Comment former des noms et des adjectifs féminins ?

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
A. PIAULET
Objectif
- Les élèves identifient les classes de mots subissant des variations ce qui est le cas du nom et de l'adjectif.

- L'étude se fait à partir d'observations de phrases pour comparer des marques d'accord entendues et écrites et mettre en évidence des régularités.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • En lien avec l'étude de la langue, mobiliser les connaissances portant sur l'orthographe grammaticale : accord du verbe avec le sujet ; morphologie verbale en fonction des temps ; accord du déterminant et de l'adjectif avec le nom ; accord de l'attribut du sujet.
  • Observer les marques du genre et du nombre entendues et écrites.
  • Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités.
Dates
Créée le 30 septembre 2017
Modifiée le 05 octobre 2017
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance 1

Dernière mise à jour le 30 septembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- En lien avec l'étude de la langue, mobiliser les connaissances portant sur l'orthographe grammaticale : accord du verbe avec le sujet ; morphologie verbale en fonction des temps ; accord du déterminant et de l'adjectif avec le nom ; accord de l'attribut du sujet.
- Observer les marques du genre et du nombre entendues et écrites.
- Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités.
Durée
30 minutes (5 phases)
Informations théoriques
- la place privilégiée de l'ajout d'un -e dans la variation masculin-féminin
- le doublement de la consonne de certains suffixes
- la modification de certains suffixes

1. L'ajout d'un -e

collectif | 5 min. | découverte

Etude comparative de deux phrases :

1. Mon voisin préféré est un habitué des films américains.

2. Ma voisine préférée est une habituée des séries américaines.

Demander à deux élèves de lire une phrase chacun à haute voix.

Quelle est la différence entre les deux phrases ?

Trouver la différence : une au masculin, une au féminin

Où se trouvent les noms dans la phrase 2 ?

Où se trouve les adjectifs ?

Encadrer les noms en bleu et souligner les adjectifs en jaune

Comment les noms féminins encadrés sont-ils formés ?

Les noms féminins sont formés au moyen de l'ajout d'un -e à la finale.

Quelle est la marque du féminin des adjectifs soulignés ?

La marque de féminin est la même : -e.

Demander à deux élèves en difficultés de prononcer une fois la phrase au masculin puis celle au féminin à voix haute.

Que remarques tu ?

Entendre la variation des marques d'accord au féminin.

2. Le doublement de la consonne finale + -e

collectif | 5 min. | découverte

1. Cet air est un ancien morceau breton.

Cet air est une ancienne chanson bretonne.

2. Cette italienne cuisine de bonnes pizzas.

Cet italien cuisine de bons plats.

Où sont les noms et les adjectifs de ces deux phrases ?

Encadrer les noms en bleu et souligner les adjectifs en jaune.

Quelle remarque pouvez vous faire sur la formation des noms et des adjectifs féminins ? Aidez vous des noms et adjectifs masculins.

la consonne finale est redoublée devant le -e. Et la forme du mot varie à l'oral.

Demandez au groupe de faire sonner les variations phonémiques : bon, bonne ; ancien, ancienne ; breton, bretonne ; italien, italienne

3. Reformulation par les élèves de ce qui a été découvert

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous appris avec ces deux exercices ?

Pour mettre un adjectif au féminin, on ajoute généralement un -e.

un ami, une amie.

Parfois, on double la consonne finale avant d'ajouter un -e.

un indien, une indienne.

Coller la trace écrite dans le cahier outil à l'onglet orthographe.

4. exercices d'entraînements

binômes | 10 min. | entraînement

 Bien. Maintenant par deux je vais vous demander de vous entraîner. Sur le cahier de brouillon, vous allez faire l'exercice suivant.

Les élèves distributeurs distribuent aux autres la fiche d'exercice. Les autres sortent leur cahier de brouillon.

Sur votre cahier de brouillon vous devez réécrire les phrases en mettant au féminin l'adjectif entre parenthèse. Lorsque vous réécrivez la phrase, pensez à enlever les parenthèses.

Par deux ils font les exercices en chuchotant.

 

5. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous allons corriger les exercices ensemble à l'oral.

lecture des phrases une à une

proposer leurs réponses

réécrire les adjectifs correctement orthographier au tableau

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 05 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Être capable de former le féminin d'un adjectif par la modification du suffixe.
Durée
43 minutes (4 phases)

1. La transformation du suffixe

collectif | 10 min. | découverte

Sa nature rieuse et inventrice convient à son métier de créateur.

Son caractère rieur et inventeur convient à son métier de créatrice.

Quels sont les noms et adjectifs masculins ? Et féminins ?

féminin : nature, rieuse, inventrice, créatrice

masculin : caractère, rieur, inventeur et créateur + métier

Que remarquez vous ? Qu'est-ce qui change à l'oral quand on change le genre de ces noms et adjectifs ?

ils ne se prononcent plus pareil.

Et à l'écrit qu'est ce qui change ?

La fin du mot : le suffixe.

2. Exercices d'entraînements

binômes | 20 min. | entraînement

Avec l'aide du dictionnaire, si vous le souhaitez, trouver le féminin des noms suivants :

épicier, poissonnier, historien, pharmacien, électeur, producteur.

Construisez deux phrases avec un nom au masculin, puis une au féminin.

 

Même consigne avec ces adjectifs :

persuasif, terrien, fruitier, peureux, aérien, décisif, dépensier

Cronstruire deux phrases avec un adjectif au masculin puis une au féminin.

3. Mise en commun des exercices

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction négociée et collective à partir des productions des élèves

4. Trace écrite

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution du tableau de la trace écrite à coller dans le cahier outil de français.