Jeux collectifs

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE1.
Auteur
J. GBETI
Objectif
Les trois jeux (balle assise, les déménageurs et balle au capitaine) sont répétés lors des quatre séances d'apprentissages.
- Rechercher le gain du jeu, de la rencontre.
- Comprendre le but du jeu et orienter ses actions vers la cible.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 octobre 2017
Modifiée le 01 octobre 2017
Statistiques
198 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Il s'agit ici de 8 séances de jeux avec ballons

Déroulement des séances

1

"balles éperviers"

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
s'orienter dans un espace défini. Utiliser des actions simples dans une action collective
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
des maillots de couleurs, autant de ballons que d'élèves, 8 cerceaux

1. echauffement

collectif | 10 min. | découverte

- Avec une balle, la faire rouler vers un partenaire qui la renvoie. Introduire plusieurs balles.

- Avec 4 ballons et 4 équipes de 5 joueurs jouer au jeu de l'horloge

- Jouer au jeu de la balle au mur (un joueur lance la balle en l'air, l'autre l'attrape avant qu'elle ne tombe au sol).

 

2. situation de référence

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Zone 20 m x 15 m partagée dans la longueur en 5 zones de 4 m (libre, éperviers, libre, éperviers, libre) + zone de départ + zone d'en but.

- 3 minutes par jeu puis inversion des rôles

- 8 attaquants avec maillots de couleurs doivent déposer le plus de ballons possible dans la zone en but; 1 point par ballon, 1 ballon à la fois transporté avant de pouvoir repartir en chercher un à l'extérieur; ballon en main, on est intouchable en dehors des camps des éperviers, sinon on donne le ballon et on repart en chercher.

- 8 défenseurs ou éperviers, 4 par zone avec chacun 1 cerceau doivent toucher les attaquants pour récupérer leur ballon et le mettre dans la réserve (cerceau).

- 1 point par ballon déposé pour les attaquants et 1 point par ballon récupéré pour les défenseurs.

- La classe est répartie en 4 équipes. L'enseignant a préalablement délimité l'espace de jeu.

- Après explication collective des règles: 2 équipes effectuent le jeu et 2 équipes jouent en autonomie sur le terrain voisin.

3. Explorer des possibilités

collectif | 5 min. | réinvestissement

- Rappeler les règles mal comprises, interroger les élèves sur ce qu'ils fonts.

- Observer les comportements, les niveaux de participation

- Adapter les conditions d'action aux élèves; encourager, guider, évaluer

4. Jeu en autonomie

collectif | 10 min. | réinvestissement

Reprendre une situation de familiarisation comme "les balles brûlantes"

5. renforcement

collectif | 10 min. | réinvestissement

Passer et réceptionner le ballon: seul, à deux, d'une main, des deux, battre un record sans faire tomber le ballon, avec un rebond au sol, plus loin du mur, en se déplaçant.

Tirer sur une cible: cible tracée sur un mur, haut, bas, de plus en plus loin, après une passe, de plus en plus loin en expérimentant des formes différentes de tirs.

6. Retour

collectif | 5 min. | évaluation

Place de l'oral et du feed-back pour verbaliser et expliquer les difficultés rencontrées, évoquer les points négatifs et les points positifs sur le fonctionnement, la pratique et les connaissances.

2

"balles éperviers"

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
s'orienter dans un espace défini. Utiliser des actions simples dans une action collective
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
des maillots de couleurs, autant de ballons que d'élèves, 8 cerceaux

1. echauffement

collectif | 10 min. | découverte

- Avec une balle, la faire rouler vers un partenaire qui la renvoie. Introduire plusieurs balles.

- Avec 4 ballons et 4 équipes de 5 joueurs jouer au jeu de l'horloge

- Jouer au jeu de la balle au mur (un joueur lance la balle en l'air, l'autre l'attrape avant qu'elle ne tombe au sol).

 

2. situation de référence

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Zone 20 m x 15 m partagée dans la longueur en 5 zones de 4 m (libre, éperviers, libre, éperviers, libre) + zone de départ + zone d'en but.

- 3 minutes par jeu puis inversion des rôles

- 8 attaquants avec maillots de couleurs doivent déposer le plus de ballons possible dans la zone en but; 1 point par ballon, 1 ballon à la fois transporté avant de pouvoir repartir en chercher un à l'extérieur; ballon en main, on est intouchable en dehors des camps des éperviers, sinon on donne le ballon et on repart en chercher.

