre, règle plate du tableau, mètre de menuisier, de couturier, etc...

La règle plate du tableau, le mètre pliant de menuisier mesurent un mètre et sont gradués en centimètres. Ils comportent 100 cm. Le double décimètre comporte 20 cm (on pourra vérifier que toutes les règles de 20 cm, quel que soit leur aspect, ont exactement la même longueur). On essayera de deviner le nom du triple décimètre si jamais il est évoqué par les élèves/ Inviter les élèves à émettre des hypothèses sur l’utilisation des instruments observés : que mesure-t-on avec cet instrument ? Dans quelle unité exprime-t-on alors la mesure ? Rappel du travail déjà fait la semaine dernière sur "Qu'est-ce qu'on mesure en mètres ? En centimètres ?"

4. Exercice + correction : cm ou m ?

individuel | 10 min. | entraînement

On lance à ce moment les élèves sur le travail d'estimation d'ordre de grandeur.

Temps individuel de recherche (5min) puis temps de correction (5min)

5. Copie flash avec Mme Boisneault

individuel | 15 min. | entraînement

6. Deuxième partie de la vidéo

collectif | 10 min. | recherche

Partie de mesure à vue d'oeil : Qu'est-ce qu'on mesure dans la vie de tous les jours ? Longueurs de piscines, travaux manuels, fabriquer un objet,...

On parlera aussi de sa propre mesure : Dans quelle mesure vous vous situez ? (mètres) Et votre main, vos pieds ? (centimètres)

Compléter en collectif avec m ou cm :
- longueur d’un stylo : 15…
- hauteur d’une porte : 2…
- hauteur des bâtiments de l’école : 5…
- longueur de la salle de classe : 8…
- taille d’un nouveau-né : 50…

7. Dernière phase de la vidéo - Institutionnalisation

collectif | 10 min. | découverte

Dernière partie de la vidéo : 100cm = 1m. Découvrir, mémoriser, retrouver rapidement la relation numérique entre le mètre et le centimètre.
Comme on l’a vu lors de la phase de découverte, l’observation, la comparaison des différents instruments de mesure permet de vérifier, constater ou apprendre qu’un mètre, c’est 100 cm.


La règle plate du tableau, le mètre pliant de menuisier mesurent un mètre et sont gradués en centimètres. Ils comportent 100 cm. On peut les compter ensemble (de 5 en 5, pour aller plus vite et faire travailler implicitement la table de 5).
Le double décimètre comporte 20 cm. Comme le montre la vidéo, il peut être reporté cinq fois le long de la règle plate du tableau). 

On finit sur une conclusion de la séance : Qu'a t-on appris ? Bilan de la séance : On attend qu'ils restituent le 1m=100cm, aussi un retour aux précédentes séances possible. Préparer à la leçon de la semaine prochaine, où ils vont devoir réinvestir les savoirs mis en jeu dans la séquence.