Les origines des mots
- Discipline / domaine
- Lexique
- Objectif
- Être capable de trouver l'origine des mots
Prendre conscience que la langue française évolue et
- Durée
- 55 minutes (4 phases)
- Matériel
- Dictionnaire
Tableau
Cahier d'essais
Cahier jaune
Feuille d'exercices
- Remarques
- Cf. Fiche de préparation : Les mots d'origine étrangère - E. ESCARIO.
1. Découverte des mots - Lancement
Copie 4 phrases au tableau :
- La pratique du kayak est répandue dans les criques de Guyane.
- Les sushis sont interdit pour les femmes enceintes
- La pizza est une repas très consommée les vendredis en Guyane.
- Le football est une activité de plus en plus pratiquée par les filles dans le monde.
Recopier les phrases sur votre cahier et répondez aux questions suivantes ?
Que signifie les mots soulignés ? De quelles origines sont-ils ?
Partagez-vous la recherche
Les élèves écrivent et répondent aux questions posées à l'aide du dictionnaire.
Difficultés rencontrées par les élèves dans la phase découverte :
- Difficulté à trouver le mot dans dictionnaire
- Consignes non assimilées
Passe auprès de chaque binôme pour vérifier qu'ils ont bien compris.
Explique le processus de recherche.
Mise en commun des réponses :
Kayak : mot esquimau - embarcation individuelle des inuits
Sushi : mot japonnais - Boulette de riz
Pizza : mot italien - Tarte salée garnie de tomates
Football : mot anglais - sport qui oppose deux équipes
► La langue française est une langue qui a évolué dans le passée et qui évolue en continue. Elle intègre des mots d'origines anglaise, italienne, arabe, etc.
2. Origine des mots - Recherche
Distribution de la feuille d'exercices
1. Retrouver l'origine des mots à l'aide du dictionnaire et l'inscrire dans la case
2. Reliez les habitations aux pays d'origine.
Passe dans les rangs
Partagez-vous le travail dans la recherche des mots
Recherche des origines dans le dictionnaire et inscription des informations sur la feuille
Difficultés rencontrées par les élèves :
- Difficulté à trouver le mot dans dictionnaire
- Consignes non assimilées
- Cherche le mot dans le dictionnaire avec le déterminant
- Mot inexistant dans le dictionnaire
Passe dans les rangs et apporte des informations complémentaires (recherche dans le dictionnaire - information pour trouver l'origine des mots : abréviation)
Interroge à l'oral les binômes et marque la correction au tableau
Hamster : mot allemand
Opéra : mot italien
Boxe : mot allemand
Kiosque : mot italien
Veranda : mot anglais
Couscous : mot arabe, berbère
Moustique : mot espagnol
Typhon : mot latin
Wagon : mot anglais
Café : mot italien
Chocolat : mot espagnol
Thé : mot chinois
Mammouth : mot russe
3. Ecriture de la leçon
Copie la leçon au tableau pour que les élèves puissent la recopier.
Les mots d'origine étrangère
Le Français est une langue vivante : elle a évolué dans le passé et continue d'évoluer. Elle intègre des mots d'origines anglaise, italienne, arabe, etc.
Exemple : roller (anglais) - pizza (italien) - kimono (japonais) - un sabre (allemand).
Certains mot d'origine étrangère peuvent être remplacés par des mots qui appartiennent à la langue française.
Exemple : un building (anglais) : gratte-ciel ; un scoop (anglais) : une exclusivité (français).
L'origine des mots est souvent donnée dans le dictionnaire.
4. Exercices d'entraînement
Distribution de la feuille d'exercices
Travail individuel
Correction des exercices d'entrainement.