- 8 défenseurs ou éperviers, 4 par zone avec chacun 1 cerceau doivent toucher les attaquants pour récupérer leur ballon et le mettre dans la réserve (cerceau).

- 1 point par ballon déposé pour les attaquants et 1 point par ballon récupéré pour les défenseurs.

- La classe est répartie en 4 équipes. L'enseignant a préalablement délimité l'espace de jeu.

- Après explication collective des règles: 2 équipes effectuent le jeu et 2 équipes jouent en autonomie sur le terrain voisin.

3. Explorer des possibilités

collectif | 5 min. | réinvestissement

- Rappeler les règles mal comprises, interroger les élèves sur ce qu'ils fonts.

- Observer les comportements, les niveaux de participation

- Adapter les conditions d'action aux élèves; encourager, guider, évaluer

4. Jeu en autonomie

collectif | 10 min. | réinvestissement

Reprendre une situation de familiarisation comme "les balles brûlantes"

5. renforcement

collectif | 10 min. | réinvestissement

Passer et réceptionner le ballon: seul, à deux, d'une main, des deux, battre un record sans faire tomber le ballon, avec un rebond au sol, plus loin du mur, en se déplaçant.

Tirer sur une cible: cible tracée sur un mur, haut, bas, de plus en plus loin, après une passe, de plus en plus loin en expérimentant des formes différentes de tirs.

6. Retour

collectif | 5 min. | évaluation

Place de l'oral et du feed-back pour verbaliser et expliquer les difficultés rencontrées, évoquer les points négatifs et les points positifs sur le fonctionnement, la pratique et les connaissances.

3

"balles éperviers"

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
s'orienter dans un espace défini. Utiliser des actions simples dans une action collective
Durée
65 minutes (6 phases)
Matériel
des maillots de couleurs, autant de ballons que d'élèves, 8 cerceaux

1. echauffement

collectif | 10 min. | découverte

- Avec une balle, la faire rouler vers un partenaire qui la renvoie. Introduire plusieurs balles.

- Avec 4 ballons et 4 équipes de 5 joueurs jouer au jeu de l'horloge

- Jouer au jeu de la balle au mur (un joueur lance la balle en l'air, l'autre l'attrape avant qu'elle ne tombe au sol).

 

2. situation de référence

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

- Zone 20 m x 15 m partagée dans la longueur en 5 zones de 4 m (libre, éperviers, libre, éperviers, libre) + zone de départ + zone d'en but.

- 3 minutes par jeu puis inversion des rôles

- 8 attaquants avec maillots de couleurs doivent déposer le plus de ballons possible dans la zone en but; 1 point par ballon, 1 ballon à la fois transporté avant de pouvoir repartir en chercher un à l'extérieur; ballon en main, on est intouchable en dehors des camps des éperviers, sinon on donne le ballon et on repart en chercher.

- 8 défenseurs ou éperviers, 4 par zone avec chacun 1 cerceau doivent toucher les attaquants pour récupérer leur ballon et le mettre dans la réserve (cerceau).

- 1 point par ballon déposé pour les attaquants et 1 point par ballon récupéré pour les défenseurs.

- La classe est répartie en 4 équipes. L'enseignant a préalablement délimité l'espace de jeu.

- Après explication collective des règles: 2 équipes effectuent le jeu et 2 équipes jouent en autonomie sur le terrain voisin.

3. Explorer des possibilités

collectif | 15 min. | réinvestissement

- Rappeler les règles mal comprises, interroger les élèves sur ce qu'ils fonts.

- Observer les comportements, les niveaux de participation

- Adapter les conditions d'action aux élèves; encourager, guider, évaluer

4. Jeu en autonomie

collectif | 10 min. | réinvestissement

Reprendre une situation de familiarisation comme "les balles brûlantes"

5. renforcement

collectif | 10 min. | réinvestissement

Passer et réceptionner le ballon: seul, à deux, d'une main, des deux, battre un record sans faire tomber le ballon, avec un rebond au sol, plus loin du mur, en se déplaçant.

Tirer sur une cible: cible tracée sur un mur, haut, bas, de plus en plus loin, après une passe, de plus en plus loin en expérimentant des formes différentes de tirs.

