Les finales en [eu]

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. GUTIERREZ
Objectif
- Connaître et utiliser l'ensemble des phonèmes du français et des graphèmes associés.

- Connaître la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • En rédaction de textes dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet.
Dates
Créée le 01 octobre 2017
Modifiée le 01 octobre 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Identifier les graphies du son.
Savoir la règle d'orthographe d'écriture du son.

Déroulement des séances

1

Les finales en "eu"

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Identifier les graphies du son.
Savoir les règles d'orthographe pour écrire les lettres finales des mots en "eu".
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
cahier de brouillon ou ardoise.

1. Découvrons et construisons

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves recherchent 10 mots avec le son "eu" en final.

L'enseignant les écrit au tableau.

Colorier les lettres qui font le son : un ou plusieurs élèves viennent au tableau.

Classer les mots dans le tableau suivant à deux colonnes : j'entends "eu" - j'écris.

 

2. Singulier ou pluriel.

individuel | 10 min. | recherche

Mets les mots suivants au singulier ou au pluriel : cheveu - dieux - pneu - pieux - feux - milieu - queue - monsieur - yeux.

On peut scinder l'exercice en deux phases : donner d'abord les mots singuliers qui seront transposés au pluriel. Puis les mots au pluriel au singulier.

Compléter le tableau de phase 1.

3. Les adjectifs

collectif | 10 min. | recherche

Compléter le tableau de la phase 1 avec ces mots : jeux, adieux, soigneux, courageux, hasardeux, heureux, banlieue, périlleux, boeufs, voeux, oeufs, deux, bleus, lumineux, furieux, jeu, adieu.

Repérer les adjectifs et les transposer au féminin.

4. Les verbes

individuel | 10 min. | recherche

Ecrire chaque verbe au présent.

- est-ce que tu (pouvoir) venir demain ?

- je sens des gouttes, il (pleuvoir).

- que (vouloir)-tu ? Je (vouloir) une console électronique.

- il le (vouloir) mais le (pouvoir)-il ?

- sauve qui (pouvoir), il y a le feu !

compléter le tableau.

5. À savoir.....

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

D'après le tableau, quelle règle peut-on écrire ?

- pour les verbes : suivant le sujet, on écrit -eux ou -eut.

- les adjectifs et certains noms : au pluriel, ils se terminent en -eux.

- au féminin, les adjectifs se terminant en  -eux, se terminent en -euse.

Attention aux exceptions : des oeufs, des boeufs, des voeux, des pneus, des bleus, la banlieue, une queue, Monsieur--> messieurs.

6. Je m'entraîne

individuel | 10 min. | entraînement

Prévoir différents exercices pour s'entraîner.