6. Retour

collectif | 5 min. | évaluation

Place de l'oral et du feed-back pour verbaliser et expliquer les difficultés rencontrées, évoquer les points négatifs et les points positifs sur le fonctionnement, la pratique et les connaissances.

4

Familiarisation

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Identifier des rôles: attaquants, défenseurs.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
un terrain et des balles souples ou en mousse
Remarques
Présenter rapidement la situation en classe avec un schéma pour proposer l'installation du matériel en salle.

1. echauffement

collectif | 5 min. | découverte

varier les types de courses dans un espace délimité et dans des temps fractionnés.

échauffement articulaire: rotation des épaules, des poignets, des doigts et des chevilles.

 

2. reprendre la situation du jeu de l'épervier vécue au CP

collectif | 20 min. | découverte

D'abord en classe entière puis "éperviers ballon" en ateliers.

3. Situation de jeu en familiarisation

collectif | 10 min. | entraînement

But: toucher tous les joueurs de l'équipe adverse (duel symétrique).

Aménagement: jeu en classe entière avec deux jeux en parallèle; chaque équipe occupe un camp du terrain; prisonniers sur les 3 côtés restants de chaque camp; le ballon est mis en jeu en chandelle.

Règles de fonctionnement: 2 équipes s'affrontent en essayant de toucher à la volée les joueurs de l'équipe adverse; tout joueur touché par un adversaire doit aller en prison; il peut se libérer en touchant un joueur adverse.

Critères de réussite:  tous les jours de l'équipe adverse sont faits prisonniers.

Variables: nombre de ballons et règles ( ne pas tirer deux fois de suite, faire au moins 3 passes avant de tirer).

 

4. Retour au calme

collectif | 10 min. | évaluation

Place de l'oral et du feed-back: verbaliser et expliquer les difficultés rencontrées, évoquer les points négatifs et les points positifs sur le fonctionnement, la pratique et les connaissances:

- faire un bilan

- orienter vers de nouvelles stratégies

- discuter sur le jeu

5

Les balles au fond

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Lancer loin et fort et intercepter une balle.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel

des ballons

1. echauffement

collectif | 5 min. | découverte

- Avec une balle, la faire rouler vers un partenaire qui la renvoie.

- Jouer à la balle au mur (ou en l'air): un joueur lance la balle, l'autre l'attrape sans que la balle ne tombe au sol.

 

2. situation de référence

collectif | 35 min. | mise en commun / institutionnalisation

Deux équipes de 5 à 6 joueurs sont constituées. Chaque équipe doit envoyer les ballons pour leur faire franchir la ligne de fond.

 

Chaque joueur peut intercepter les ballons adverses pour les empêcher de franchir la ligne de fond.

 

Tout ballon ayant franchi la ligne de fond compte un point et ne peut plus être utilisé. 

3. Place de l'oral et feed-back

collectif | 5 min. | évaluation

Place de l'oral et du feed - back pour verbaliser et expliquer les difficultés rencontrées, évoquer  les points négatifs et les points positifs sur le fonctionnement, la pratique et les connaissances.

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Agir dans une situation collective
Durée
40 minutes (3 phases)

1. echauffement

collectif | 10 min. | découverte

- Avec une balle, la faire rouler vers un partenaire qui la renvoie. Introduire plusieurs balles.

- Jouer à la balle au mur (ou en l'air): Un joueur lance la balle, l'autre l'attrape sans que la balle ne tombe au sol

2. La balle assisse

collectif | 10 min. | entraînement

Sur un terrain les joueurs sont partagés en deux équipes.

Le but est de toucher son adversaire avec la balle. Celui qui est touché doit s'asseoir sur le terrain.

Il peut être libéré si un de ses camarades lui passe la balle ou s'il l'attrape quand elle passe à sa portée.

 

 

3. la balle assisse

collectif | 20 min. | évaluation

Sur un terrain les joueurs sont partagés en deux équipes.

Le but est de toucher son adversaire avec la balle. Celui qui est touché doit s'asseoir sur le terrain.

Il peut être libéré si un de ses camarades lui passe la balle ou s'il l'attrape quand elle passe à sa portée.

Chaque joueur est observé par un pair qui compte:

- le nombre de fois que l'observé est touché

- le nombre de fois qu'il se relève

-le nombre de fois qu'il touche un adversaire

Ces critères permettent de voir si les élèves prennent une part active au jeu.